ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г.Покачи
Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Покачи Проценко В.П.,
подсудимого Гакаева А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение №..., выданное 26.10.2004, ордер №122 от 18.02.2011,
потерпевшего Миргородского Р.С.,
при секретаре Валеевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-16/11 в отношении
ГАКАЕВА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гакаев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Гакаев А.А. 22 декабря 2010 года около 18:30, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие к ФИО1 не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по ноге и телу последнего, открыто похитил у него телефон «ALCATEL OT-802» стоимостью 3500 рублей, которым воспользовался по своему усмотрению. В результате преступных действий Гакаева А.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Гакаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гакаев А.А. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и он осознает последствия.
Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Проценко В.П., потерпевший ФИО1. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Гакаев А.А., обоснованно. Действия Гакаева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, посягающего на чужую собственность и на личность и здоровье человека, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и условия его жизни, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной л.д.10). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гакаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.104), на учете у врача психиатра, психиатара-нарколога не состоит л.д.108), к административной ответственности не привлекался л.д.105), ранее не судим.
Защитник подсудимого просила назначить Гакаеву А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что у него имеются также такие смягчающие обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Суд не находит таких оснований. В обвинительном заключении данные смягчающие обстоятельства не указаны. Потерпевший Миргородский Р.С. показал, что сотовый телефон ему не возвращен.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд назначает Гакаеву А.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Гакаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора целесообразно изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, упаковочную коробку от него, товарный чек, гарантийную карточку на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть по принадлежности ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гакаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года со штрафом в сумме 2 500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гакаеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, упаковочную коробку от него, товарный чек, гарантийную карточку вернуть ФИО1
Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.В. Уварова