ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Покачи 21 июня 2011 года Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Покачи Ю.Н.ЕВЛАМПЬЕВА, подсудимого Б.Н. ХАРЛАМОВА защитника Г.О. ПЛОХОТНИКОВОЙ представившего удостоверение №598 от 26.10.2004 и ордер №160 от 20.06.2011 при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ХАРЛАМОВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Харламов Б.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Так он Дата обезличена около 16:00, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ... действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил в левом переднем кармане брюк в которые был одет, и в кухонной комнате своей квартиры по указанному адресу до его непосредственного изъятия в ходе обыска около 16:50 Дата обезличена года сотрудниками ..., в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 914 грамма в жидком виде и 0, 139 грамма в перерасчете на сухой остаток и такого же цвета жидкости в ватных тампонах, находящихся в 2 стеклянных рюмках, которая согласно справке об исследовании 3140 от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 5, 973 грамма в жидком виде и 0, 528 грамма в перерасчете на сухой остаток. Общая масса изъятого наркотического средства 7, 887 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка Номер обезличен (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен), независимо от их количества являются наркотическими средствами. Он, же постоянно проживая по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ... систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, т.е. содержал в данной квартире притон для незаконного изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств различными лицами, допускающими немедицинское употребление последних. Так, Дата обезличена около 11:30 Харламов Б.Н., действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного совместно кустарным способом наркотического средства дезоморфин, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ... гражданам ФИО2, ФИО6 и ФИО1, которые, находясь в указанной квартире, совместно изготовили кустарным способом и употребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования указанных лиц Номер обезличен от Дата обезличена было установлено нахождение последних на момент освидетельствования в состоянии наркотического одурманивания опиатами. Он же, Дата обезличена около 13:00, действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного совместно кустарным способом наркотического средства дезоморфин, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, ... гражданам ФИО4, ФИО3 и ФИО5, которые, находясь в указанной квартире, совместно изготовили кустарным способом и употребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколам медицинского освидетельствования указанных лиц Номер обезличен от Дата обезличена было установлено нахождение последних на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Харламов Б.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Харламов Б.Н. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Плохотникова Г.О. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила рассмотреть дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г. Покачи Евлампьев Ю.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Харламов Б.Н., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Харламова Б.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По второму преступлению суд квалифицирует действия Харламова Б.Н. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние наказания на исправление виновного. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Харламов Б.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился 10.06.2011, но в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе трижды привлекался по ст.6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств (л.д.248). Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.60, ст.73 УК РФ - условно, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Возложить на него обязанности, способствующие его исправлению, в том числе пройти обследование у врача психиатра- нарколога и в случае необходимости курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харламова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - четыре года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей; по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - четыре года шесть месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Харламова Б.Н. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, пройти обследование у врача психиатра- нарколога МУЗ «ЦГБ» г. Покачи и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Приговор в части взыскания штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.Ю.Шевченко