Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Покровское 5 декабря 2011 года

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимой Ткаченко Т.Н.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителей потерпевших ФИО5 и ФИО3,

при секретаре Авдеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения в зале суда уголовное дело в отношении

ТКАЧЕНКО Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В <данные изъяты> года Ткаченко Т.Н., желая получить денежные средства на приобретение жилья в рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» принятой законом Орловской области «Об областной целевой комплексной программе «Обеспечение жильем молодых семей (2006-2010 годы)» № 634 ФЗ от 24 ноября 2006 г., обратилась в администрацию Покровского района Орловской области, расположенную по <адрес>. От главного специалиста по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации <адрес> ФИО6 Ткаченко Т.Н. получила необходимые консультации, а также узнала перечень документов, необходимых для предоставления в администрацию района для рассмотрения вопроса о постановке её семьи на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так же оформила соответствующее заявление. 30 апреля 2009 г. решением муниципальной жилищной комиссии семья Ткаченко Т.Н. была признанна нуждающейся в улучшении жилищных условий и в установленном порядке, как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий поставлена на учет.

12 ноября 2010 г. Ткаченко Т.Н. в рамках реализации областной целевой комплексной программы «Обеспечение жильем молодых семей» получила свидетельство серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о праве получения социальных выплат на приобретение жилья (создание объекта индивидуального жилищного строительства) из средств местного бюджета в размере 151560 руб. и из средств областного бюджета в размере 303120 руб.

У Ткаченко Т.Н. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, в крупном размере, а именно на незаконное использование денежных средств, полученных ею в рамках реализации областной целевой комплексной программы «Обеспечение жильем молодых семей» в сумме 454680 руб. С целью реализации своего преступного умысла, 18 марта 2011 г. Ткаченко Т.Н. заключила с гражданкой ФИО7 договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, расположенного в <адрес>. При этом Ткаченко Т.Н. о своем преступном умысле ФИО7 ничего не поясняла, однако договорилась о том, чтобы в п. 2.1 данного договора, в качестве стоимости жилого дома с земельным участком указать сумму в размере 500000 руб., несмотря на то, что фактическая стоимость приобретаемого имущества по устной договоренности между Ткаченко Т.Н. и ФИО7 составила 50000 руб. Ткаченко Т.Н. также пояснила ФИО7, что для получения денежных средств в счет оплаты за продаваемый жилой дом и земельный участок необходимо открыть в Сбербанке России лицевой счет. 29 марта 2011 г. на банковский счет ФИО7 , открытый ею 17 марта 2011 г. в Ливенском ОСБ в <адрес> из средств областного и местного бюджетов были перечислены денежные средства в размере 454680 руб. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 передала Ткаченко Т.Н. денежную сумму в размере 404680 рублей, а 50000 руб. забрала себе в качестве оплаты за названный жилой дом и земельный участок.

Впоследствии денежные средства в размере 404680 руб. Ткаченко Т.Н. были потрачены на приобретение строительного материала для капитального ремонта дома, расположенного в <адрес>, в котором она проживала со своей семьей,

Тем самым Ткаченко Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений путём обмана похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета в сумме 269820 руб., принадлежащие Департаменту образования, культуры и спорта Орловский области, и из средств местного бюджета в сумме 134860 руб., принадлежащие администрации Покровского района Орловской области, чем причинила ущерб Департаменту образования, культуры и спорта Орловский области, а так же администрации Покровского района Орловской области на указанные суммы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ткаченко Т.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимой и ее защитником Михайловым Ю.В. в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Ткаченко Т.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Ткаченко Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласилась Ткаченко Т.Н., обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Ткаченко Т.Н. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и является оконченным, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ткаченко Т.Н., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику с места работы, а также то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Явкой с повинной суд признает объяснение Ткаченко Т.Н. об обстоятельствах совершенного ею преступления, так как до этого правоохранительным органам не было известно о его совершении. Как активное способствование расследованию преступления суд признает полное признание Ткаченко Т.Н. своей вины и дачу подробных правдивых показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ткаченко Т.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Ткаченко Т.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, материальный ущерб, причиненный преступлением ею не возмещен, суд считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного Ткаченко Т.Н. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, соответствует наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ткаченко Т.Н., как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд определяет в колонии общего режима.

Учитывая, что Ткаченко Т.Н. имеет двоих детей в возрасте до четырнадцати лет, суд находит возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание, что Ткаченко Т.Н. совершено корыстное преступление, материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, а именно то, что она имеет постоянную работу и постоянный источник дохода в виде заработной платы, она и ее супруг имеют молодой возраст и трудоспособны, на иждивении имеют двоих малолетних детей.

Учитывая, что совершение Ткаченко Т.Н. преступления не было связано с выездом с места жительства, посещением каких-либо массовых мероприятий, либо отсутствием по месту жительства в определенное время суток, а также то, что при отсрочке исполнения наказания Уголовно-исполнительной инспекцией будет осуществляться контроль за ее поведением, суд находит возможным не назначать ей предусмотренную ч. 3 ст. 159 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает также, что имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественные доказательства по делу: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело участника программы «Обеспечение жильем молодых семей» на имя Ткаченко Т.Н. подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТКАЧЕНКО Т. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) руб.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Ткаченко Т.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением осужденной Ткаченко Т.Н. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ MP УИИ УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения Ткаченко Т.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>», кассовый чек ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, личное дело участника программы «Обеспечение жильем молодых семей» на имя Ткаченко Т.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной или надзорной жалобы любым участником процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции как лично, так и с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева