ПРИГОВОР именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Покачи Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н., подсудимого Шарафутдинова Р.А. защитника подсудимого - адвоката Данилова А.А., представившего удостоверение №... от 03.10.2007 и ордер №167 от 20.05.2011, при секретаре Пригожеве И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-35/11 в отношении Шарафутдинова ... по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шарафутдинов Р.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 марта 2011 года около 08:30 он, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №681 от 30.06.1998, незаконно изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., и иных веществ наркотическое средство, которое хранил на кухне указанной квартиры в ватном тампоне в стеклянной рюмке. В тот же день в 11:55 данное наркотическое средство, находящееся в ватном тампоне в стеклянной рюмке, обнаруженной на кухне квартиры, где проживает Шарафутдинов Р.А., было изъято в ходе осмотра места происшествия из квартиры ... дома ... по ул. ... г.Покачи сотрудниками отдела внутренних дел по г.Покачи. Согласно справке об исследовании №89 от 25.03.2011 и заключению эксперта №135 от 05.04.2011 изъятая в ходе осмотра места происшествия из жилища Шарафутдинова Р.А. жидкость, которой пропитан ватный тампон, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в жидком виде 5,155 грамма, в перерасчете на сухой остаток составляет 0, 515 грамма. На основании списка №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 5, 155 грамма отнесено к особо крупному размеру. В соответствии с указанным Перечнем все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Шарафутдинов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шарафутдинов Р.А. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и он осознает последствия. Защитник подсудимого Данилов А.А., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарафутдинов Р.А., обоснованно. Вина Шарафутдинова Р.А. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Шарафутдинова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Защитник подсудимого заявил о необходимости переквалификации действий Шарафутдинова Р.А. на ч.1 ст.228 УК РФ в связи с тем, что масса наркотического вещества в сухом остатке весом 0.515 гр. на основании Списка №1 перечня наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, составляет крупный размер. Данные доводы суд отклоняет как необоснованные, так как в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, являются наркотическими независимо от их содержания в смеси и определение крупного и особо крупного размера происходит путем определения крупного или особо крупного размера, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, масса смеси веществ, являющейся наркотическим средством дезоморфин, изъятой в квартире Шарафутдинова Р.А., подлежит определению в жидком виде. В жидком виде масса составляет 5,155 гр., что в соответствии с указанным списком I относится к особо крупному размеру. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновного. Шарафутдинов Р.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе трижды привлекался по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача л.д. 99-100, 135), ..., по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.134). Смягчающих обстоятельств не имеется. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив является особо опасным. На основании ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает при назначении наказания при рецидиве преступлений характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Данное преступление Шарафутдинов Р.А. совершил в течение испытательного срока по приговору Покачевского городского суда от 15.12.2010, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение. На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит с учетом материального положения подсудимого. Вещественные доказательства по делу: след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки, находящийся в материалах уголовного дела, на основании п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо оставить при деле, остальные вещественные доказательства на основании п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Покачевского городского суда от 15.12.2010, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шарафутдинову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.В. Уварова