Кража вещей



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 9 февраля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Покровского района Ерошенко Е.А.,

подсудимой Стрельниковой Г.И.,

потерпевшей ФИО6,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении

Стрельниковой Г.И., <данные изъяты> ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов у Стрельниковой Г.И.. находившейся в <адрес> рядом с домом № возник умысел на кражу чужого имущества, а именно детского пледа синего цвета, пододеяльника желтого цвета, женского пальто белого цвета, принадлежащих на праве собственности ФИО6, жительнице <адрес>, находившихся на бельевой веревки вблизи указанного дома. С целью совершения указанного преступления Стрельникова Г.И. подошла к бельевой веревке. Она убедилась в отсутствии поблизости посторонних лиц, а также в том, что за ее действиями никто не наблюдает. Реализуя свои преступные намерения, Стрельникова Г.И. с указанной бельевой веревки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО6 на праве личной собственности детский плед синего цвета стоимостью 250 руб., пододеяльник желтого цвета стоимостью 266 руб., пальто женское из синтетической ткани белого цвета стоимостью 3600 руб., а всего на общую сумму 4116 руб. После этого Стрельникова Г.И. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Стрельниковой Г.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником Михайловым Ю.В. в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Стрельникова Г.И. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Стрельникова Г.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Ерошенко Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Стрельникова Г.И. обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Стрельниковой Г.И. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п. «в» ст. ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и является оконченным, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Стрельниковой Г.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Суд считает невозможным признать в качестве явки с повинной сообщение Стрельнковой Г.И. об обстоятельствах совершенного преступления, так как из материалов дела усматривается, что объяснение было отобрано у нее после обнаружения в доме, где она проживает похищенных вещей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрельниковой Г.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного Стрельниковой Г.И. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, соответствует наказание в виде обязательных работ.

При этом суд учитывает, что подсудимая не признана инвалидом первой группы, не является беременной женщиной и не имеет детей в возрасте до трех лет, не проходит военную службу по призыву или по контракту.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стрельникову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Стрельниковой Г.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Судья: Мальцева