ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Покачи 11 октября 2011 года Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО с участием государственного обвинителя прокурора города Покачи В.П.ПРОЦЕНКО, подсудимого И.С. ЗЕЛЕНКОВА защитника О.Р. СИТДИКОВОЙ представившего удостоверение №579 от 08.06.2004 и ордер №539 от 10.10.2011 при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-60/11 в отношении ЗЕЛЕНКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зеленков И.С., будучи осужденным 21 июня 2011 года Покачевским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 01 августа 2011 года около 10:30, действуя умышленно, с целью личного употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998, незаконно приобрел через отделение в г. Покачи Нижневартовского почтамта УФПС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры филиала ФГУП «Почта России», расположенное по <адрес> - Югры, у неустановленного следствием лица в ООО «<данные изъяты>» <адрес>» посредством предварительного посредством предварительного осуществления заказа на сайте <данные изъяты> наркотические средства, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе до своего непосредственного задержания около 11 часов 01.08.2-11 у входа в почтовое отделение <адрес>, расположенное по <адрес>, и их изъятия в ходе личного досмотра на КПМ ГИБДД ОМВД России по <адрес> около 11:55 01.08.2011 сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по г. Покачи в виде 2 полимерных пакетиков с застежкой со спрессованным веществом коричневого цвета внутри одного и кристаллическим веществом светлого цвета внутри второго пакетика с маркировкой «<данные изъяты>», которые согласно справке об экспертном исследовании №203 от 17.08.2011 и заключению эксперта №295 от 14.09.2011, являются соответственно наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,959 грамма, производным фенилацетилиндола, наркотическим средством - смесью веществ, содержащей <данные изъяты> массой 1,078 грамма, <данные изъяты> Общая масса изъятых наркотических средств у Зеленкова И.С. 2,037 грамма согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен), независимо от их количества являются наркотическими средствами. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Зеленков И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Зеленков И.С. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Ситдикова О.Р., государственный обвинитель прокурор Проценко В.П. выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленков И.С., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Зеленкова И.С.судквалифицирует поч. 2ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Зеленков И.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность Зеленков И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.97, 107). Согласно служебной характеристике из войсковой части, за время прохождения службы в 12 отряде специального назначения на должности командира отделения зарекомендовал себя с положительной стороны, является ветераном боевых действий (л.д.108).<данные изъяты> Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ст. ст. 60,61, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Возложить на него обязанности способствующие исправлению. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ решить вопрос о вещественных доказательствах по делу. Вещественные доказательства по делу находящиеся в материалах уголовного дела : <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зеленкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зеленкова И.С. в течение трех дней встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, пройти обследование в наркологическом отделении муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» г. Покачи, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательствапо уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья О.Ю. Шевченко