ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 мая 2011 года г. Покачи Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н., подсудимого Камалеева Ф.А., защитника подсудимого - адвоката Данилова А.А., представившего удостоверение №771 от 03.10.2007, ордер №168 от 25.05.2011, при секретаре Вилковой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-38/11 в отношении Камалеева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Камалеев Ф.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:23 марта 2011 года в 10:48 Камалеев Ф.А, управлявший автомобилем «ВАЗ-11193» государственный регистрационный номер №, за нарушение скоростного режима был остановлен на 63 км автодороги Лангепас-Когалым инспектором ДПС ГИБДД ОВД по г. Покачи ФИО1, на которого, согласно ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ возложены обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях. Инспектором ДПС ГИБДД ОВД по г.Покачи ФИО1 Камалееву Ф.А. было разъяснено существо совершенного им правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, дело о котором согласно ст.23.3 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел (милиция). Для составления постановления по делу об административном правонарушении Камалеев Ф.А. был приглашен в находящийся там же служебный автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номер №, где в ходе составления постановления по делу об административном правонарушении у него были установлены признаки состояния алкогольного опьянения. В связи с этим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по г.Покачи ФИО2 Камалееву Ф.А. было предложено пройти освидетельствование на предмет употребления алкоголя. После этого Камалеев Ф.А., находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номер №, осознавая, что ФИО2 и ФИО1 являются должностными лицами - инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г.Покачи, находящимися при исполнении своих обязанностей, действуя умышленно, незаконно, с целью избежать привлечения к административной ответственности предложил последним за совершение заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении и не привлечения его к административной ответственности за совершенное им 23 марта 2011 года административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения, взятку в размере 2000 рублей, после чего, с целью дачи взятки ФИО1 и ФИО2, положил в бардачок указанного служебного автомобиля две купюры достоинством по 1000 рублей каждая серии тЧ 4542705 и чЗ 3149688. Однако преступление Камалеев Ф.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспекторы ДПС ГИБДД ОВД по г.Покачи ФИО1 и ФИО2 не приняли указанные денежные средства и составили в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Камалеев Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Камалеев Ф.А. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия. Защитник подсудимого Данилов А.А., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Камалеев Ф.А., обоснованно. Вина Камалеева Ф.А. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Камалеева Ф.А.судквалифицирует поч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновного. Камалеев Ф.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.123 124, 129). Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 116-117), явку с повинной (л.д.7). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложении определенных обязанностей. Вещественные доказательствапо уголовному делу: видеокассета на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства. Меру пресечения подсудимому Камалееву Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камалеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Камалеева Ф.А. определенные обязанности: - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г.Лениногорска Р.Татарстан, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Лениногорска. Вещественные доказательствапо уголовному делу: видеокассету уничтожить, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, обратить в доход государства. Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.В. Уварова