приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи Дата обезличена

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора города Покачи М.П. САВЧЕНКО

подсудимого И.С. ЗЕЛЕНКОВА

защитника Г.О. ПЛОХОТНИКОВОЙ

представившего удостоверение №598 от 26.10.2004 и ордер №159 от 20.06.2011

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ЗЕЛЕНКОВА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зеленков И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19:00, он, находясь в здании почтового отделения Нижневартовского почтамта УФПС ХМАО-Югры филиала ФГУП «...», расположенного по ... ... г. Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, посредством почтового отправления, поступившего на его имя с объявленной ценностью наложенным платежом из ... от ООО «Торговая компания «...», приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил в правом наружном боковом кармане куртки, в которую был одет, до его непосредственного изъятия в ходе личного досмотра в 19:15 Дата обезличена сотрудниками ОВД ..., в виде порошка светлого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное эфедрона (меткатинона) - 4-метилэткатинон (4-МЕС, массой 1,057 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 все смеси, в состав которых входят наркотические средства списка №1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен), независимо от их количества являются наркотическими средствами.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Зеленков И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зеленков И.С. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель заместитель прокурора Савченко М.П. выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленков И.С., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Зеленкова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Зеленков И.С. вину признал полностью,

При назначении наказания суд учитывает личность виновного. Зеленков И.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно служебной характеристике из войсковой части, Зеленков И.С. за время прохождения службы в ... зарекомендовал себя с положительной стороны, .... Согласно справке об административных правонарушениях, Зеленков И.С. к административной ответственности, не привлекался.

...

Учитывая изложенное, также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением своды, в виде штрафа, так как подсудимый работает, имеет стабильный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Шевченко