кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Орловской области Ерошенко Е.А.,

подсудимого Головина А.Н.,

защитника Воронко Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алешичевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Головина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Головин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Головин А.Н., находясь в помещении центра <данные изъяты> по адресу <адрес>, решил похитить у малолетнего ФИО4 телефон сотовой связи марки <данные изъяты> который последний оставил на парапете второго этажа в игровом здании указанного помещения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Головин А.Н. тайно, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей с находящейся в нем SIM-картой оператора «Мегафон» № тариф «корпоративный» и балансом лицевого счета в сумме <данные изъяты> рублей, а также флеш-картой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, он покинул место совершение преступления, причинив матери ФИО4 ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При предъявлении обвинения Головин А.Н. свою вину в совершении преступления признал. На предварительном слушании по уголовному делу им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Головин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Головин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 на предварительном слушании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Головин А.Н., обоснованы и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Головина А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имуще­ства, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Головин А.Н. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Головину А.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и иные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Головина А.Н. без изоляции от общества.

Головин А.Н. не признан инвалидом первой группы, не проходит военную службу по призыву или контракту, является трудоспособным, в связи с чем суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного соответствует наказание в виде обязательных работ.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

Назначая наказание подсудимому Головину А.Н., суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Головина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Головину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова