открытое хищение сотового телефона



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего: федерального судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Орловской области Селютиной Ж.В.,

подсудимого Жучкова И.А.

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО 2

при секретаре Самохиной Л.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Жучкова И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Жучков И.А. открыто похитил сотовый телефон у ФИО 2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Жучков И.А., находясь в магазине ПТЗПО «Покровчанка» по адресу <адрес> д. <адрес>, увидел у находящейся в магазине продавца ФИО 2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и решил открыто его похитить. Около <данные изъяты> часов, выходя вместе с ФИО 2 из магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО 2, воспользовавшись тем, что она закрывала дверь магазина на замок, Жучков И.А. подошел к ней сзади и выхватил из левого кармана ее куртки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав похищенный телефон, он покинул место совершения преступления, игнорируя при этом требования ФИО 2 о возвращении похищенного. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При предъявлении обвинения Жучков И.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, не оспаривая квалификации. При ознакомлении с материалами уголовного он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жучков И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и, не оспаривая квалификацию своих действий, в присутствии защитника Михайлова Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Жучковым И.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Жучков И.А., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств действия подсудимого Жучкова И.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Преступление, совершенное подсудимым Жучковым И.А., является оконченным, и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жучкова И.А., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимому Жучкову И.А. обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жучкова И.А., его поведение во время и после совершения данного преступления, полное возмещение имущественного ущерба и отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом того, что он не является военнослужащим, имеет гражданство РФ, а также постоянное место жительства на территории РФ, суд считает, что для его исправления необходимо установление для него ограничений в свободе передвижения с обязательным контролем за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть назначение наказания в виде ограничения свободы.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденного.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Жучкова И.А., до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жучкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Установить осужденному Жучкову И.А. следующие ограничения: в течение срока наказания не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес> и не изменять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома, в котором он проживает по адресу <адрес> 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Жучкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий Гольцова И.И.