Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи          11 октября 2011 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры       О.Ю. ШЕВЧЕНКО                                                             

с участием государственного обвинителя

прокурора города Покачи     В.П.ПРОЦЕНКО,

подсудимого       Д.В. ЯКУШИНА

защитника        О.Р. СИТДИКОВОЙ

представившего удостоверение №579 от 08.06.2004 и ордер №540 от 10.10.2011     

при секретаре       И.А. ПРИГОЖЕВЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела №1-61/11 в отношении

ЯКУШИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Якушин Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.07.2011 около 16:40, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел через отделение в г. Покачи Нижневартовского почтамта УФПС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры филиала ФГУП «Почта России», расположенное по <адрес>, в ООО «<данные изъяты>» <адрес> посредством предварительного осуществления заказа на сайте <данные изъяты> наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до своего непосредственного задержания около 17:00 ДД.ММ.ГГГГ у входа в почтовое отделение <адрес>, расположенное по <адрес>, и его изъятия в ходе личного досмотра на КПМ ГИБДД ОМВД России по г. Покачи в виде 2 полимерных пакетиков с застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, которое согласно справке об экспертном исследовании №310 от 28.07.2011 и заключению эксперта №269 от 29.08.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,5 грамма и наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 1,1 грамма. <данные изъяты> является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон). <данные изъяты> является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Общая масса изъятого наркотического средства 1,6 грамма согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен), независимо от их количества являются наркотическими средствами.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Якушин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Якушин Д.В. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ситдикова О.Р., государственный обвинитель прокурор Проценко В.П., выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Якушин Д.В., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Якушина Д.В.судквалифицирует поч. 2ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Якушин Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Как личность Якушин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, отмечаются его профессиональные и деловые качества (л.д.76, 81, 85-86), к административной ответственности не привлекался (л.д.77).

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом с учетом требований ст. ст.60,61, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ- условно. При определении размера штрафа, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, размера среднего заработка (л.д.87 справка ф.2-НДФЛ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Якушина Д.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствапо уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток.

Судья          О.Ю. Шевченко