Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи        04 октября 2011 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры       О.Ю. ШЕВЧЕНКО                                                             

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Покачи Ю.Н.ЕВЛАМПЬЕВА

подсудимого       Н.С. КОЛОТОВА

защитника        О.Р. СИТДИКОВОЙ

представившего удостоверение №579 от 08.06.2004 и ордер №538 от 03.09.2011,

при секретаре       И.А. ПРИГОЖЕВЕ,

а также потерпевшего А.Н.КОЛОТОВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-58/11 в отношении

КОЛОТОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колотов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так он 27 августа 2011 года около 00:30, находясь в коридорном помещении <адрес> города <адрес>, из внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с гр-ном Колотовым А.Н., действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений, взял со стола кухни кухонный нож, которым нанес Колотову А.Н. один удар в область грудной клетки, в результате чего причинил тому согласно заключению эксперта №0537 от 06.09.2011 повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, с развитием гемопневмоторакса и постгеморрагичского шока второй степени. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Колотов Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колотов Н.С. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном глубоко раскаивается, просит не лишать его свободы, учесть, что с сыном они помирились, продолжают жить в одной квартире единой семьей.

Потерпевший Колотов А.Н., защитник подсудимого Ситдикова О.Р., государственный обвинитель помощник прокурора Евлампьев Ю.Н. выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колотов Н.С., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Колотова Н.С.судквалифицирует поч. 1ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Колотов Н.С. вину признал полностью, его явку с повинной (л.д.6), а также противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, заключающееся в причинении обвиняемому Колотову Н.С. физической боли (л.д.108-109).

При назначении наказания суд учитывает личность виновного. Колотов Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, пенсионер, по месту жительства характеризуется положительно и управляющей компанией и участковым уполномоченным ОМВД России по г. Покачи (л.д.76, 81), у врача психиатра и психиатра-нарколога на учете не состоит (л.д.4).

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.60,61,62 УК РФ, ст.73 УК РФ- условно, так как считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Учитывая возраст подсудимого, обстоятельства, при которых было совершено преступление, возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправление, в том числе, в течение месяца пройти обследование у врача психиатра- нарколога МУЗ «ЦГБ» г. Покачи, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч..3 ст.81УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в ОМВД России по г. Покачи - кухонный нож - орудие преступления - уничтожить; одежду(свитер, майку-футболку, куртку, брюки) - возвратить потерпевшему Колотову А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колотова Н.С. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение месяца пройти обследование у врача психиатра- нарколога МУЗ «ЦГБ» г. Покачи, а в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствапо уголовному делу, находящиеся на хранении в ОМВД России по г. Покачи - кухонный нож - орудие преступления - уничтожить; одежду(свитер, майку-футболку, куртку, брюки) - возвратить потерпевшему Колотову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:             О.Ю. Шевченко