Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должнотных обязанностей



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 9 ноября 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Кустова А.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Авдеевой Е.В,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУСТОВА А. Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кустов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории стоянки сельскохозяйственной техники КФХ ФИО5, расположенной в <адрес>. <данные изъяты> ФИО12 совместно с <данные изъяты> ФИО6 прибыли на названную территорию стоянки сельскохозяйственной техники для принятия объяснения от Кустова А.Н. по материалу проверки заявления ФИО2

ФИО12, назначенный на должность приказом <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6 находились в форменной экипировке сотрудника <данные изъяты>. Согласно должностных инструкций, утвержденных начальником <данные изъяты>, в своей служебной деятельности ФИО12 руководствуется Федеральным законом Российской Федерации <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находился при исполнении своих служебных обязанностей на дежурстве согласно графика дежурств сотрудников <данные изъяты> на июль 2011 г., утвержденного начальником <данные изъяты>

В этот же день, в период с <данные изъяты> Кустов А.Н., находясь на территории стоянки сельскохозяйственной техники КФХ ФИО5, расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся представители власти, в категоричной форме отказался от дачи объяснения, то есть не выполнил законные требования сотрудников полиции. Он начал выражаться нецензурной бранью в присутствии сотрудников <данные изъяты> ФИО12 и ФИО6., а также посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, отталкивать от себя ФИО6 и бегать по территории КФХ ФИО5, то есть совершать административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения данных административных правонарушений, совершаемых Кустовым А.Н., ФИО12 было принято решение в соответствии с п. 2.6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> о применении в отношении Кустова А.Н. спецсредства – наручников. В помещении вагончика, расположенного также на территории КФХ ФИО5, ФИО12 начал надевать на руки Кустова А.Н. наручники. В этот момент Кустов А.Н., не желая, чтобы к нему были применены спецсредства, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью применения насилия в отношении представителя власти, выразившегося в причинении телесных повреждений и желая этого схватил своей рукой за мизинец левой руки ФИО12 и резко дернул в сторону. Тем самым он причинил ФИО12 телесное повреждение в виде перелома 5-ой пястной кости левой кисти, которое влечет длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Кустовым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Кустов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Кустов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. и потерпевший ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Кустова А.Н., потерпевшего ФИО12, защитника Михайлова Ю.В., изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя Пересыпкина Д.Ю., суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Кустов А.Н., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит вину Кустова А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит необходимым исключить из обвинения Кустова А.Н. указание на его судимость по приговору Покровского районного суда от 14 апреля 2009 года, так как на момент совершения нового преступления, судимость у него была погашена.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и является оконченным, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кустову А.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд принимает во внимание, что Кустов А.Н. в фактических брачных отношениях воспитывает и содержит несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы ФИО2, что подтверждается ее свидетельским показаниями.

Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Кустова А.Н. (л.д. 21), так как на момент сообщения им об обстоятельствах совершения преступления правоохранительным органам уже было известно о том, что преступление совершено именно им из рапортов ФИО12 и ФИО6 (л.д. 5-6, 7-8).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Учитывая, что Кустовым А.Н. совершено тяжкое умышленное преступление против порядка управления, связанное с насилием в отношении представителя власти, опасным для его жизни и здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому Кустову А.Н., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Кустов А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Кустову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств пот делу нет.

Судебные издержки по делу взысканы отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУСТОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2011 года.

Изменить Кустову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Покровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кустовым А.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной и надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева