назначено наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года          г.Покачи

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Евлампьева Ю.Н.,

подсудимых Брусенцевой Я.С., Черного Р.Н.,

защитника подсудимых - адвоката Федорова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

а также с участием представителя потерпевшей стороны ФИО1,

при секретаре Пригожеве И.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело №1-54/11 в отношении

БРУСЕНЦЕВОЙ <данные изъяты>,

ЧЕРНОГО <данные изъяты>,

обвиняемых, каждый из них, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Брусенцева Я.С. и Черный Р.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Брусенцева Я.С.,будучи назначенной 15 февраля 2010 года приказом № 2/к на должность ведущего инспектора Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «<данные изъяты>» (далее БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г.Покачи <адрес>, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, одновременно, занимая в соответствии с приказом №4к от 01.04.2010 по совместительству должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» г.Сургут, группой лиц по предварительному сговору с директором ООО «<данные изъяты>» г.Сургут Черным Р.Н., назначенным на данную должность решением единственного учредителя от 21.12.2009, и обладающим в связи с этим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 24 августа 2010 года по 31 декабря 2010 года, используя реквизиты и печать ООО «<данные изъяты>», которые Черный Р.Н. предоставил Брусенцевой Я.С., путем составления заведомо подложных договоров между БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о совместной деятельности по организации <данные изъяты>, предоставленных на подпись руководителю БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» ФИО2, заведомо подложных трудовых договоров между ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3 и гражданами ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые не знали о преступных намерениях Брусенцевой С.Я. и Черного Р.Н., фиктивных актов о выполнении обязательств по договору и табелей рабочего времени на указанных лиц, совершили хищение денежных средств, выделенных в рамках Программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Содействие занятости населения на 2008-2010 годы» и федеральной программы «Активная политика занятости населения» на общую сумму 170 724 рубля 39 копеек при следующих обстоятельствах.

Черный Р.Н., с целью хищения указанных денежных средств, используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору с Брусенцевой Я.С., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в августе 2010 года предоставил Брусенцевой Я.С. печать и реквизиты ООО «<данные изъяты>», Брусенцева Я.С., используя свой служебное положение, реализуя совместно с Черным Р.Н. единый преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, действуя с единым умыслом, из личной заинтересованности и корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, 24.08.2010 подготовила договор о совместной деятельности по организации трудоустройства <данные изъяты> граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений за № 10/84АП между БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3. На основании указанного договора Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №3 ТД от 25.08.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО4, состоящей на учете в БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, в котором подписи от имени указанных лиц выполнила лично.

30.08.2010 Брусенцева Я.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Черным Р.Н., подготовила договор о совместной деятельности по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за № 10/88АП между БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3, за которую в договоре лично выполнила подпись. На основании указанного договора Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №4 ТД от 01.09.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО5, состоящего на учете в БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, в котором подписи от имени указанных лиц исполнила сама.

30.08.2010 Брусенцева Я.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Черным Р.Н., подготовила договор о совместной деятельности по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет за № 10/88АП между БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3, где подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» поставила сама. На основании указанного договора Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №5 ТД от 01.09.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО6, состоящего на учете в БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, где подписи от имени указанных лиц исполнила сама.

24.09.2010 Брусенцева Я.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Черным Р.Н., подготовила договор о совместной деятельности по организации трудоустройства безработных граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений за № 10/102/АП между БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3, где подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» поставила сама. На основании указанного договора Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №6 ТД от 01.10.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО7, состоящей на учете в БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, где подписи от имени указанных лиц исполнила сама. 01.10.2010 Брусенцева Я.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Черным Р.Н., подготовила договор о совместной деятельности по организации оплачиваемых общественных работ за №10/104/АП между БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3, где подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» поставила сама. На основании указанного договора Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №7 ТД от 04.10.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО8, состоящей на учете в БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, где подписи от имени указанных лиц исполнила сама.

02.11.2010 года Брусенцева Я.С., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Черным Р.Н., подготовила договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, за №10/117/АП между БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в лице директора ФИО2 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО3, где подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» поставила сама. На основании указанного договора, Брусенцева Я.С. от имени директора ООО «<данные изъяты>» ФИО3 подготовила фиктивный трудовой договор №8 ТД от 02.11.2010 о трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» ФИО9, состоящего на учете в БУ ХМАО - Югры «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, где подписи от имени указанных лиц исполнила сама.

В дальнейшем Черный Р.Н. и Брусенцева Я.С., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ежемесячно с 02.09.2010 по 21.12.2010 предоставляли в бухгалтерию БУ ХМАо-Югры «<данные изъяты>» не соответствующие действительности документы, якобы подтверждающие наличие расходов, которые понесло ООО «<данные изъяты>» после трудоустройства ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а именно табели учета рабочего времени, платежные ведомости о получении зарплаты. После предоставления указанных документов в бухгалтерию БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>», в качестве компенсации расходов при трудоустройстве ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, якобы понесенных ООО «<данные изъяты>», на лицевой счет ООО «<данные изъяты>», открытый в филиале ОАО КБ «<данные изъяты>» г.Сургут , в соответствии с заключением эксперта №29 от 13 июля 2011 года, незаконно были перечислены денежные средства в сумме 44 365 руб. 44 коп., 1147 руб. 1147 руб., 31 485 руб. 15 коп., 31 485 руб. 15 коп., 20 990 руб. 10 коп., соответственно. Кроме того, ФИО4 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ, из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры незаконно были перечислены денежные средства в сумме 10 779 руб. 55 коп., ФИО5 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ, из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры незаконно были перечислены денежные средства в сумме 2550 руб., ФИО6 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ, за счет субвенций из средств федерального бюджета незаконно были перечислены денежные средства в сумме 2550 руб., ФИО7 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и федерального бюджета незаконно были перечислены денежные средства в сумме 15 300 руб., ФИО8 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры незаконно были перечислены денежные средства в сумме 3825 руб., ФИО9 на лицевой счет , открытый в Нижневартовском отделении АК (ОАО) «<данные изъяты>», как участнику указанных программ, из средств федерального бюджета, незаконно были перечислены денежные средства в сумме 5 100 руб.

Таким образом, в результате преступных действий Черного Р.Н. и Брусенцевой Я.С. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в филиале ОАО КБ «<данные изъяты>» г.Сургут , в качестве компенсации не существующих затрат, понесенных работодателем, незаконно были перечислены денежные средства на общую сумму 130 619 рублей 84 копеек, а на лицевые счета гр-н ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 незаконно, в качестве материальной помощи были перечислены денежные средства на общую сумму 40 104 рубля 55 копеек, и как следствие бюджету Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и федеральному бюджету, в лице распределителя бюджетных денежных средств БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 170 724 рубля 39 копеек.

Денежными средствами, перечисленными на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», Черный Р.Н., являясь директором и Брусенцева Я.С., являясь главным бухгалтером указанной организации, распорядились по своему усмотрению, оплачивая расходы на приобретение товаров, выплату налогов и заработной платы.

При ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела с участием защитника Брусенцева Я.С. и Черный Р.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Брусенцева Я.С. и Черный Р.Н. подтвердили заявленное ходатайство, пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, им понятны последствия.

Защитник подсудимых Федоров А.Л., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., представитель потерпевшей стороны ФИО1 выразили мнение о согласии с рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Брусенцева Я.С. и Черный Р.Н., обоснованно, их вина в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Брусенцевой Я.С. и Черного Р.Н. (каждого из них) суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, влияние наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи, личности виновных.

На основании ст.62 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств у Черного Р.Н. активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении (т.2 л.д.224), добровольное возмещение большей части причиненного имущественного ущерба. Согласно копии платежного поручения, показаний представителя потерпевшей стороны ущерб возмещен в сумме 130 619 руб. 84 коп.

На основании ст.62 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств у Брусенцевой Я.С. активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении (т.2 л.д.185).

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых не имеется.

Брусенцева Я.С., Черный Р.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно (т.2 л.д.180, 182-184, 223, 225), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоят (т.2, л.д.195, 228), к административной и к уголовной ответственности не привлекались, ранее не судимы.

На основании совокупности изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.73 УК РФ условно, без штрафа и без ограничения свободы.

В судебном заседании представитель потерпевшей стороны уменьшила сумму иска до 40 104 руб. 55 коп., в связи с частичным возмещением ущерба. Гражданский иск подлежит удовлетворению в силу признания его подсудимыми Брусенцевой Я.С. и Черным Р.Н. и подтверждения суммы иска материалами дела.

Вещественные доказательства по делу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брусенцеву <данные изъяты> и Черного <данные изъяты>, каждого из них, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Брусенцеву Я.С. и на Черного Р.Н. исполнение определенных обязанностей:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции,

- ежемесячно отмечаться в данной уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать солидарно с Брусенцевой <данные изъяты> и с Черного <данные изъяты> в пользу Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «<данные изъяты>» по 20 052 рубля 28 копеек с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения Брусенцевой Я.С. и Черному Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимых отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Т.В. Уварова