кража золотых изделий с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело №1-72 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Покровского района Орловской области Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Шуршикова А.И.

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Самохиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шуршикова А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

-28.04.2004 года Железнодорожным районным судом г.Орла по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

-08.11.2005 года мировым судьей судебного участка Покровского района Орловской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, 06.02.2007 года освобожден по постановлению Мценского районного суда Орловской области УДО на 2 года 3 мес. 2 дня

- Покровским районным судом Орловской области 11.09.2007 года по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ, окончательно 3 года лишения свободы в ИК строго режима, освободился по отбытию наказания 06.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шуршиков А.И. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он, находясь в жилом доме ФИО2 в <адрес>, решил похитить из дома ФИО2 золотые изделия. Имея умысел на кражу золотых изделий, хранившихся на полке антресоли деревянного шкафа в помещении спальни в доме потерпевшей, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, а также убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шуршиков А.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 золотые изделия: монету достоинством 5 рублей 1899 года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей; монету достоинством 5 рублей 1900 года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей; широкое кольцо без камня весом 2,25 г по цене <данные изъяты> рублей за 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку весом 3, 27 г по цене <данные изъяты> рублей за 1 г стоимостью <данные изъяты> рубль; подвеску весом 1,53 г по цене <данные изъяты> рублей за 1 г стоимостью <данные изъяты> рублей; два крестика без лика святого весом 1,48 г по цене <данные изъяты> рублей за 1 г стоимостью <данные изъяты> рубля каждый на сумму <данные изъяты> рублей; крестик с изображением лика святого весом 0,88 г по цене <данные изъяты> рублей за 1 г стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, он покинул место совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуршиков А.И. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Сумму причиненного ущерба подсудимый не оспаривал.

При предъявлении обвинения Шуршиков А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, не оспаривая квалификацию. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника Михайлова Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шуршиков А.И. вместе со своим защитником Михайловым Ю.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шуршиков А.И., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуршиков А.И. обоснованно и, следовательно, его действия по совершенному преступлению квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч.7 ст. 316 УПК РФ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Шуршикову А.И., суд признает явку с повинной в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что Шуршиков А.И., проходил службу на территории <данные изъяты>(л.д. 97-98), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шуршикову А.И., в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные преступления, а именно по приговору Железнодорожного районного суда от 28 апреля 2004 года, по приговору мирового судьи судебного участка Покровского района Орловской области от 8 ноября 2005 года, по приговору Покровского районного суда Орловской области от 11 сентября 2007 года. В связи с чем суд назначает ему наказание в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.

При изучении личности подсудимого Шуршикова А.И. установлено, что он по месту жительства, работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 102, 105), по месту отбывания последнего наказания- <данные изъяты> (л.д. 107).

Учитывая, что подсудимый Шуршиков А.И. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, ранее осуждался к условной мере наказания, но на путь исправления не стал, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

Отбывание наказания Шуршикову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Шуршикову А.И. ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым назначить Шуршикову А.И. данное дополнительное наказание, так как суд считает необходимым возложение на него после освобождения контроля со стороны специализированного органа.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Шуршикову А.И. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шуршиков А.И. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Суду пояснил, что признал иск добровольно. Согласен, чтобы с него были взысканы в пользу истицы в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Судом подсудимому Шуршикову А.И. как гражданскому ответчику разъяснены последствия признания заявленных требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Судом признание Шуршиковым А.И. заявленных требований принято. Права и законные интересы других лиц вследствие признания ответчиком иска не нарушены.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Следовательно, заявленные ФИО2 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шуршикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шуршикова А.И., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шуршикову А.И. исчислять с 2 декабря 2010 года.

Установить осужденному Шуршикову А.И. следующие ограничения: в течение срока наказания не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес> и не изменять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не уходить из дома, в котором он проживает по адресу <адрес>, с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шуршикова А.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным Шуршиковым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный Шуршиков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.И. Гольцова