ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Покачи 23 марта 2011 года Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Покачи Ю.Н. ЕВЛАМПЬЕВА подсудимой Т.С. КАРАМЫШЕВОЙ защитника Г.О. ПЛОХОТНИКОВОЙ представившего удостоверение №598 от 26.10.2004 и ордер №130 от 17.03.2011 при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/11 в отношении КАРАМЫШЕВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карамышева Т.С. будучи осужденной Покачевским городским судом 22. 10. 2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 5 000 рублей, имея в связи с этим не снятую и непогашенную судимость, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленные преступления. Так она ДД.ММ.ГГГГ около 14:10, находясь возле магазина «Комфорт», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыла гр-ну ФИО1, выполнявшему роль покупателя наркотических средств в рамках проводимой ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 10,154 грамма. Данное наркотическое средство в тот же день в 14:20 было изъято из незаконного оборота в результате его добровольной выдачи ФИО1 сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи. Таким образом, умышленные действия Карамышевой Т. С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же ДД.ММ.ГГГГ около 13:10, находясь возле магазина «Комфорт», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Покачи, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыла гр-ну ФИО1, выполнявшему роль покупателя наркотических средств в рамках проводимой ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 7,122 грамма. Данное наркотическое средство в тот же день в 13:30 было изъято из незаконного оборота в результате его добровольной выдачи ФИО1 сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи. Таким образом, умышленные действия Карамышевой Т. С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же ДД.ММ.ГГГГ около 14:10, находясь возле магазина «Комфорт», расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем продажи за 300 рублей, незаконно сбыла гр-ну ФИО1, выполнявшему роль покупателя наркотических средств в рамках проводимой ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,129 грамма. Данное наркотическое средство в тот же день в 14:25 было изъято из незаконного оборота в результате его добровольной выдачи ФИО1 сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи. Таким образом, умышленные действия Карамышевой Т. С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Карамышева Т.С. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, суду показала, что периодические употребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин. С ФИО1 познакомилась примерно в августе 2010г., они вместе употребляли наркотики. Иногда, по просьбе ФИО1, продавала ему часть приготовленного дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ей на сотовый телефон и спросил, есть ли у нее возможность принести ему дезоморфин. Она ответила, что нет, так как приготовить его не с чего. ФИО1 сказал, что у него есть деньги, но он не может уйти с работы. Тогда она пришла к ФИО1 на работу, в магазин «Комфорт», взяла у него 300 рублей. После чего зашла в аптеку, магазин, где купила необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты и пошла домой к своему знакомому ФИО2, где вместе с ФИО2 и находившимся там ФИО3 приготовила дезоморфин, часть которого они употребили, а часть, в медицинском шприце, они оставила для ФИО1. После чего, вызвала такси и отвезла шприц с дезоморфином ФИО1 на работу. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 позвонил ей примерно после обеда, спросил, есть ли дезоморфин. Она попросила подождать, так как дезоморфин был еще не готов. Находясь в квартире ФИО4, она приготовила наркотик, часть из которого в медицинском шприце, отнесла ФИО1 на работу в магазин «Комфорт». За что получила от него 300 руб.. ДД.ММ.ГГГГ она также находилась в квартире у ФИО4, позвонил ФИО1, попросил продать дозу дезоморфина. Так как наркотик еще не был готов, она попросила подождать и пообещала принести его ФИО1 на работу. Часть приготовленного наркотика они употребили, а часть в медицинском шприце, она отнесла ФИО1, который ждал её возле входа в магазин «Комфорт». ФИО1 отдал ей 300 руб. и сказал, что у него еще есть деньги. Попросил продать еще одну дозу. Она согласилась и сказала, что когда будет готово, принесет, деньги брать не стала. После чего ушла. По пути зашла в магазин «Рассвет», где приобрела две упаковки спичек, а когда вышла на улицу, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ГОВД. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что у нее есть малолетняя дочь, которая в настоящее время проживает с её родителями. Отец девочки умер, на содержание дочери она получала пенсию потере кормильца. Она не работала из-за того, что не могла устроиться, состояла на учете в ЦЗН г. Покачи, но потом была снята. Кроме полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела. Так свидетель ФИО1 показал, суду, что с подсудимой знаком около полугода. Он работает в <данные изъяты>, проживает по месту работы, постоянно живет в <адрес>. Карамышева Т. иногда, по его просьбе продавала ему наркотическое средство дезоморфин, которое он употреблял. О покупке дезоморфина он договаривался с Карамышевой Т. по телефону. Звонил ей на сотовый телефон, абонентский номер телефона, не помнит, он записан у него в книжке. В январе 2011г. его пригласили к себе сотрудники милиции и предложили принять участие в проведении проверочной закупки дезоморфина у Карамышевой Т., он согласился. Участвовал в проведении трех мероприятий по закупке дезоморфина. Сотрудники милиции выдавали ему деньги, каждый раз по 300 рублей, он звонил Карамышевой Т. и договаривался о покупке. Иногда Карамышева Т. сначала брала деньги, после чего изготавливала дезоморфин и приносила ему, иногда сразу приносила и брала за это деньги. Так как он не мог отлучаться с работы, Карамышева Т. приходила к нему на работу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками милиции в <адрес>. Там его досмотрели, после чего он со своего телефона позвонил Карамышевой Т. и договорился о покупке. Ему выдали деньги, номера которых были переписаны, и он за них расписался. Под наблюдением сотрудников милиции, он вернулся к себе на работу, куда вскоре подошла Карамышева Т.. Он передал ей деньги 300 рублей, она ушла, а примерно через час принесла шприц с дезоморфином. После этого сотрудники милиции доставили его в отдел, где он добровольно выдал приобретенный наркотик. На следующей день, сотрудники милиции забрали его с работы, привезли в опорный пункт по <адрес>. Досмотрели в присутствии понятых. По телефону он договорился с Карамышевой Т. о покупке наркотика, после чего пошел к себе на работу. Подошла Карамышева Т. и передала ему шприц с дезоморфином. Он расплатился полученными от сотрудников милиции деньгами. В третий раз было все точно также, только сотрудники милиции передали ему еще аудио-видео аппаратуру, для записи его встречи с Карамышевой Т. дали не 300, а 500 рублей, для того чтобы он договорился о еще одной покупке. После того как он забрал у Карамышевой Т. шприц с дезоморфином, сотрудники милиции доставили его в отдел, где он выдал шприц, оставшиеся деньги и аудио-видео аппаратуру. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6 - сотрудников ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи подтверждаются показания свидетеля ФИО1 о сбыте ему ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Карамышевой Т.С. наркотического средства дезоморфин во время проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Так свидетель ФИО5 показал суду, что примерно со второй половины 2010 года к ним стала поступать оперативная информация о причастности Карамышевой Т.С., стоящей у них на оперативном учете, как лицо, имеющее отношение к незаконному обороту наркотических средств, к изготовлению, употреблению и сбыту наркотического средства дезоморфин среди лиц, употребляющих наркотики, который она изготавливали как у себя дома, так и в квартирах своих знакомых. Для проверки этой информации было решено провести проверочные закупки, для чего ими был привлечен гражданин ФИО1, который дал на это согласие. ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время, он вместе с двумя, заранее приглашенными, понятыми приехали к <адрес> и поднялись на площадку третьего этажа. Туда же подошел ФИО1, которого досмотрели, о чем составили протокол. После чего вышли и сели в автомашину, где ФИО1 передали деньги в сумме 300 рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол. ФИО1 сказал, что уже созвонился и договорился о приходе Карамышевой Т..к нему на работу. После чего ФИО1 пошел к себе в магазин и стал возле входа перебирать какие-то коробки. Они наблюдали за происходящем из автомашины. Подошла Карамышева Т., они о чем-то поговорили, и она ушла. ФИО1 перезвонил и сказал, что отдал деньги, после чего они поехали следом за Карамышевой Т.. Она зашла в ТЦ «Рустам», потом вышла и пошла в сторону <адрес> По его просьбе понятой ФИО8 пошел следом за ней. Он же со вторым понятым проехали вперед и встали возле здания «Покачителекома» для наблюдения. Карамышева Т. сначала зашла в аптеку, потом в магазин «Атлантида». Теперь, по его заданию, за ней пошел понятой ФИО8. Он на машине проехал к <адрес> Через несколько минут ФИО8 подошел и сказал, что Карамышева Т. зашла в <адрес>. В этом подъезде живет ФИО2, знакомый Карамышевой Т., у которого она неоднократно изготавливала наркотик. Они стали ждать. Примерно через час Карамышева Т. вышла и села в подъехавшее такси. Позвонил ФИО1 и сказал, что Карамышева едет к нему. Они быстро проехали вперед и стали наблюдать. Через несколько минут Карамышева появилась и подбежала к магазину «Комфорт», где возле входа её ждал ФИО1. Она что-то ему передала и быстро ушла. После этого ФИО1 сел к ним в машину, они проехали в ГОВД, где ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью темного цвета и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Карамышевой Экспертное исследование подтвердило, что это дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ. все было также. ФИО1 досмотрели, передали переписанные купюры, в их присутствии он позвонил Карамышевой и договорился о покупке. Карамышева сказала, чтобы он немного подождал. ФИО1 пошел к себе в магазин, а они остались в автомашине и наблюдали за входом в магазин «Комфорт». Старший оперуполномоченный ФИО6 с понятым ФИО9 наблюдали из автомашины ФИО9, расположившись возле магазина «Жанна». Минут через 30-40 Карамышева Т. появилась и зашла в магазин «Комфорт». Вышла оттуда и зашла в магазин «Рассвет», потом в магазин «Жанна». Он передал наблюдение за Карамышевой Т. ст. оперуполномоченному ФИО6, а сам, забрав ФИО1 поехал в отдел, где последний добровольно выдал шприц с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ. передали ФИО1 не 300 а 500 рублей и аппаратуру для видео фиксации происходящего. ФИО1 позвонил, Карамышева Т. сказала подождать, так как еще не готово. Он и понятой ФИО10 наблюдали за происходящим из автомашины, расположившись возле 6-го подъезда <адрес>. оперуполномоченный ФИО6 и второй понятой ФИО11 наблюдали сидя в автомашине, стоящей возле магазина «Жанна». Около 14 часов появилась Карамышева, ФИО1 вышел ей навстречу из дверей магазина <данные изъяты> они чем-то обменялись и Карамышева после этого зашла в магазин «Рассвет». Выйдя из магазина, она была задержана ст. оперуполномоченным ФИО6. ФИО1 сел к нему в автомашину и они поехали в отдел, куда также доставили Карамышеву Т., ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Крамышевой шприц с дезоморфином, оставшиеся деньги, аппаратуру. Свидетель ФИО6 по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. дал аналогичные показания, а также дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Карамышева Т. передала ФИО1 шприц, они проследовали вслед за ней. Видели, что она заходила в магазин «Каскад» и аптеку «Айболит», после чего зашла в <адрес>, где проживает ФИО4. В магазине «Каскад» в присутствии понятых, с согласия продавца, был произведен осмотр денежных купюр, находившихся в кассе. В ходе осмотра была обнаружена денежная купюра достоинством 50 руб., серия и номер которой совпали с серией и номером одной из купюр использованных при закупке. купюру изъяли. После этого в кассе аптеки «Айболит» были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, использованные при закупке. ДД.ММ.ГГГГ в кассе магазина «Рассвет», куда Карамышева Т. заходила после встречи с ФИО1, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 руб. использованная при закупке, которой Крамышева Т. рассчиталась за спички. Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ФИО7 был приглашен в качестве свидетеля при проведение проверочной закупки наркотических средств. Вместе с сотрудником милиции ФИО5 они проехали в опорный пункт по <адрес>. Там на лестничной площадке в третьем подъезде им показали парня, который будет покупать наркотики. Он назвался ФИО1. Его досмотрели, ничего не обнаружили, после чего они все вмести вышли и сели в салон автомашины УАЗ. Там сотрудник милиции переписал в протокол номера денежных купюр на сумму 300 руб, которые передали ФИО1. ФИО1 сказал, что он уже созвонился с продавцом и что она должна прийти к нему на работу. После этого они остались в машине, а ФИО1 ушел. Через несколько минут, к ФИО1, который находился возле входа в магазин «Комфорт», подошла девушка в черном пуховике и черной шапочке, как теперь знает Карамышева Т.. Они о чем-то поговорила и разошлись. Они проследовали на автомашине следом за Карамышевой Т., которая пройдя мимо дома Таежная 10, зашла в ТЦ «Рустам», потом пошла в сторону <адрес> По просьбе сотрудников милиции следом за ней пошел ФИО8. Они же проехали и встали возле здания «Покачителеком». Когда Карамышева вышла из аптеки и зашла в магазин «Атлантида», он по просьбе сотрудников милиции сменил ФИО8 и пошел следом за Карамышевой. Она зашла в <адрес>, а он вернулся в автомашину, после чего они ждали около часа, а когда Карамышева вышла и села в такси, проехали назад к магазину, где работает ФИО1 и наблюдали за тем, как Карамышева подойдя к ФИО1. что-то передала ему. После этого они привезли ФИО1 в отдел милиции, где он выдал приобретенный шприц с жидкостью и сказал, что это дезоморфин. Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, давал аналогичные показания (л.д.142-144 т.1). Показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ изготовлением наркотического средства дезоморфин подсудимая Карамышева Т.С.. занималась в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. В процессе изготовления Карамышевой Т. кто-то постоянно звонил, после употребления дезоморфина Карамышева Т. куда-то ушла (л.д.186-188 т.1). Кроме показания свидетелей, вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Рапортом о/у ГПНОН ОВД по г. ФИО4 ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, в действиях гражданки Карамышевой Т.С., которая ДД.ММ.ГГГГ. незаконно сбыла покупателю наркотическое средство дезоморфин массой 10,154грамма (л.д.3т.1). Материалами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. гр-ном КлыпаД.В. наркотических средств у гр-ки Карамышевой Т.С. - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (до производства закупки наркотических средств) от 11. 01. 2011 г. ( л. д. 8 т.1); - протоколом пометки и передачи денежных купюр (2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая № - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (после производства закупки наркотических средств) от 11. 01. 2011 г., в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета внутри ( л. д. 10 т.1). Согласно справка об экспертном исследовании № от 27. 01. 2011 г. и заключению эксперта ( химической экспертизе) № от 14. 02. 2011 г., представленное на исследование вещество в медицинском шприце является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в представленном виде 10, 154 грамма(л.д.16, 90-91 т.1). На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 10,154 грамма составляет особо крупный размер. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с ФИО12 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В третьем подъезде <адрес> им показали ФИО1- покупателя наркотических средств. В подъезде ФИО1 осмотрели, запрещенного не обнаружили. Прошли в машину, там переписали и передали ФИО1 деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 и 50 руб. При них ФИО1 позвонил по сотовому телефону какой-то девушке и договорился о приобретение наркотика. Девушка сказала, что надо немного подождать. Он и ст. о/у ФИО6 сели в его автомашину и проехав на автостоянку возле магазина «Жанна» стали наблюдать за происходящем. Остальные находились в служебной автомашине УАЗ, которая стояла возле <адрес>40 минут появилась девушка в черном пуховике и шапке и прошла в сторону магазина «Эльдорадо». Старший оперуполномоченный ФИО6 сказал, что это и есть Карамышева Т.. Через некоторое время Карамышева появилась со стороны магазина «Эльдорадо» и зашла в магазин «Рассвет», потом в магазин «Жанна» а потом пошла мимо <адрес> на автомашине следовали за ней. Карамышева зашла в магазин «Каскад», потом в аптеку «Айболит», а потом зашла в третий подъезд <адрес> они проехали в отдел милиции, там в их присутствии покупатель ФИО1 добровольно выдал шприц с веществом темного цвета и пояснил, что это дезоморфин, который он приобрел у Карамышевой. Затем около 14 часов, они с сотрудниками милиции проехали в магазин «Каскад», где из кассы магазина была изъята денежная купюра достоинством 50 руб. серия и номер которой совпали с одной из купюр, использованной при проверочной закупке. В аптеке «Айболит» было обнаружено и изъято две денежные купюры по 100 руб., серия и номера которых совпала с серией и номерами купюр использованных при проверочной закупке. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно перед обедом, у него в квартире находилась его знакомая Карамышева Т.С. с которой они изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. В процессе изготовления Карамышевой Т.С. кто-то звонил по телефону, и после употребления Карамышева Т. уходила, а потом вернулась и принесла некоторые ингредиенты для приготовления дезоморфина и они вновь изготовили наркотик (л.д.189-191 т.1). Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ подтверждается, что Карамышева Т.С. ДД.ММ.ГГГГ приобретала в аптеке медицинские препараты, которые используют для приготовления кодеиносодержащих наркотических средств, а именно <данные изъяты> заплатила 230 руб. купюрами по 100 и 10 рублей. В этот же день эти две купюры по 100 руб. были изъяты сотрудниками милиции (л.д.153-155 т.1). Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 Карамышева Т.С. приобрела в магазине Каскад» 1,5 упаковок спичек, расплатилась одной купюрой достоинством 50 руб.. Она дала сдачу 20 руб. В этот же день указанная купюра была изъята сотрудниками милиции (л.д.156-158 т.1). Кроме показания свидетелей, вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Материалами проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1 наркотических средств у гр-ки Карамышевой Т. С.: - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (до производства закупки наркотических средств) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44т.1); - протоколом пометки и передачи денежных купюр (2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая № - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (после производства закупки наркотических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета внутри (л.д. 46 т.1); - протоколом обследования помещения магазина «Каскад» г. Покачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 50 рублей № которая по серии и номеру совпала с одной из денежных купюр такого же достоинства, использованных сотрудниками ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи в ходе проверочной закупки наркотических средств у Карамышевой Т. С. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 47т.1); - протоколом обследования помещения аптеки «Айболит» г. Покачи от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (№ которые по сериям и номерам совпали с денежными купюрами такого же достоинства, использованными сотрудниками ГПНОН ОУР ОВД по г.Покачи в ходе проверочной закупки наркотических средств у Карамышевой Т. С. ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 49 т.1). Согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта (химической экспертизе) № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в медицинском шприце является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в представленном виде 7, 122 грамма (л.д.56, 95-96 т.1). На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 7,122 грамма составляет особо крупный размер. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Вместе с сотрудниками НОН ФИО6 и ФИО5 они приехали к <адрес> Поднялись на площадку второго этажа. Туда же подошел ранее незнакомый ему парень, представился ФИО1. Им сказали, что ФИО1 будет покупателем наркотиков. В их присутствии ФИО1 осмотрели, переписали и передали деньги в сумме 500 руб. купюрами достоинством по 50 руб. каждая. ФИО1 по сотовому телефону позвонил какой-то девушке и договорился о приобретении наркотика. Из разговора он понял, что наркотик не готов и надо подождать. После этого сотрудники милиции передали ФИО1 устройство для аудио-видеофиксации. Потом ФИО1 ушел в сторону магазина «Комфорт», а он и сотрудник милиции ФИО5 на автомашине проехали к шестому подъезду <адрес> и стали наблюдать. Сотрудник милиции ФИО6 и второй понятой ФИО11 на другой автомашине проехали на автостоянку возле магазина «Жанна». Через некоторое время ко входу в магазин «Комфорт» подошла девушка в черном пуховике, как теперь знает Карамышева Т.С., вышел ФИО1 и подошел к ней. Было видно, что они чем-то обменялись. Карамышева после этого зашла в магазин «Рассвет», а когда вышла, её задержал сотрудник милиции ФИО6 и посадил в автомашину. Они забрали ФИО1 и приехали в отдел милиции, где ФИО1 в их присутствии выдал шприц с веществом темного цвета, оставшиеся деньги в сумме 200 руб., аппаратуру. В этот же день они ездили в магазин «Рассвет», где из кассы изъяли денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер которой совпали с серией и номером купюры использованной при проверочной закупки. Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Карамышевой Т.С. находились в квартире их знакомого ФИО4, где изготавливали дезоморфин, после чего употребили его. Карамышева Т.С. постоянно разговаривала с кем-то по телефону, а потом ушла, и больше он её не видел. Свидетель ФИО4. показания, которого были оглашены в судебном заседании, давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (л.д.189-191 т.1) Свидетель ФИО16 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов, в магазин «Рассвет» зашла ранее незнакомая ей девушка и приобрела две упаковки спичек, расплатилась купюрой достоинством 50 руб.. Она дала сдачу 20 руб. купюрами по 10 руб.. После нее зашел сотрудник милиции и попросил показать деньги в кассе. Отложил одну купюру достоинством 50 руб., а через время приехало несколько человек и купюру изъяли. Свидетель ФИО17 показала суду, что будучи сотрудником Покачевского ОВД была приглашена сотрудниками отдела НОН для проведения личного досмотра задержанной Карамышевой Т.С.. Досмотр проводили в 306 кабинете ОВД в присутствии двоих понятых женщин. На её вопрос, есть ли запрещенные к обороту предметы, Карамышева ответила, нет. В ходе досмотра из левого кармана пуховика были изъяты деньги в сумме 270 руб., которые со слов Карамышевой ей дали в долг, сотовый телефон. После досмотра в кабинет зашел ст. о/у ФИО6, и в их присутствии сделал смывы с пальцев, кистей и локтевых сгибов рук Карамышевой Т.. Кроме показания свидетелей, вина подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Рапортом о/у ГПНОН ОВД по г. Покачи старшего лейтенанта милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ, в действиях гр-ки Карамышевой Т. С., которая ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла покупателю наркотических средств наркотическое средство дезоморфин массой 5,129 грамма (л.д.60 т.1). Материалами проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1 наркотических средств у гр-ки Карамышевой Т. С.: - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (до производства закупки наркотических средств) от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 65т.1); - протоколом пометки и передачи денежных купюр (10 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 66 т.1); - протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с аудио- видео фиксацией на видеокассету «Panasonic» формата MiniDV и использованием специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 67 т.1); - протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 (после производства закупки наркотических средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи: а) медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета внутри, б) 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая №), ранее в этот же день переданные ему сотрудниками ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи и оставшиеся при нем по результатам проверочной закупки наркотических средств у Карамышевой Т. С. (л. д. 68 т.1); Протоколом личного досмотра Карамышевой Т.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты: а) принадлежащий последней сотовый телефон «NOKIA № с сим-картой оператора сотовой связи «UTEL» с абонентским номером №, которым Карамышева Т. С. пользовалась на момент производства у нее проверочных закупок наркотических средств; б) денежные средства на общую сумму 270 рублей 5 купюрами достоинством 50 рублей каждая №, которые по сериям и номерам совпадают с денежными купюрами такого же достоинства, использованными 24. 01. 2011 г. сотрудниками ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи при проведении проверочной закупки наркотических средств у Карамышевой Т. С., и 2 купюрами достоинством 10 рублей каждая № В ходе личного досмотра были произведены смывы с кистей, пальцев рук и локтевых сгибов Карамышевой Т. С. на ватный тампон. (л.д. 69-70 т.1). - протоколом обследования помещения магазина «Рассвет» г. Покачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 50 рублей № которая по серии и номеру совпала с одной из денежных купюр такого же достоинства, использованных сотрудниками ГПНОН ОУР ОВД по г. Покачи в ходе проверочной закупки наркотических средств у Карамышевой Т. С. ДД.ММ.ГГГГ(л. д. 71 т.1). Согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта (химической экспертизе) № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в медицинском шприце является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой в представленном виде 5, 129 грамма (л.д.86, 100-101 т.1). На основании списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 5,129 грамма составляет особо крупный размер. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно заключению эксперта ( химической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ на представленном на исследование тампоне со смывами с рук имеются следовые остатки наркотического средства дезоморфин (л.д.105-106 т.1). Протоколом МУЗ «Центральная городская больница» г. Покачи № медицинского освидетельствования гр-ки Карамышевой Т. С. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на момент освидетельствования (16-30 ч. ДД.ММ.ГГГГ) Карамышева Т.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ - опиатов (л.д.75 т.1). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено все изъятое при проведении ОРМ 11,12,24.01.2011 (л.д.208-223 т.1). Осмотренные предметы были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.224-226 т.1). Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Карамышевой Т.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный в особо крупном размере доказанной и квалифицирует её действия по каждому преступлению по ч.3 ст.30, п. «г»ч 3 ст. 228.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой являются наличие у нее малолетней дочери-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном (л.д.37 т.1) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимая в основном характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, за неисполнение родительских обязанностей, <данные изъяты> В судебном заседании для установления характеризующих данных и решения вопроса о передаче малолетнего ребенка подсудимой на попечение, был допрошен отец подсудимой ФИО18. Который пояснил, что подсудимая содержанием и воспитанием дочери не занималась, так как постоянно была занята решением только своих проблем. Внучку воспитывают и содержат они с женой, а в настоящее время до рассмотрения поданного в суд иска о лишении подсудимой родительских прав, он оформил предварительную опеку над внучкой. Просил оставить ребенка с ними. Отрицательно подсудимую характеризует и тот факт, что преступления совершены ею в период отбывания условного наказания по приговору Покачевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ч.2 ст.228 УК РФ к 4годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года со штрафом в размере 5000рублей (л.д.24-27 т.2). Учитывая изложенное, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Карамышевой Т.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.60, 61 УК РФ Руководствуясь ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима. Малолетнюю ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать её опекуну ФИО18. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307.308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карамышеву <данные изъяты> виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карамышевой Т.С. условное осуждение по приговору Покачевского городского суда от 22.10.2010г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказание по предыдущему приговору суда от 22.10.2010г. и окончательно к отбытию назначить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 года. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Малолетнюю ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать её опекуну ФИО18. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника. Судья: О.Ю.ШЕВЧЕНКО