хищение вверенного имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года п. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Гольцовой И.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Покровского района Орловской области Ерошенко Е.А.,

подсудимой Сидориной О.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО 3,

при секретаре Самохиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении

Сидориной О.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорина О.Н. совершила хищение вверенного ей имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Сидорина О.Н., работая в должности продавца магазина «Форсаж» индивидуального предпринимателя ФИО 3 по адресу: <адрес>, в период испытательного срока, согласно устного договора о полной материальной ответственности, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО 3, была обязана нести ответственность за сохранность вверенных ей в подотчет товарно-материальных ценностей и денежных средств, полученных от реализации товара. Имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кассы магазина «Форсаж» ИП ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из корыстных побуждений она взяла из кассы указанного магазина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужды, а именно: приобрела лекарственные средства: «Митрогил» в количестве 10 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, лекарственные препараты на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей потратила на проезд до г. Орла и продукты питания.

В результате преступной деятельности Сидорина О.Н. совершила растрату находящихся у неё в подотчете денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинила индивидуальному предпринимателю ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Сидорина О.Н. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, согласна, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидориной О.Н. в присутствии защитника- адвоката Михайлова Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сидорина О.Н. и ее защитник Михайлов Ю.В. поддержали заявленное ходатайство. Судом установлено, что ходатайство заявлено Сидориной О.Н. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Ерошенко Е.А., потерпевший ФИО 3 в судебном заседании также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Сидорина О.Н., поддерживается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При таких условиях суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и, следовательно, действия Сидориной О.Н. следует квалифицировать по ст. 160 ч.2 УК РФ- растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидориной О.Н. преступления, которое, в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поведение виновной во время совершения преступления и после, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Кроме того, суд учитывает, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч. 7 ст. 316 УПК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сидориной О.Н., судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимой Сидориной О.Н. обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее она не привлекалась к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Сидориной О.Н., её поведение во время и после совершения данного преступления, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Сидорина О.Н. не признана инвалидом первой группы, не проходит военную службу по призыву или контракту, является трудоспособной, в связи с чем суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной соответствует наказание в виде обязательных работ.

Назначение других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет в полной мере влиять на исправление осужденной.

По делу потерпевшим ФИО 3 заявлен гражданский иск к Сидориной О.Н. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Сидорина О.Н. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме. Суду пояснила, что признала иск добровольно. Согласна, чтобы с нее были взысканы в пользу истца в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в сумме 6500 рублей.

Судом подсудимой Сидориной О.Н. как гражданскому ответчику разъяснены последствия признания заявленных требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Судом признание Сидориной О.Н. заявленных требований принято. Права и законные интересы других лиц вследствие признания ответчиком иска не нарушены.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Следовательно, заявленные ФИО 3 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства-копии книги учета продаж, копия расписки Сидориной О.Н., подлежат хранению при уголовном деле.

О возмещении процессуальных издержек, связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в процессе судебного разбирательства по данному делу по назначению суда, вынесено отдельное постановление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сидориной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства – копию книги учета продаж магазина «Форсаж» ИП ФИО 3, копию расписки Сидориной О.Н. –хранить при уголовном деле.

Исковые требования ФИО 3 удовлетворить.

Взыскать с Сидориной О.Н. в пользу ФИО 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.И.Гольцова