назначено наказание



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г.Покачи

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимой Полуяновой М.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Данилова А.А., представившего удостоверение №... от 03.10.2007, ордер №165 от 03.05.2011,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Валеевой Д.Р.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело №1-29/11 в отношении

ПОЛУЯНОВОЙ ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Полуянова М.Ю., назначенная 01 июля 2010 года приказом №023/ПБ на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «...» в г. Покачи филиала «...» ООО «...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершила 4 хищения вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах.

1) 19 июля 2010 года в дневное время Полуянова М.Ю., находясь в обособленном подразделении «...», расположенном по адресу: г. Покачи, ул. ..., где она исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 7739 рублей реализовала ФИО2 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5230» стоимостью 7490 рублей и сумочку для телефона стоимостью 249 рублей, принадлежащие ООО «...», а вырученные от продажи сотового телефона и сумки денежные средства в указанной сумме Полуянова М.Ю., являясь материально-ответственным лицом, через кассу торговой точки не провела, присвоив себе, таким образом, их похитила и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Полуяновой М.Ю. ООО «...» причинен материальный ущерб в сумме 7739 рублей.

2) 31 июля 2010 года в дневное время Полуянова М.Ю., находясь в обособленном подразделении «...», расположенном по адресу: г. Покачи, ул. ..., где исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 4539 рублей реализовала ФИО3 сотовый телефон марки «NOKIA 2700» стоимостью 4190 рублей и сумочку для телефона стоимостью 349 рублей, принадлежащие ООО «...», а вырученные от продажи сотового телефона и сумки денежные средства в указанной сумме Полуянова М.Ю., являясь материально-ответственным лицом, через кассу торговой точки не провела, присвоив себе, таким образом, их похитила и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Полуяновой М.Ю., ООО «...» причинен материальный ущерб в сумме 4539 рублей.

3) 05 августа 2010 года в дневное время Полуянова М.Ю., находясь в обособленном подразделении «...», расположенном по адресу: ..., ..., где она исполняем свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 9790 рублей реализовала ФИО4 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-В5722» стоимостью 9790 рублей, принадлежащий ООО «...», а вырученные от продажи сотового телефона денежные средства в указанной сумме Полуянова М.Ю., являясь материально-ответственным лицом, через кассу торговой точки не провела, присвоив себе, таким образом, их похитила и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Полуяновой М.Ю. ООО «...» причинен материальный ущерб в сумме 9790 рублей.

4) 12 августа 2010 в дневное время Полуянова М.Ю., находясь в обособленном подразделении «...», расположенном по адресу: г. Покачи, ..., где она исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 9990 рублей реализовала ФИО5 сотовый телефон марки ««NOKIA 5530» стоимостью 9990 рублей, принадлежащие ООО «...», а вырученные от продажи сотового телефона денежные средства в указанной сумме Полуянова М.Ю., являясь материально-ответственным лицом, через кассу торговой точки не провела, присвоив себе, таким образом, их похитила и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Полуяновой М.Ю., ООО «...» причинен материальный ущерб в сумме 9990 рублей.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Полуянова М.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Полуянова М.Ю. подтвердила заявленное ходатайство, пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Защитник подсудимой Данилов А.А., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., представитель потерпевшей стороны ФИО1 выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, суд рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Полуянова М.Ю., обоснованно. Вина Полуяновой М.Ю. в совершении каждого преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Полуяновой М.Ю. по каждому из четырех преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, посягающих на чужую собственность, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, личность виновной.

К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной (т.1,л.д. 9, 15, 21, 27), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.1,л.д.219), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Полуянова М.Ю. по месту жительства и по месту работы у ИП ФИО6 характеризуется положительно (т.1,л.д. 210, 222), по прежнему месту работы в ООО «...» характеризуется отрицательно (т.1,л.д.221), ...

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по каждому из преступлений с применением ст.73 УК РФ и с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Оснований для назначения Полуяновой М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа и определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, возможность получения им дохода.

Преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора Покачевским городским судом 20.12.2010, наказание по которому назначено условно, в связи с чем оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны, сумочки на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при деле.

Меру пресечения подсудимой Полуяновой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полуянову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ст.46 УК РФ) и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Полуяновой М.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей без ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Возложить на Полуянову М.Ю. определенные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи.

Приговор Покачевского городского суда от 20.12.2010 в отношении Полуяновой М.Ю. и приговор Покачевского городского суда от 04.05.2011 в отношении Полуяновой М.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230» имей 351750046881871 и сумку к телефону оставить в распоряжении законного владельца ФИО2; сотовый телефон «NOKIA 2700» имей 351994049878944 и сумку к телефону оставить в распоряжении законного владельца ФИО3; сотовый телефон «SAMSUNG GT-В5722» имей 358576031143883 оставить в распоряжении законного владельца ФИО4; сотовый телефон «NOKIA-5530» имей 351540040567794 оставить в распоряжении законного владельца ФИО5; 4 товарных чека - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Меру пресечения Полуяновой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова