приговор ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи Дата обезличена

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шевченко О.Ю.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Мальчика В.Г.,

защитника Плохотниковой Г.О., предоставившей удостоверение №598 от 26.10.2004 и ордер №156 от 03.06.2011

при секретаре Пригожеве И.А.,

а также потерпевшей Мальчик Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

МАЛЬЧИКА ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мальчик В.Г. совершил три хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1) В середине октября 2010 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из зальной комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры DVD-плеер BRAND 10200 (DivX) стоимостью 1390 рублей, принадлежащий Мальчик Н.Г., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

2) В первых числах ноября 2010 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кухонного помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры чугунный казан стоимостью 3250 рублей, принадлежащий Мальчик Н.Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3) В середине ноября 2010 года действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кухонного помещения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры мантоварку из нержавеющей стали стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Мальчик Н.Г., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мальчик В.Г. вину в совершении трех краж признал, суду пояснил, что украденные им вещи были куплены за деньги его бывшей жены Мальчик Н.Г.. Кражи он совершил для того, чтобы продать украденное и приобрести спиртное, так как собственных денежных средств он не имеет, больше года нигде не работает. Фактически находится на иждивении бывшей жены. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, дать возможность доказать своё исправление.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая Мальгик Н.Г. подтвердила суду, что украденные DVD-плеер BRAND 10200 (DivX) стоимостью 1390 рублей, чугунный казан стоимостью 3250 рублей, мантоварка из нержавеющей стали стоимостью 1600 рублей были приобретены её на её деньги, так как все имущество, которое было у них ранее сгорело при пожаре в общежитии в котором они проживали. Участия в приобретении нового имущества бывший супруг не принимал, так нигде не работает, пьет. Для того чтобы приобрести спиртное потихоньку ворует из дома. Кража указанных вещей произошла в период её отъезда в отпуск. О кражах ей сообщил сын по телефону. Ущерб от краж является для нее значительным, так как, работая уборщиком, её средняя заработная плата составляет около 15 000 руб., за вычетом оплаты за ЖКУ на жизнь остается немного. Полагает, что время нахождения под стражей, дало свои результаты, и Мальчик В.Г. больше не будет совершать кражи, поэтому просит не наказывать его строго, не лишать свободы.

Свидетель ФИО3 показала суду, что украденные вещи были приобретены за деньги мамы, отец давно не работает, пьет. Кражи он совершал, пока их не было дома. В последствии он сам признался, что украл, для того чтобы приобрести спиртное.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, также подтверждается, что в период с середины октября по середину ноября 2010г. в период отсутствия их мамы Мальчик Н.Г. дома, отец украл из дома DVD-плеер BRAND 10200 (DivX) стоимостью 1390 рублей, который он приобрел в г. Нижневартовске, на деньги мамы, чугунный казан, мантоварку л.д.57-59).

Показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании, подтверждается, что в первых числах ноября 2010г. его знакомый Мальчик В.Г. продал ему чугунный казан за две бутылки водки л.д.51-52)

Вина подсудимого также подтверждается: заявлением потерпевшей Мальчик Н.Г. от 03.03.2011г. о привлечении к уголовной ответственности Мальчика В,Г,л.д.4), протоколами явки с повинной по всем трем кражам л.д.6,33,34), протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей, которая указала, где хранились похищенные вещи л.д.35-39), протоколом осмотра предметов: товарных чеков на приобретение DVD-плеера BRAND 10200 (DivX) стоимостью 1390 рублей, чугунного казана стоимостью 3250 рублей.л.д.60-62), справкой о среднем заработке потерпевшей, который составляет 18563 руб. л.д.49).

Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении трех краж доказанной и квалифицирует его действия по преступлению совершенному в середине октября 2010г.- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному в первых числах ноября 2010г.- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному в середине ноября 2010г.- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явки с повинной по всем кражам л.д.6,33,34).

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести, Мальчик В.Г. ранее не судим, явился с повинной, но материальный ущерб, причиненный в результате краж, не возместил. Характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, со слов потерпевшей продолжает злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности (79-80,85-86). Суд полагает, что обвиняемый Мальчик В.Г. раскаялся, сделал должные выводы. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60, ч.1 ст.62 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Возложить на Мальчика В.Г. обязанности способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЬЧИКА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ- восемь месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ- восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мальчика В.Г. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно -исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом отделении МУЗ «ЦГБ», а в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мальчику В.Г. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два товарных чека, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника.

СУДЬЯ: О.Ю. Шевченко