Незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов



Дело № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Покровского района Селютиной Ж.В.,

подсудимого Кузнецова Н.П.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Авдеевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА Н. П., <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Н.П., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно приобрёл патроны, найденные им на территории, прилегающей к <адрес>, а именно один боевой пистолетный патрон калибра 9 мм (9*18 ПМ) пригодный для производства выстрела к пистолету <данные изъяты>), автоматическому пистолету <данные изъяты> пистолетам пулемётам <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, четыре винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 LR) к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей соответствующего калибра, четыре винтовочных спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 LR) к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию (винтовкам и пистолетам), которые также могут быть использованы для стрельбы из гражданского нарезного охотничьего огнестрельного оружия, комбинированных охотничьих ружей, вкладных нарезных стволиков охотничьих ружей. В период времени ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил указанные патроны в принадлежащем ему жилом доме по <адрес>, в металлическом сейфе, предназначенном для хранения оружия и боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Кузнецовым Н.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Кузнецов Н.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Кузнецов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Селютина Ж.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Кузнецов Н.П., обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Кузнецова Н.П. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Кузнецова Н.П. в части незаконного приобретения и хранения одного винтовочного спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 LR) к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, комбинированным охотничьим ружьям, вкладным нарезным стволикам охотничьих ружей соответствующего калибра, и одного винтовочного спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 LR) к гражданскому спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию (винтовкам и пистолетам), которые также могут быть использованы для стрельбы из гражданского нарезного охотничьего огнестрельного оружия, комбинированных охотничьих ружей, вкладных нарезных стволиков охотничьих ружей. Государственный обвинитель при этом сослался на то, что по названным патронам дознанием не была проведена баллистическая экспертиза, в связи с чем невозможно установить их годность к использованию в качестве боеприпасов. Указанная позиция в соответствии со ст. 252 УПК РФ определяет пределы судебного разбирательства. В связи с этим суд находит подлежащим исключению из обвинения Кузнецова Н.П. незаконное приобретение и хранение двух патронов калибром 5,6 мм.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд принимает во внимание то, что совершенное Кузнецовым Н.П. преступление представляет повышенную общественную опасность, так как связано с незаконными действиями в отношении боеприпасов к нарезному оружию, пригодных к использованию, а также длительный срок их хранения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову Н.П. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных правдивых показангиях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе дознания, а также в полном признании своей вины; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде ограничения свободы. При этом суд учитывает, что подсудимый не является военнослужащим, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации и является гражданином Российской Федерации. Суд находит, что иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не будут в полной мере соответствовать исправлению осужденного.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одна гильза от патрона калибра 9 мм и 10 гильз от патронов калибра 5,6 мм в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗНЕЦОВА Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Кузнецову Н.П. следующие ограничения: не изменять место жительства по <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кузнецова Н.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кузнецову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну гильза от патрона калибра 9 мм и 10 гильз от патронов калибра 5,6 мм передать в ХОЗО УВД Орловской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья Мальцева