присвоение вверенного имущества



Дело № 1–13/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Покровского района Орловской области Селютиной Ж.В.,

подсудимой: Викулиной Е.В.

защитника Михайлов Юрия Викторовича, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Викулиной Е.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Викулина Е.В. присвоила чужое вверенное ей имущество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Викулина Е.В., работая в должности продавца и исполняя обязанности заведующей магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, согласно договору о такой ответственности, заключенному между нею и <данные изъяты>». Будучи обязанной нести полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность вверенных ей в подотчет ТМЦ и денежных средств, полученных от их реализации, Викулина Е.В. умышленно, используя свое служебное положение и злоупотребляя им вопреки интересам службы в корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно–материальных ценностей, за период работы с 04.08.2010 года по 15.12.2010 года систематически присваивала из своего подотчета, без оплаты в кассу магазина следующие ТМЦ: хлеб «Покровский» 240 буханок по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, батон «Покровский» 120 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, печенье «Юбилейное» 16 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Барбарис» 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, конфеты «Ромашка» 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, пряники «Мятные» 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, макаронные изделия «Рожки» 16 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, макаронные изделия «Вермишель» 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, рис весовой 16 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, сахар весовой 16 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, гречка весовая 16 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, пшено весовое 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, колбаса вареная «Докторская» 8 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, копченая «Краковская» 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, рыба «Минтай» свежемороженая 8, 01 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, рыба «Мойва» свежемороженая 7 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, окорока куриные свежемороженые 16 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму 1 <данные изъяты> рублей, котлеты «Покровские» весовые 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, майонез «Оливковый» 16 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, масло подсолнечное «Урожай Солнца» 16 бутылок емкостью 1 л. по цене <данные изъяты> рубль за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, масло сливочное «Простоквашино» 32 пачки массой 200 гр. по цене <данные изъяты> рубля за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рубля, блины «Покровские» весовые 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, пельмени «Покровские» весовые 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, яблоки 8 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля, порошок стиральный «Тайд» 16 пачек по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, отбеливатель «Босс» 16 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, белизна 15 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, моющее средство «Фейри» 16 бутылок по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чистящее средство «Пемолюкс» 16 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло туалетное 16 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, мыло хозяйственное 16 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Аленка» 2 шт. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кроме того, Викулина Е.В. похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужды.

Всего же в результате своей преступной деятельности Викулина Е.В. присвоила находящиеся у нее в подотчете товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> тысяч <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В настоящее время <данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

При предъявлении обвинения Викулина Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, не оспаривая квалификации. При ознакомлении с материалами уголовного она в присутствии защитника Михайлова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника Михайлова Ю.В. поддержала свое ходатайство и в судебном заседании.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Викулиной Е.В. заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В., представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, исследовав характеризующие данные на подсудимую Викулину Е.В., суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Викулина Е.В. поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Викулиной Е.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Викулиной Е.В., является оконченными, и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Викулиной Е.В. являются: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимой Викулиной Е.В. суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется п. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, отсутствие судимостей, обстоятельства совершенного преступления, поведение Викулиной Е.В. во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление Викулиной Е.В. возможно без изоляции ее от общества.

Учитывая, что Викулина Е.В. совершила преступление, направленное на хищение чужого имущества, имеет трудоспособный возраст, работает и имеет источник дохода, суд считает, что для ее исправления будет достаточно применения наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из суммы причиненного ущерба, имущественного положения подсудимой. Суд в настоящее время не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Назначение других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

В связи с вышеизложенным суд считает, что избранную в отношении Викулиной Е.В. меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 26869 рублей 31 копейка. Подсудимая Викулина Е.В. исковые требования признала в полном объеме. Суд считает заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вина Викулиной Е.В. установлена приговором суда. При этом суд учитывает признание Викулиной Е.В. исковых требований.

Вещественных доказательств по делу нет.

Вопрос о процессуальных издержках по делу разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Викулину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Исковые требования Производственного торгово-закупочного потребительского общества «Покровчанка» удовлетворить.

Взыскать с Викулиной Е.В. в пользу Производственного торгово-закупочного потребительского общества «Покровчанка» в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> коп.

Меру пресечения Викулиной Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференции.

Председательствующий Гольцова И.И.