ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Покачи 26 июля 2011г. Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю.Шевченко с участием государственного обвинителя прокурора г. Покачи В.П.Проценко, подсудимых Р.М. Русских, А.В. Загайнова, защитников Г.О. Плохотниковой предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., А.А. Данилова предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Т.Е. Вилковой, рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-48/2011 в отношении РУССКИХ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 УК РФ, ЗАГАЙНОВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а.г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.127 УК РФ, УСТАНОВИЛ Русских Р.М., Загайнов А.В. открыто похитили чужое имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Так они, 10 мая 2011г. около 12 часов, находясь в комнате административно-бытового здания, расположенного по <адрес>. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение имущества гр-на ФИО1. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления ФИО1, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли каждый по несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО1. После чего Загайнов А,В. открыто похитил находившиеся при ФИО1 деньги в сумме 12 000 рублей, которые затем передал Русских А.В. для покупки и совместного распития спиртного. В результате совершенных совместных преступных действий Русских Р.М. и Загайнова А.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек верхнего века правого глаза, подкожной гематомы нижнего века правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадин кожи сосцевидной области слева (одна), левого локтевого сустава (две) левого бедра (одна). Кровоподтеки образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковое, ссадины образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковой под острым углом к травмирующей поверхности. Повреждения не причинили вреда здоровью, как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности. Русских Р.М., также 10 мая 2011 года, в период времени с 12 до 14 часов, находясь в комнате административно-бытового здания, расположенного по <адрес>. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, после совершения им совместно с Загайновым А.В. открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО1, денежных средств в сумме 12 000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на гр-на ФИО1 с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: приставил к шее гр-на ФИО1 кухонный нож, которым стал угрожать его жизни и здоровью и предъявил незаконные требования о немедленной передаче ему денежных средств в сумме 60 000 рублей. Загайнов А.В., также 10 мая 2011 года, в период времени с 12 до 14 часов, находясь в комнате административно-бытового здания, расположенного по <адрес>. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, после совершения им совместно с Русских Р.М.. открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО1, денежных средств в сумме 12 000 рублей, действуя умышленно, незаконно лишил гр-на ФИО1 свободы, заперев того на замок в комнате вышеуказанного здания, где тот находился лишенным свободы несколько часов. При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, с участием защитников, Русских Р.М. и Загайнов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Русских Р.М., Загайнов А.В. подтвердили заявленное ходатайство, пояснили суду, что согласны с предъявленными им обвинениями в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им разъяснены, и они осознают последствия. Подсудимые Русских Р.М., Загайнов А.В. просили не наказывать строго, вину они осознают, в содеянном раскаиваются, преступление совершили будучи в нетрезвом состоянии. Защитники подсудимых Плохотникова Г.О., Данилов А.А. государственный обвинитель прокурор г. Покачи Проценко В.П. не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседании не явился, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с невозможностью явки и заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.188-189). Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Русских Р.М. и Загайнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Русских Р.М.судквалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Загайнова А.В.судквалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и по ч.1 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление виновного, личность виновных. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Русских Р.М., это наличие у него троих малолетних детей, явка с повинной, активно способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, который, согласно, его показаний от 18.05.2011г. претензий к подсудимым не имеет, они попросили у него прощение (л.д.3, 31, 34, 101-103,105, ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Русских Р.М. является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался один раз, состоит на учете в МУЗ «ЦГБ» г. Покачи у врача психиатра и психиатра-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д108). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60,61. ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ- условно, так как считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы. Возложить на него обязанности, способствующие исправлению, в том числе пройти курс лечения от алкоголизма. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Загайнову А.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, который, согласно, его показаний от 18.05.2011г. претензий к подсудимым не имеет, они попросили у него прощение (л.д.4, 31, 34 ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загайнову А.В., судом не установлено. Загайнов А.В. положительно характеризуется по последнему месту работы и по месту жительства, к административной ответственности привлекался один раз (л.д.165,176,182). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60,61. ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ- условно, так как считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы. Возложить на него обязанности, способствующие исправлению, в том числе трудоустроиться. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русских <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ -ДВА года лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей и без ограничения свободы; по ч.2 ст.162 УК РФ - ТРИ года лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свои исправление. Обязать Русских Р.М. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма. Наказание в части штрафа в размере десяти тысячи рублей исполнять самостоятельно. Признать Загайнова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - ДВА года лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы; по ч.1 ст.127 УК РФ - десять месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свои исправление. Обязать Загайнова А.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев трудоустроиться. Наказание в части штрафа в размере пяти тысячи рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.Ю. Шевченко