Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи        25 июля 2011 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. Шевченко                                                             

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Е.С.Гудковой

подсудимого Д.В. Галкина     

защитника Г.О.Плохотниковой

представившего удостоверение № 598от 26.10.2004. и ордер № 180 от 22.07.2011

при секретаре Т.Е. Вилковой

а также потерпевшего ФИО1     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-49/11 в отношении

ГАЛКИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галкин Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, Галкин Д.В., 09.06.2011 в период времени с 01:00 до 06:30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины ВАЗ государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО1, стоявшей возле указанного дома, завладел ею, затем запустил двигатель автомашины и совершил на ней поездку по городу Покачи, после чего оставил данную автомашину у торца <адрес>, где она впоследствии была обнаружена сотрудниками ДПС ОВД по г. Покачи.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Галкин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Галкин Д.В. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия. Просит не наказывать строго, вину осознает, преступление совершил будучи в нетрезвом состоянии.

Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель помощник прокурора Гудкова Е.С. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил не наказывать подсудимого строго. Учесть, что последний работает, положительно характеризуется, что он сделал соответствующие выводы и в реальном лишении свободы не нуждается.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галкина Д.В.судквалифицирует поч. 1ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Галкин Д.В. вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления (л.д.15).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Галкин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д.72, 74-75, 77).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60,61. ч.1 ст.62,, ст. 73 УК РФ- условно, так как считает, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы. Возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свои исправление.

Обязать Галкина Д.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствапо уголовному делу:

автомашину ВАЗ , находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить в распоряжении законного владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       О.Ю. Шевченко