кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Покровское 25 февраля 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Орловской области Селютиной Ж.В.,

подсудимых: Поцелуева А.А.

Чеснова С.В.

Защитников: Воронко Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Михайлова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Поцелуева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Чеснова С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чеснов С.В. по предварительному сговору с Поцелуевым А.А. совершили тайное хищения имущества из дома ФИО10 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Поцелуев А.А., совместно с Чесновым С.В., имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО10, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к дому последней по адресу: <адрес>.. реализуя свои преступные намерения, убедившись в отсутствии хозяйки дома, а также в том, что за их действиями никто не наблюдает, Поцелуев А.А. путем подбора ключа отпер навесной замок на входной двери. После чего они вместе при помощи найденного во дворе дома ФИО10 металлического лома взломали запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО10 продукты питания: 2 упаковки чая «Майский» «Лесная Ягода» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> руб., 2 пакета пшена массой 900 гр. каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб., пакет гречки (ядрицы) массой 900 гр. на сумму <данные изъяты> руб., 3 кг риса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., весовую вермишель массой 1 кг. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 1 пакет вермишели марки «Кума» массой 900 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за пакет на сумму <данные изъяты> руб., 3 пакета мясного бульона стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб., 8 штук пакетиков кофе «3 в 1» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб., 7 пакетов лапши быстрого приготовления стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб., 2 пакета крупы перловой марки «Сударушка» массой 900 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб., 2 кг. развесного гороха стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. га сумму <данные изъяты> руб.; 3 пакета супа «Уха» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб.; 6 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб.; 3 банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 банку на сумму <данные изъяты> руб.; одну банку кофе «Традиция вкуса» массой 100 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., сумку хозяйственную из синтетической ткани, не представляющую ценности вследствие значительной изношенности, а всего на сумму <данные изъяты> рубль. Также они нашли в доме и похитили принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав похищенное, они покинули место совершения преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Поцелуев А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в качестве подсудимого по данному эпизоду, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Чеснов пришли к дому ФИО10 около <данные изъяты> минут, хозяйки дома не было на двери висел закрытый навесной замок. Чеснов С.В. предложил проникнуть в дом и похитить оттуда спиртное, продукты питания, деньги, если есть, на что он ответил согласием. У него имелся с собой ключ от навесного замка, который подошел к замку ФИО10 На двери был еще один врезной замок. За домом они нашли металлический лом, при помощи которого взломали замок и вошли в дом, где светили себе зажигалкой и сотовым телефоном. Осветили помещение при помощи зажигалки и сотового телефона. Чеснов С.В.вынес из зала большую клеенчатую сумку и сказал, что нужно собирать продукты, которые лежали на столе, в холодильнике, на полках. Они вдвоем брали макаронные изделия, рис, гречку, сахар, чай, кофе, консервы, пакетики бульона, горох, все сложили в сумку, после чего вышли из дома. Он закрыл дверь, запер навесной замок, лом отнес на то же место, где его взяли. Продукты они отнесли в дом Чеснова, где Чеснов дал ему <данные изъяты> рублей и послал за спиртным. На следующий день Чеснов С. снова давал ему <данные изъяты> рублей, на которые он также покупал спиртное, больше ему ничего, в том числе и денег, не давал.

В судебном заседании подсудимый Чеснов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Допрошенный в качестве подсудимого по данному эпизоду, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с Поцелуевым А.А. около <данные изъяты> минут пришли к дому ФИО10 в <адрес>, хозяйки дома не было, тогда он предложил Поцелуеву А.А. проникнуть в дом с целью совершения кражи, на что тот согласился. При помощи имевшегося у Поцелуева А. ключа от похожего замка они открыли навесной замок на двери. Найденным во дворе дома ломом они взломали врезной замок на двери дома и вошли внутрь. Светили они себе при помощи зажигалки и сотового телефона. На кухне они нашли большую клеенчатую сумку, в которую стали складывать продукты питания, которые нашли в доме: консервы рыбные из холодильника, со стола и из стола доставали чай в пакетах, кофе растворимый, бульонные кубики, сахар, макаронные изделия фасованные и развесные, гречневую и перловую крупу, рис, суп в пакетах, несколько пачек лапши быстрого приготовления. Потом прошли в зал, где обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он положил себе в карман. Они взяли вдвоем сумку с продуктами, вынесли из дома, Поцелуев запер навесной замок, после чего они ушли в Никольское к нему домой.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается другими исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из показаний потерпевшей ФИО10, допрошенной в судебном заседании, следует, что в настоящее время она проживает в <адрес> в собственном доме. ДД.ММ.ГГГГ она ушла к своей матери в д. <адрес> и осталась там ночевать. Дверь она закрыла на навесной и внутренний замки. На следующий день, придя домой, она увидела, что внутренний замок деформирован, хотя навесной замок находился как обычно на двери в закрытом состоянии. Она вошла в дом и увидела, что в доме в беспорядке разбросаны вещи и газеты, не хватает большого количества продуктов питания, в том числе: двух пачек чая в пакетах «Майский «Лесная ягода», двух пакетов пшена по 900 гр., 1 пакета гречневой крупы «Ядрица» 900 гр., 3 кг риса, 1 кг весовой вермишели, 1 пакета вермишели «Кума» 900 гр., 3 пакета мясного бульона, 8 пакетов кофе «3 в 1», 7 пакетов лапши быстрого приготовления, 2 пакета перловой крупы «Сударушка» по 900 гр., 2 кг развесного гороха, 3 пакета супа «Уха», 6 кг сахара-песка, 3 банки консервов «Килька в томатном соусе», 1 банка кофе «Традиция вкуса», а также пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Была похищена и хозяйственная сумка из клеенчатой ткани, которая для нее ценности не представляет. Совершенной кражей ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку размер ее пенсии составляет <данные изъяты> руб., и это единственный источник ее доходов. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из ее дома совершили Чеснов С.В. и Поцелуев А.А. В настоящее время они возместили ей полностью причиненный материальный ущерб, претензий к ним она не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> осмотра жилого дома Поцелуева А.А. в д. <адрес>. При осмотре в спальне под кроватью сумка обнаружена хозяйственная из синтетической ткани в клетку, в которой, согласно заявлению Поцелуева А., он и Чеснов С.В. переносили похищенные в доме ФИО10 продукты питания, а также показал возле своего дома вскрытую банку из-под консервов «Килька», которая была также похищена ими в этом доме.

Л.д. 57 - 58

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Л.д. 59 - 60

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> осмотра жилого дома, в котором проживал Чеснов С.В. В ходе осмотра в подвальном помещении, расположенном под полом коридора, были обнаружены и изъяты: 2 пачки чая в пакетах «Майский «Лесная ягода», 2 пакета пшена по 900 гр., 1 пакет гречневой крупы «Ядрица» 900 гр., 3 кг риса, 1 кг весовой вермишели, 1 пакет вермишели «Кума» 900 гр., 3 пакета мясного бульона, 8 пакетов кофе «3 в 1», 7 пакетов лапши быстрого приготовления, 2 пакета перловой крупы «Сударушка» по 900 гр., 2 кг развесного гороха, 3 пакета супа «Уха», 6 кг сахара-песка, 2 банки консервов «Килька в томатном соусе», 1 банка кофе «Традиция вкуса». Присутствовавшая при осмотре заявитель ФИО10 опознала данные продукты как похищенные из ее дома ДД.ММ.ГГГГ Чеснов С.В. также заявил, что продукты питания он похитил вместе с Поцелуевым А. Также в ее присутствии был произведен сотрудниками ОВД осмотр жилого дома ФИО10 в <адрес>, был обнаружен взлом запорного устройства на входной двери. Также было обнаружено то, что стоявший у стены дома металлический лом был сдвинут со своего места. Присутствовавшие при проведении осмотра дома Поцелуев А. и Чеснов С. подтвердили, что внутренний замок на двери был взломан ими при помощи этого лома.

Л.д. 61 - 62

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

Л.д. 63 - 64

Вина подсудимых Чеснова С.В., Поцелуева А.А. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:

Справкой о стоимости продуктов питания, выданная магазином «Ростислав», согласно которой розничная цена на продукты питания в данном магазине следующая: чай «Майский «Лесная ягода» - <данные изъяты> рубля, пакета пшена по 900 гр. – <данные изъяты> руб., пакет гречневой крупы «Ядрица» 900 гр. – <данные изъяты> руб., 1 кг риса – <данные изъяты> руб., 1 кг весовой вермишели – <данные изъяты> руб., 1 пакет вермишели «Кума» 900 гр. – <данные изъяты> руб., мясной бульон в пакетах – <данные изъяты> руб., пакет кофе «3 в 1» - <данные изъяты> руб., пакет лапши быстрого приготовления – <данные изъяты> руб., пакет перловой крупы «Сударушка» 900 гр. – <данные изъяты> руб., 1 кг гороха весового – <данные изъяты> руб., пакет супа «Уха» - <данные изъяты> руб., 1 кг сахара-песка – <данные изъяты> руб., банка консервов «Килька в томатном соусе» - <данные изъяты> руб., 1 банка кофе «Традиция вкуса» 100 гр. – <данные изъяты> рубля.

Л.д. 28

Протоколом осмотра жилого дома ФИО10 в <адрес> – от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра на входной двери обнаружены механические повреждения. Внутри помещения справа от входа расположен холодильник, из которого, по заявлению ФИО10, были похищены продукты питания, из кухни, расположенной слева от входа, также были похищены продукты питания, и в зале из лежащего на столе кошелька были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При осмотре дома с внешней стороны у северо-восточной стены обнаружен металлический лом, которым – по заявлению Поцелуева А. и Чеснова С. – была взломана входная дверь в дом. Данный металлический лом с места осмотра был изъят.

Л.д. 17 – 18, 19-21

Протоколом осмотра жилого дома Поцелуева А.А. в д. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра в спальне под кроватью обнаружена и изъята сумка хозяйственная из синтетической ткани в клетку, в которой, согласно заявлению Поцелуева А., он и Чеснов С.В. переносили похищенные в доме ФИО10 продукты питания, а также он указал место с юго-восточной стороны от дома в 10 метрах, где находится пустая банка из-под консервов «Килька в томатном соусе», которая, согласно его заявлению, была также похищена ими в этом доме. Данная сумка и пустая консервная с места осмотра были изъяты.

Л.д. 22 – 23

Протоколом осмотра жилого дома, в котором проживал Чеснов С.В. В ходе осмотра в подвальном помещении, расположенном под полом коридора, были обнаружены и изъяты: 2 пачки чая в пакетах «Майский «Лесная ягода», 2 пакета пшена по 900 гр., 1 пакет гречневой крупы «Ядрица» 900 гр., 3 кг риса, 1 кг весовой вермишели, 1 пакет вермишели «Кума» 900 гр., 3 пакета мясного бульона, 8 пакетов кофе «3 в 1», 7 пакетов лапши быстрого приготовления, 2 пакета перловой крупы «Сударушка» по 900 гр., 2 кг развесного гороха, 3 пакета супа «Уха», 6 кг сахара-песка, 2 банки консервов «Килька в томатном соусе», 1 банка кофе «Традиция вкуса». Присутствовавшая при осмотре заявитель ФИО10 опознала данные продукты как свои собственные, похищенные из ее дома ДД.ММ.ГГГГ Чеснов С.В. также заявил, что продукты питания он похитил вместе с Поцелуевым А. Обнаруженные в подвальном помещении продукты питания были изъяты с места осмотра.

Л.д. 22 – 23

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чеснова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Чеснов С.В. добровольно рассказал и показал на месте совершения преступления в <адрес> в присутствии понятых, как им по предварительному сговору с Поцелуевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ была совершена кражи имущества из дома ФИО10: им было указано направление их подхода к дому со стороны д<данные изъяты>, то, как Поцелуевым А.А. путем подбора ключа был открыт навесной замок и был ими взломан при помощи металлического лома, найденного за углом дома, внутренний замок на входной двери, какое именно имущество и откуда именно похищено в доме и сложено в обнаруженную там сумку, как было вынесено ими из дома, навесной замок вновь был закрыт Поцелуевым А. подобранным ключом, а металлический лом поставлен за угол дома, также он показал, каким путем они вновь ушли в д. Никольское.

Л.д. 102 – 104,105 - 107

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Поцелуева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Поцелуев А.А. добровольно рассказал и показал на месте совершения преступления в <адрес> в присутствии понятых, как им по предварительному сговору с Чесновым С.В. совместно ДД.ММ.ГГГГ была совершена кражи имущества из дома ФИО10: им было указано направление их подхода к дому со стороны д. <адрес>, то, как был открыт навесной замок и был взломан внутренний замок на входной двери, какое именно имущество и откуда именно похищено в доме и сложено в обнаруженную там сумку, как было вынесено ими из дома, навесной замок вновь был закрыт им подобранным ключом, а металлический лом поставлен за угол дома, также он показал, каким путем они вновь ушли в д. Никольское.

Л.д. 108 – 110, 111 - 113

Протоколом следственного эксперимента, проведенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что с целью проверки правдивости показаний Поцелуева А.А. о том, что ему удалось имевшимся у него при себе ключом открыть перед кражей и закрыть после ее совершения навесной замок на входной двери дома ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ему было предложено отпереть и запереть предоставленный ему навесной замок, изъятый предварительно у ФИО10, с помощью изъятого у него перед этим ключа. Данные действия были им произведены, тем самым подтвердилось соответствие действительности данных им ранее показаний об обстоятельствах совершенного им совместно с Чесновым С.В. преступления.

Л.д. 122- 123, 124

Протоколами явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Поцелуев А.А. и Чеснов С.В. изложили обстоятельства совершенного преступления- хищении продуктов и денег из дома ФИО10

Л.д. 15,16

Показания допрошенных в ходе предварительно следствия свидетелей согласуются с показаниями подсудимых, потерпевшей, другими исследованными судом письменными доказательствами. Все допрошенные свидетели обвинения, потерпевшая не являются родственниками подсудимых, не находятся с ними в неприязненных отношениях не заинтересованы в исходе дела, в связи с чем у суда не имеется оснований критически относиться к показаниям указанных свидетелей, потерпевшей.

Таким образом, анализируя все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и согласующимися между собой и достаточными для привлечения Чеснова С.В. и Поцелуева А.А. к уголовной ответственности за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, суд находит вину подсудимых Чеснова С.В., Поцелуева А.А. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной полностью, а исследованные доказательства достаточными для привлечения их к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд приходит, исходя из того, что Чеснов С.В. и Поцелуев А.А. заранее договорились о хищении имущества из дома ФИО10, незаконно без разрешения хозяйки дома проникли в ее дом, приспособленный для жилья, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество. Оценивая размер причиненного материального ущерба как значительный, суд исходит из того, что он превышает 2500 рублей, а также учитывает имущественное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой и имеет небольшой размер пенсии.

При определении вида и меры наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимым Чеснову С.В. и Поцелуеву А.А. суд в соответствии с п. г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание каждому подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Поцелуеву А.А., указан рецидив преступления, а также указано, что он имеет непогашенную судимость по приговору Покровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» п. «б» ч. 1 ст. 83 УК РФ. Суд не учитывает данную судимость при вынесении приговора по настоящему делу.

Суд считает, что перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Чесновым С.В. и Поцелуевым А.А. преступления, и признает их исключительными. Как существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствами суд учитывает небольшой размер причиненного преступлением имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей к подсудимым.

Учитывая исключительность данных обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Чеснов С.В. и Поцелуев А.А. совершили преступление, направленное на хищение чужого имущества, имеют трудоспособный возраст, то есть имеет реальную возможность трудоустроиться, суд считает, что для их исправления будет достаточно применения наказания в виде штрафа.

По изложенным выше обстоятельствам суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.

При определении размера штрафа суд исходит из небольшой суммы причиненного ущерба, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, возраста подсудимых, а также учитывает то, что они в настоящее время не имеют постоянного места работы и постоянного источника дохода. Суд в настоящее время не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа каждому из подсудимых.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым учесть Чеснову С.В. срок содержания его под стражей до судебного разбирательства с 6.12.2010 года по день вынесения приговора и смягчить ему назначенное наказание.

В связи с изложенным суд считает необходимым изменить избранную в отношении Чеснова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Ранее избранную в отношении Поцелуева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску по настоящему делу прекращено отдельным постановлением.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства продукты питания, навесной замок с ключом, хозяйственная сумка, металлический лом хранятся у потерпевшей ФИО10, ключ к навесному замку- у подсудимого Поцелуева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поцелуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Поцелуеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Чеснова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ учесть Чеснову А.А. срок содержания под стражей до судебного разбирательства.

Окончательно к отбытию назначить Чеснову А.А. наказание в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Изменить Чеснову С.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Гольцова И.И.