Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-4/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года пос. Покровское

Покровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Мальцевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Покровского района Пересыпкина Д.Ю.,

подсудимого Кузина С.С.,

защитника Михайлова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер

,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Авдеевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУЗИНА С.С., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузин С.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кузин С.С. находился в квартире ФИО4, расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на кражу чужого имущества, а именно денежных средств находящихся на счете пластиковой карты <данные изъяты> , принадлежащей ФИО4, и лежащей на кровати в квартире потерпевшего. Убедившись в том, ФИО4 спит, а также что его действий никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, Кузин С.С. тайно умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил находящуюся на кровати возле спящего ФИО4 пластиковую карту <данные изъяты> . После этого с похищенной пластиковой картой он скрылся из квартиры ФИО4 С целью дальнейшего хищения денежных средств Кузин С.С. с похищенной пластиковой картой <данные изъяты> прибыл к банкомату дополнительного офиса Ливенского отделения ОСБ , расположенному по <адрес>

<адрес>. Заранее зная пин-код похищенной пластиковой карты, Кузин С.С. в <данные изъяты> совершил хищение находящихся на указанном счете <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО4 После этого Кузин С.С. с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Своими действиями он причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Кузиным С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Кузин С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Кузин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Пересыпкин Д.Ю. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что фактические обстоятельства обвинения, с которым согласился Кузин С.С., обоснованны и подтверждаются собранными доказательствами.

Суд находит вину Кузина С.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, так как новая редакция уголовного закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ усиливает наказание до 480 часов обязательных работ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При этом суд принимает во внимание то, что обстоятельств, характеризующих личность подсудимого либо фактических обстоятельств дела, дающих основания изменить категорию преступления на менее тяжкую судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузину С.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как явку с повинной суд расценивает сообщение об обстоятельствах совершенного преступления в объяснении Кузина С.С. (л.д. 19-20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что подсудимый не признан инвалидом первой группы, трудоспособен, не является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава. Суд находит, что иные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут в полной мере соответствовать исправлению осужденного.

Назначая наказание подсудимому Кузину С.С., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также правилами ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о процессуальных издержках разрешен отдельным постановлением.

Вещественное доказательство по делу – диск CD-RW марки <данные изъяты> с записью видеокамер наружного наблюдения дополнительного офиса Ливенского отделения ОСБ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – диск CD-RW марки <данные изъяты> с записью видеокамер наружного наблюдения дополнительного офиса Ливенского отделения ОСБ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной либо надзорной жалобы любым участником процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанции лично либо с помощью видеоконференцсвязи.

Судья: Мальцева