приговор по уголовному делу по п. `а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи                        24 ноября 2011г.

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шевченко О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Покачи Савченко М.П..

подсудимых Додова И.А., Евдокименко Е.В.,

защитника Ситдиковой О.Р., предоставившей удостоверение от 08.06.2004г. и ордер от 23.11.2011.

при секретаре Пригожеве И.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1.                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-67/11 в отношении

1) ДОДОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

2) ЕВДОКИМЕНКО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Додов И.А., Евдокименко Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, а также покушались на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, Додов И.А. и Евдокименко Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью хищения металлических труб с выведенного из эксплуатации <данные изъяты> Покачевского месторождения <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз». В дальнейшем Додов И.А. и Евдокименко Е.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, 11, 15 августа 2011 и 02 сентября 2011 года на автомашине УАЗ государственный регистрационный знак приехали в район кустовой площадки <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз», где отрезав с помощью газового резака, тайно похитили с выведенного из эксплуатации «Низконапорного водовода на КНС-1» Покачевского месторождения <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз», металлические трубы диаметром 42х8 мм общим весом 1, 140 тонны, принадлежащие ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», стоимостью 11 327 рублей за 1 тонну, на общую сумму 12 912 рублей 78 копеек, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными обрезками металлической трубы Додов И.А. и Евдокименко Е.В. скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, 05.09.2011г., около 14:00 час. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью хищения металлической трубы с выведенного из эксплуатации <данные изъяты> Покачевского месторождения <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз», на автомашине УАЗ государственный регистрационный знак приехали в район кустовой площадки <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз» где, отрезав с помощью газового резака, подготовили к хищению с выведенного из эксплуатации <данные изъяты> Покачевского месторождения <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз», 5 обрезков металлической трубы диаметром 42х8 мм общим весом 572 килограмма, принадлежащие ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», стоимостью 11 327 рублей за 1 тонну, на общую сумму 6479 рублей 04 копейки. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение 5 обрезков металлической трубы Додов И.А. и Евдокименко Е.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками агентства «Луком-А Западная Сибирь».

В судебном заседании подсудимые Додов И.А., Евдокименко Е.В. вину в совершении обоих преступления признали.

Подсудимый Додов И.А. суду показал, что кражу труб совершил в связи с тяжелым материальным положением в семье. Он сам длительное время не может устроиться на работу, супруга получает зарплату 7-8 тысяч, у них на иждивении четверо детей, младшая дочь еще несовершеннолетняя. Из детей работает только один сын. Он сам зарабатывал тем, что на личной автомашине УАЗ «фермер», собирал и сдавал в пункт приема металлолом. Летом 2011г. вмести со своим знакомым Евдокименко Е.В., ездил в лес за грибами, там и увидели недействующий трубопровод. Часть труб уже отсутствовала, остальные были старыми, проржавевшими, они решили похитить трубы. В августе и сентябре 2011г. вместе с Евдокименко Е. несколько раз ездили на это место. При помощи имеющейся у него газосварки нарезали отрезки труб и на принадлежащей ему автомашине УАЗ отвозили в пункт приема лома черного металла, за что получали деньги. Один раз для резки труб, Евдокименко Е. позвал своего знакомого ФИО5, который работает сварщиком. За работу они заплатила ФИО5 одну тысячу рублей. ДД.ММ.ГГГГ вновь поехали за трубами, но были задержаны на месте работниками ЧОП «Луком-А». Часть труб, что они сдали в пункт приема, была изъята сотрудниками милиции, стоимость недостающих труб была ими возмещена в добровольном порядке в сумме 5000рублей.

Подсудимый Евдокименко Е.В. дал суду аналогичные показания.

Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании.

Так представитель потерпевшего ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» ФИО1. показал суду, что хищение труб было совершено с <данные изъяты> пролегавшего в районе кустовой площадки <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз», который выведен из эксплуатации. Факт хищения трубы был выявлен 05.09.2011 сотрудниками охранного агентства «Луком-А», которые застали подсудимых на месте преступления. Никаких материальных претензий они к подсудимым не имеют, так как часть похищенной трубы была им возвращена, а стоимость недостающих труб была возмещена подсудимыми в добровольном порядке.

Свидетель ФИО2 показал суду, что работает мастером <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз». Низконапорный водовод на <данные изъяты>, с которого были похищены трубы, находится на балансе <данные изъяты> у него в подотчете. Участок, с которого были похищены трубы, остался недемонтированным, так как находится в огранной зоне и на проведение демонтажных работ требуется много документов. В конце июля 2011 г. он в последний раз осматривал водовод, а по возвращении из отпуска, в сентябре месяце узнал о произошедшем хищении.

Показаниями свидетеля ФИО3- охранника ЧОП «Луком-А» подтверждается, что 05.09.2011г. им совместно со старшим смены ФИО4 во время патрулирования в районе <данные изъяты> Покачевского месторождения была замечена автомашина УАЗ, которая съехала в лесной массив, так как это произошло на территории патрулирования, они решили проверить, что там делается. Скрытно подошли и увидели, что два человека режут трубу водовода газовым резаком. Как установили позже ими оказались Додов И. и Евдокименко Е., о случившимся они сообщили в дежурную часть и дождались приезда сотрудником полиции, которым и передали последних.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается, что по просьбе его знакомого Евдокименко Е., он порезал газосваркой металлическую трубу, которая находилась в лесном массиве. На место они приехали на автомашине Додова И.. Он нарезал куски трубы, а Додов И. и Евдокименко грузили их в кузов автомашины. Потом часть нарезанных кусков они отвезли в пункт приема металла. Отрезки сдавал Додов И.. Потом они снова вернулись на место, погрузили еще куски трубы и поехали в г. Покачи. Второй раз он не заезжал в пункт приема металла, вышел по дороге и Додов И. отдал ему за работу 1000руб.(л.д.52-53).

Показаниями свидетеля ФИО6, - приемщика ООО <данные изъяты> которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что летом 2011г. Евдокименко Е. вместе со своим знакомым Додовым И. неоднократно сдавали лом черного металла в пункт приема. В основном сдавали отрезки труб. Сдача всегда оформлялась на Додова И., а Евдокименко Е. находился рядом.

Вина подсудимых также подтверждается:

заявлением генерального директора ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ФИО7 от 12.09.2011 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших 05.09.2011 в районе кустовой площадки <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» труд состоящих на балансе и принадлежащих ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (л.д.5);

справкой о балансовой принадлежности объекта «Низконапорный водовод на <данные изъяты> ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (л.д.6);

выпиской из КУСП ОМВД России по г. Покачи, зарегистрированного за от 05.09.2011 о поступлении в дежурную часть ОМВД России по г. Покачи телефонного сообщения от начальника <данные изъяты> ТПП «ПНГ» о попытке совершения хищения трубы (л.д.2);

рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.3,119);

протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 участка местности расположенного в 300 метрах от <данные изъяты>, в ходе которого с места происшествия были изъяты: 5 обрезков металлической трубы 426Х8мм общим весом 572кг, автомашина УАЗ , газовый резак со шлангом, 2 газовых баллона, 1 совковая и 1 штыковая лопаты,1 металлическая кувалда, тряпка (л.д.9-19);

протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011, территории базы ООО <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого были изъяты 9 металлических труб диаметром 426х8мм, книга учета приемо-сдаточных актов на 119 листах (л.д.20-25);

протоколом выемки у приемщика ФИО6 приемо-сдаточных актов от 11.08.2011, от 15.08.2011 , от 23.08.2011 , от 02.09.2011 на имя Додова И.А. и книги учета приемо-сдаточных актов на 119 листах (л.д.84);

протоколом выемки от 11.10.2011 9 обрезков металлической трубы диаметром 426х8мм,общим весом 733кг. (л.д.103);

протоколами осмотра изъятых предметов от 10.10.2011(л.д.85-86,104-105,107-109).

Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности суд считает доказанной вину подсудимых Додова И.А. и Евдокименко Е.В. в совершении 11,15.08.2011 и 02.09.2011 тайного хищения чужого имущества- металлических труб, совершенное группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Додову И.А. являются добровольное возмещение материального ущерба (л.д.195 приходный кассовый ордер от 25.10.2011), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.133)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Додову И.А., судом не установлены.

По месту жительства Додов И.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евдокименко Е.В. является добровольное возмещение материального ущерба (л.д.195 приходный кассовый ордер от 25.10.2011).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Евдокименко Е.В., судом не установлены.

Как личность, подсудимый Евдокименко Е.В. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.187-188).

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали, в содеянном раскаялись, суд полагает, что их исправление возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 60, 61, ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает возможным оставить вещи возвращенные их владельцам, в их законном распоряжении, приемо-сдаточные акты, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Додова <данные изъяты>, Евдокименко <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Додову <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Додова И.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Назначить Евдокименко <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Евдокименко Е.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточные акты от 11.08.2011, от 15.08.2011, 23.08.2011, 02.09.2011 на имя Додова И.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Книгу учета приемо-сдаточных актов ООО <данные изъяты>» на 119 листах, оставить в распоряжении законного владельца ООО <данные изъяты>

14 обрезков металлической трубы диаметром 426х8мм, общим весом 1305кг. переданных под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО1, оставить в распоряжении законного владельца ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ТПП «Покачевнефтегаз»;

Автомашину УАЗ г/н , газовый резак со шлангом, 2 газовых баллона,1 совковую лопату,1 штыковую лопату,1 металлическую кувалду, тряпку оставить в распоряжении владельца-Додова И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти дней со дня провозглашения.

Судья: подпись О.Ю.Шевченко