Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 10 февраля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе: председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимых Чекмазова А.В. и Алымова В.И.,

защитников Воронко Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, и Семеонова В.А, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Сергеева С.Н..

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Чекмазова А.В., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Чекмазов А.В., находясь на территории домовладения ФИО8, расположенном в д. <адрес>, распивал спиртные напитки с Алымовым В.И. В ходе распития спиртных напитков между Алымовым В.И., Чекмазовым А.В. и ФИО6 возникла ссора. Чекмазов А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО6, толкнул его руками повалив на землю лицом вниз. После этого Чекмазов А.В. нанес несколько ударов ногами в по телу ФИО6 В результате Чекмазов А.В. причинил ФИО6 телесное повреждение в виде перелома правой ключицы, которое квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью потерпевшего и повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

В судебном заседании Чекмазов А.В. признал свою вину частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО7, Алымов В.И.и ФИО6 распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в д. <адрес>. Во время распития спиртного во дворе дома между ними произошла ссора. В ходе ссоры он подошел к ФИО6 и толкнув его руками в спину повалил на землю. ФИО6 упал вверх лицом, а он упал на него лицом вниз. К ним подбежали ФИО8 и ФИО7 и оттащили его от ФИО6 Они подняли с земли ФИО6 и проводили его в дом. Они же вызвали милицию, которая вскоре приехала и приняла заявления от ФИО7 и ФИО8.

Несмотря на то, что Чекмазов А.В. признал себя частично виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит его вину доказанной в полном объеме показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО7, Алымов В.И.и ФИО2 распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в д. <адрес>. После распития спиртных напитков он заснул в доме. Примерно в <данные изъяты> час. он проснулся от криков во дворе. Когда он вышел на улицу Алымов и Чекмазов погнались за ним. Он ударил ногой Алымова, отчего тот отлетел к забору. Тогда Чекмазов повалил его на землю, стал душить и заламывать правую руку за спину. Бил ли Чекмазов его ногами. он не помнит, так как был сильно пьян.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе дознания. ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. между его сестрой ФИО8 и ее сожителем Алымовым В.И. произошел скандал. Они вышли на улицу, и Алымов нанес ФИО8 несколько ударов рукой по лицу. Он заступился за сестру, оттащив от нее Алымова. Через некоторое время к нему подошел Чекмазов, и толкнув руками в спину, повалил на землю лицом вниз. После этого он начал наносить ему удары ногами по телу. В это время к ним подошел Алымов, и заломив его правую руку за спину, нанес несколько ударов рукой по лицу. ФИО8 и ФИО7 оттащили от него Чекмазова и Алымова, помогли подняться и отвели в дом. У него сильно болело правое плечо, он с трудом мог двигать правой рукой (л.д. 49-51).

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, Алымов В.И.и Чекмазов А.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки в доме ФИО8 в д. <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час. Алымов устроил с ФИО8 скандал и нанес ей несколько ударов рукой по лицу. К ним подошел ФИО6 и оттащил от ФИО8 Алымова В.И. После этого Алымов В.И. подошел к Чекмазову А.В. Через некоторое время Чекмазов А.В. подошел к ФИО6, и толкнув его руками в спину повалил на землю лицом вниз. Чекмазов А.В. начал наносить удары ногой по телу ФИО6. В это время к ним подошел Алымов В.И., и заломив правую руку ФИО6 за спину, нанес несколько ударов ему по лицу рукой. ФИО6 кричал от боли. Она вместе с ФИО8 подбежали к ним оттащили Алымова В.И. и Чекмазова А.В. от ФИО6 Они подняли его с земли и проводили его в дом. О случившемся она сообщила в милицию.

Изменив показания, данные во время дознания, свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО7, Алымов В.И.и Чекмазов А.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки в ее доме в д. <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час. между Чекмазовым А.В., ФИО6 и Алымовым В.И. возникла ссора. Чекмазов повалил на землю ФИО6 и заломил ему правую руку за спину, тот закричал от боли. Они с ФИО8 растащили их и вызвали милицию. Бил ли Чекмазов А.В. ФИО6 ногами по телу, она не видела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8 во время дознания по делу. Она показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Алымов устроил с нею скандал во дворе дома и нанес ей несколько ударов рукой по лицу. К ним подошел ФИО6 и оттащил от нее Алымова В.И. Через некоторое время Чекмазов А.В. подошел к ФИО6, и толкнув его руками в спину повалил на землю лицом вниз. Чекмазов А.В. начал наносить удары ногой по телу ФИО6. В это время к ним подошел Алымов В.И., и заломив правую руку ФИО6 за спину, нанес несколько ударов ему по лицу рукой. ФИО6 кричал от боли. Она вместе с ФИО8 подбежали к ним оттащили Алымова В.И. и Чекмазова А.В. от ФИО6 Они подняли его с земли и проводили его в дом (л.д. 55-56).

Подсудимый Алымов В.И., изменив показания, данные им на дознании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час.он, ФИО7, ФИО8, Чекмазов А.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки в ее доме в д. <адрес>. После этого ФИО6 во дворе дома нанес ему удар ногой в грудь, от которого, он упал на забор из сетки. Чекмазов А.В. и ФИО6 в это время упали: Чекмазов на землю, а ФИО6 на него. Он подошел к ним, наклонился и один раз ударил ФИО6 рукой по лицу. Больше он ударов ФИО6 не наносил. Наносил ли ему удары Чекмазов, не помнит, так как был сильно пьяный.

В судебном заседании были оглашены показания данные Алымовым В.И. при допросе в качестве подозреваемого. При этом Алымов В.И. свою вину признал полностью и показал, что во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО8 во дворе дома произошел конфликт, в ходе которого он один раз ладонью ударил ФИО8 по лицу. В это время к ним подошел ФИО6 и оттащил его от ФИО8 Тогда он подошел к Чекмазову А.В. и попросил помочь ему справиться с ФИО6 Чекмазов А.В. согласился. Через некоторое время Чекмазов А.В. подошел к ФИО6, и толкнув его руками в спину, повалил на землю лицом вниз. Чекмазов А.В. начал наносить удары ногой по телу ФИО6 В это время он подошел к лежащему на земле ФИО6, и заломив правую руку ФИО6 за спину, нанес ему несколько ударов рукой по лицу. ФИО6 кричал от боли. К ним подбежали ФИО8 и ФИО7 Они оттащили его и Чекмазова А.В. от ФИО6 После этого они подняли с земли ФИО6 и проводили его в дом (л.д. 39-41).

Вина Чекмазова А.В. в причинении ФИО6 телесных поврежедений подтверждается также имеющимися в материалах дела письменными доказательствами:

- зарегистрированным дежурной частью ОВД по Покровскому району телефонным сообщением ФИО8 о том, что Алымов В.И. устроил скандал и причинил телесные повреждения (л.д. 4);

- собственноручно написанным ФИО6 заявлением в ОВД по Покровскому району о причинении ему Алымовым В.И. и Чекмазовым А.В. телесных повреждений (л.д. 12);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде перелома правой ключицы, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью и повлекшие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель. Переломы ключицы могли возникнуть вследствие прямого удара по ключице (л.д. 63-64).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 подтвердил выводы, изложенные в заключении экспертизы. Он дополнил, что в результате завертывания руки за спину перелом ключицы произойти не мог.

Суд находит заключение экспертизы обоснованным и достоверным, так как оно дано экспертом, имеющим большой стаж работы по специальности, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, и подтверждено им в судебном заседании.

Оценивая противоречивые показания потерпевшего ФИО6, подсудимого Алымова В.И., свидетеля ФИО8, суд критически относится к показаниям в судебном заседании, и находит достоверными показания, данные ими в ходе дознания. При этом суд исходит из того, что во время дознания всеми перечисленными лицами давались последовательные и согласующиеся другу с другом показания, оснований для оговора Чекмазова А.В. они не имели. Эти показания согласуются также с исследованными судом письменными доказательствами: заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта ФИО11 Данное изменение показаний суд считает направленным на смягчение вины Чекмазова А.В., так как все они являются друзьями и поддерживают тесные отношения.

Аналогичным образом критически суд относится к показаниям, данным в судебном заседании подсудимым Чекмазовым А.В. Суд считает их направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное. При этом суд принимает во внимание, что эти показания противоречат как показаниями Чекмазова А.В. при допросе в качестве подозреваемого, так и показаниям свидетеля ФИО7 и признанным достоверными показаниям Алымова В.И., ФИО6 и ФИО8, данных ими во время дознания.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Чекмазов А.В. показал, что во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. между Алымовым В.И. и ФИО8 во дворе дома последней произошла ссора. Они начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, после чего Алымов В.И. нанес несколько ударов по лицу ФИО8 В это время к ним подошел ФИО6 и оттащил Алымова В.И. от ФИО8 Тогда Алымов В.И. подошел к нему и попросил помочь ему справиться с ФИО6 Он согласился. После этого он подошел к ФИО6, и толкнув его руками в спину, повалил на землю лицом вниз. Далее он начал наносить удары ногой ему в область тела. В это время к лежащему на земле ФИО6 подошел Алымов В.И. Он заломил правую руку ФИО6 за спину и нанес ему несколько ударов в область лица рукой. ФИО6 кричал от боли. К ним подбежали ФИО8 и ФИО7 и оттащили его и Алымова В.И. от ФИО6 После чего они подняли с земли ФИО6 и проводили его в дом. Через некоторое время приехали сотрудники правоохранительных органов (л.д. 34-36).

Суд считает достоверными данные показания достоверными, так как они согласуются с изложенными ранее доказательствами и давались им последовательно и четко, в то время, как показания данные в судебном заседании являются путанными и неоднократно изменялись в ходе слушания дела.

Как версию защиты суд расценивает и показания подсудимых Чекмазова А.В. и Алымова В.И., потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что они не давали показаний, зафиксированных в протоколах их допросов в ходе дознания. Это опровергается тем, что все протоколы допросов подписаны названными лицами собственноручно, что не отрицается ими. Кроме того, эта версия опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО13 и ФИО12

Свидетель ФИО13 – <данные изъяты> - показал, что он при производстве дознания по делу допрашивал подозреваемых Чекмазова А.В. и Алымова В.И., потерпевшего ФИО6 Все они дали подробные показания, аналогичные фабуле обвинения. Данные ими показания он зафиксировал в протоколах их допросов. Допрос Алымова и Чекмазова производился в присутствии адвоката. Протоколы были прочитаны лично подозреваемыми и потерпевшим, о чем они собственноручно сделали отметки в протоколах. Возражений либо замечаний на протоколы не поступило.

Свидетель ФИО12 показал, что по поручению дознавателя допрашивал свидетелей ФИО8 и ФИО7 Их показания были подробно зафиксированы в протоколах, лично прочитаны ими, о чем они собственноручно сделали отметки в протоколах.

Суд находит показаний данных свидетелей достоверными, так как они полностью согласуются с ранее исследованными доказательствами, подтверждаются подписями перечисленных лиц и их собственноручными записями о прочтении протоколов и отсутствии замечаний.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Чекмазова А.В. в части умышленного причинения им средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, как совершенного группой лиц по предварительному сговору и просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Исследовав все доказательства по делу и установив их достоверность, допустимость и достаточность, суд находит вину Чекмазова А.В. доказанной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Квалифицируя действия, совершенные Чекмазовым А.В., суд считает, что он умышленно причинил потерпевшему перелом ключицы, так как нанося ему удары обутыми ногами по телу не мог не предвидеть наступление последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего. при этом степень тяжести вреда здоровью суд квалифицирует по наступившим последствием на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

В отношении подсудимого Алымова В.И. уголовное дело и уголовное преследование прекращены за примирением с потерпевшим отдельным постановлением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чекмазову А.В. суд в соответствии с п.п. «г» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств то, что Чекмазов принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на <данные изъяты> (л.д. 192-193), за что неоднократно награждался <данные изъяты> (л.д. 194-196).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чекмазову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый не является военнослужащим, иностранным гражданином, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации и является гражданином Российской Федерации. Суд находит, что иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, не будут в полной мере соответствовать исправлению осужденного.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чекмазова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Чекмазову А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства в д. <адрес> и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Чекмазова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц

Меру пресечения Чекмазову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично, либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева