ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Покачи 19 октября 2011 года Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО с участием государственного обвинителя прокурора города Покачи В.П.ПРОЦЕНКО, подсудимого Х.С.ДОДОВА защитника Г.О.ПЛОХОТНИКОВОЙ представившего удостоверение №598 от 26.10.2004 и ордер №211 от 14.10.2011 при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела №1-59/11 в отношении ДОДОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Додов Х.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 ч., находясь на межлестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл гр-ке ФИО1, выполняющей роль покупателя наркотических средств в рамках проводимой ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, являющейся, согласно справке исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 8,144 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство в этот же день в 18:50ч. было изъято из незаконного оборота в результате его добровольной выдачи ФИО1 сотрудникам ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес>. Таким образом, умышленные действия Додова Х.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 до 19:00ч., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже, и иных веществ наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет, до его непосредственно изъятия в ходе личного досмотра около 19:50ч. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес>, в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 6,618 грамма, что составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Додов Х.С. вину в совершении обоих преступлений признал полностью. Суду показал, что наркотическое средство дезоморфин стал употреблять после освобождения из мест лишения свободы, до этого употреблял героин. Дезоморфин умеет изготавливать сам. Употреблял дезоморфин периодически, внутривенно, изготавливал его, где придется, в основном в квартирах своих знакомых, которые также употребляют дезоморфин. Приспособления, необходимые для изготовления дезоморфина, ингредиенты, приносил с собой. Лекарственные препараты покупал сам или кто-то из знакомых. Среди его знакомых, употребляющих дезоморфин, есть ФИО1, с которой он начал общаться после освобождения из мест лишения свободы. С ФИО1 они неоднократно изготавливали и употребляли дезоморфин в разных компаниях. ДД.ММ.ГГГГ он готовил дезоморфин, когда ему позвонила ФИО1 и спросила, что он делает. Он ответил, что «варится». Тогда ФИО1 попросила сделать ей тоже, то есть приготовить дозу и на нее. Он согласился и сказал подождать. Пока шло изготовление дезоморфина, ФИО1 звонила неоднократно ему на сотовый телефон, спрашивала, когда будет готово и когда они встретятся. После того, как наркотик был готов, он взял шприц с дозой дезоморфина и пошел на встречу с ФИО1. Встретились они возле магазина <данные изъяты> и зашли в какой-то подъезд, где он передал ФИО1 шприц с дезоморфином, а она ему деньги 500 рублей, после чего они разошлись. После этого ФИО1 звонила ему еще несколько раз, но он не хотел с ней связываться, поэтому не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ему была нужна квартира, где бы можно было изготовить дезоморфин, и он позвонил своему знакомому ФИО7, который также употребляет наркотики. ФИО7 согласился. После обеда он пошел к ФИО7. С собой у него был пакет, в котором находилось необходимое для приготовления дезоморфина, так называемая «кухня». В квартиру ФИО7 также пришел их знакомый ФИО8, которому он позвонил сам и позвал. Потом подошла ФИО1, с которой они предварительно созвонились. Она принесла таблетки <данные изъяты> и капли <данные изъяты>», необходимые для завершения изготовления дезоморфина. Непосредственно изготовлением дезоморфина занимался он сам, остальные помогали ему в техническом плане, <данные изъяты>. Закончив изготовление, они употребили дезоморфин. ФИО7 для этого ушел в комнату, а он, ФИО1 и ФИО8 употребили свои дозы в кухне. После этого разошлись. ФИО8 ушел первым, следом ФИО1. Он ушел последним, при этом забыл свой пакет в квартире ФИО7. Когда подходил к дому, в котором проживает, его задержали сотрудники полиции и доставили на пост ГИБДД, где досмотрели. В кармане куртки нашли шприц с дезоморфином. Он не помнил, чтобы брал с собой шприц с дезоморфином уходя из квартиры ФИО7, поэтому сказал, что ничего при нем нет. В последствии подумал и решил, что шприц его. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит не назначать большой срок лишения свободы. Кроме признания вины подсудимым, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании. Так свидетель ФИО1 показала суду, что с подсудимым знакома, периодически вместе употребляли дезоморфин, который готовил Додов Х., она сама не умет это делать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Додова Х., она согласилась. Около 16:00ч. она пришла в № кабинет здания ОМВД России по г. Покачи, где в присутствии понятых её досмотрела сотрудник полиции, переписали и передали деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей для покупки дезоморфина. После чего на верхнюю одежду закрепили аппаратуру для аудио-видеозаписи происходящего. Потом все вышли на улицу, досмотрели автомашину, на которой они должны были поехать на контрольную закупку. На все проводимые действия составлялись протоколы, с которыми её знакомили, и она расписывалась в них. После чего она, одна понятая и сотрудник полиции на осмотренной автомашине поехали на встречу с Додовым Х. Остановились возле магазина <данные изъяты>, который расположен возле дома, в котором она живет. Из автомашины она позвонила Додову Х. на сотовый телефон и попросила продать дозу. Додов Х. ответил, что еще не готово и попросил подождать. После этого она еще несколько раз звонила. Додов Х. появился спустя, примерно, два часа, позвонил ей и сказал, что ждет возле магазина. Она подошла к Додову Х. и они вместе зашли в <адрес>, поднялись на площадку между этажами, где Додов Х. передал ей шприц с веществом красно-коричневого цвета, то есть с дезоморфином, а она отдала ему деньги в сумме 500 рублей. После этого они разошлись. Она вернулась в ожидавшую её автомашину. По приезду в отдел полиции, она в присутствии понятых выдала приобретенный наркотик. Потом они просмотрели видеозапись её встречи с Додовым Х.. Показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что по приглашению оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> ФИО4 она проводила досмотр ФИО1 - покупателя наркотических средств, до и после контрольной закупки, о чем составляла соответствующие протоколы. Также переписала в протокол денежные купюры, передаваемы ФИО1 для покупки наркотика, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Потом ФИО1 вместе с сотрудником полиции и второй понятой, поехали проводить контрольную закупку, а она осталась на работе. Примерно через 2 часа ФИО4 вновь пригласил её в 306 кабинет, где в их присутствии ФИО1 выдала медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, который достала из рукава куртки и сказала, что приобрела его у Додова Х. и, что это дезоморфин. Шприц упаковали, составили протокол, в котором они расписались. Свидетель ФИО2 показала суду, что участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой, второй понятой была ФИО3. Сотрудники полиции представили им девушку покупателя - ФИО1, которую в их присутствии досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили при ней. Переписали и передали деньги в сумме 500 рублей, прикрепили к куртке специальную аппаратуру для аудио и видеозаписи. После чего они вышли на улицу, осмотрели автомобиль, на котором они в последствии и поехали к месту встречи с продавцом. Из автомобиля ФИО1 позвонила продавцу, как теперь знает Додову Х., который сказал подождать. Они ждали около двух часов, ФИО1 периодически звонила Додову Х.. Потом Додов Х. перезвонил сам и ФИО1 пошла к нему на встречу. Вмести они зашли в третий подъезд <адрес> происходящим в подъезде они наблюдали на мониторе компьютера. Потом ФИО1 вернулась в машину, и они возвратились в отдел полиции, где ФИО1 добровольно выдала приобретенный шприц, пояснив, что в нем дезоморфин. Потом была просмотрена видеозапись встречи ФИО1 с Додовым Х.. Свидетель ФИО3, участвовавшая в проведении проверочной закупки в качестве второй понятой, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2. Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5, ФИО2, а также дополнительно пояснял, что примерно с начала 2011г. в ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что гр-н Додов Х.С., состоящий на оперативном учете в ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес>, как лицо, имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств, помимо того, что сам в различных квартирах <адрес> незаконно кустарным способом изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин, но и сбывает его, если к нему обращаются с просьбой. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Додова Х.. Роль покупателя согласилась играть ФИО1 Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -рассекреченными материалами проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гр-кой ФИО1 наркотических средств у гр-на Додова Х.С., перед проведением которой ФИО1 была осмотрена, ей были переданы денежные средства в общей сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, а также передана специальная техника для аудио-видео фиксации закупки. По возвращении ФИО1 добровольно выдала медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета внутри. Просмотрена видеокассета с записью процесса проверочной закупки наркотических средств (л.д.63-70); согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в медицинском шприце, добровольно выданным ФИО1, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в представленном виде 8,144 грамма (л.д.76,81). На основании списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 8,144 грамма составляет особо крупный размер. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно протоколу осмотра предметов, добровольно выданный ФИО1 медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри, видеокассета с записью процесса проверочной закупки наркотического средства у Додова Х.С. были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.200-220). Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Додова Х.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой 8,144 грамма, доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Доказательствами вины подсудимого Додова Х.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме признания вины самим подсудимым, являются показания свидетелей и другие доказательства по делу, исследованные в судебном заседании. Так свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОРЧ УР Полиции ОМВД России по <адрес> показал суду, что по просьбе оперуполномоченного ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ помогал ему провести проверку полученной оперативной информации о том, что состоящий на оперативном учете, как лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков, Додов Х.С. находится в <адрес>, принадлежащей ФИО7, изготавливает и употребляет дезоморфин, часть которого может хранить при себе, с целью последующего сбыта. Было принято решение о задержании Додова Х.С. по его выходу из квартиры ФИО7 и проведении личного досмотра. Когда Додов Х.С. вышел на улицу, они не стали задерживать его сразу, следовали позади, а когда поняли, что он направляется домой, задержали его возле <адрес>, где проживает Додов Х.С.. Посадили в автомобиль и доставили на пост ГИБДД, где и провели досмотр в присутствии понятых. На вопрос, есть ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Додов Х.С. ответил отрицательно. Во внутреннем кармане куртки, надетой на Додове Х.С., был обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом коричневого цвета внутри, а в наружном кармане сотовый телефон. Потом были произведены смывы с кистей, пальцев рук и голеней обеих ног Додова Х.С. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Додов Х.С. отказался подписаться. Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, на предварительном следствии давал аналогичные показания (л.д.187-190). Показаниями свидетеля ФИО1 подтверждается, что до задержания и проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Додов Х.С. находился в квартире ФИО7, где готовил дезоморфин. Примерно после обеда Додов Х.С. позвонил ей на сотовый телефон и предложил вместе приготовить и употребить дезоморфин. Сказал, что у него уже почти все готово, но нужны таблетки «<данные изъяты> и капли <данные изъяты>». Она купила требуемое, и около 16:00 ч. пришла в квартиру ФИО7. В квартире уже находились Додов Х., ФИО7. и ФИО8, дезоморфин был почти готов, добавили принесенное ею, после чего каждый употребил свою дозу. После приготовления дезоморфина остаются ватки, <данные изъяты>, возможно Додов Х.С. воспользовался ими. Все же необходимое для приготовления наркотика, принадлежало Додову Х. и после приготовления они сложили все в пакет. Первым из квартиры ушел ФИО8, следом за ним она. Когда ушел Додов Х. не знает, но на следующий день она узнала, что он был задержан и при нем был обнаружен шприц с дезоморфином. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 по адресу <адрес> Додовым Х.С. кустарным способом из лекарственных препаратов и других веществ было изготовлено наркотическое средство - дезоморфин. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, также показывал, что уходя, Додов Х.С. забыл у него свой пакет с «кухней». Около 10:00ч. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он дал согласие на осмотр своей квартиры. Осмотр проводили в присутствии понятых. В коридоре квартиры обнаружили пакет, принадлежащий Додову Х.С. с «кухней», который изъяли (л.д.83-85, 89-91). Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, подтверждается, что в ходе личного досмотра Додова Х.С., в котором ФИО9 участвовал в качестве понятого, вместе с ФИО10, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с иглой и колпачком с жидкостью темного цвета внутри. На вопрос, что это и кому принадлежит, Додов Х.С. ответил, что не знает. Далее сотрудником полиции были проведены смывы с рук и голеней обеих ног Додова Х., изъятое и ватные тампоны со смывами были упакованы, составлен протокол личного досмотра, в котором все, кроме Додова Х. расписались. Факт обнаружения и изъятия у Додова Х.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра медицинского инъекционного шприца с жидкостью темного цвета внутри, проведение смывов с кистей, пальцев рук и голеней ног, подтверждается протоколом личного досмотра (л.д.5-6). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в медицинском шприце является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в представленном виде 6,618 грамма. На основании списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 6,618 грамма составляет особо крупный размер. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватном тампоне со смывами с кистей, пальцев рук и голеней обеих ног Додова Х.С. имеются следовые остатки наркотического средства дезоморфин (л.д.49-50). Из протокола осмотра места происшествия - квартиры ФИО7, по адресу: <адрес>, усматривается, что в ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные Додовым Х.С. в процессе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин и забытые им в квартире ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Изъятые предметы и вещества были осмотрены, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.200-220). Из протокола медицинского освидетельствования Додова Х.С. проведенного МУЗ «ЦГБ» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21:55ч. усматривается, что на момент освидетельствования Додов Х.С. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом типа опиатов (л.д.8). Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности суд считает доказанной вину подсудимого Додова Х.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление подсудимого, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него малолетнего ребенка - дочери, 2006 г. рождения (л.д.179). В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. По месту жительства Додов Х.С. характеризуется управляющей компанией положительно (л.д.178), участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно. По учетным данным ОМВД России по <адрес> в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д.173 -174). Согласно справки МУЗ «ЦГБ» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление опиатов (л.д.183), <данные изъяты> Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 60, 66, ч.3 ст.68 УК РФ со штрафом, размер которого определить исходя из тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым все изъятые наркотические средства, ватные тампоны со смывами, предметы и вещества, использованные для изготовления наркотического средства - уничтожить. Видеокассету «TDK» формата MiniDV с записью процесса проверочной закупки наркотического средства у Додова Х.С. ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на хранении в ОМВД России по <адрес> приобщить к материалам уголовного дела и хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Додова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей; по ч.2 ст.228 УК РФ - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцать пять тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с 01 сентября 2011 года. Меру пресечения Додову Х.С. - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> : <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника. Судья: подпись О.Ю.Шевченко Копия верна______________________________судья О.Ю.Шевченко