ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года г.Покачи
Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,
подсудимого Меджидова Г.М.,
защитника - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение №... от 26.10.2004 и ордер №117 от 02.02.2011,
при секретаре Вилковой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-10/11 в отношении
МЕДЖИДОВА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меджидов Г.М. совершил нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Меджидов Г.М. 04.12.2010 около 10:00 возле здания Номер обезличен по ул.... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры встретил ФИО1 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совершил на него нападение, а именно: завел того на лестничную площадку между 1 и 2 этажами вышеуказанного здания, на втором этаже которого расположены помещения парикмахерской и фотосалона «Konika», где вначале предъявил незаконные требования о немедленной передаче ему имеющихся у ФИО1 денежных средств, а, получив отказ, с целью подавления возможного сопротивления последнего применил насилие, опасное для здоровья, а именно: нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область головы, а когда тот упал на пол, то нанес 2-3 удара ногой в область лица и туловища последнего, после чего открыто похитил находившиеся при ФИО1 деньги в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. В результате совершенных Меджидовым Г.М. преступных действий потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей и согласно заключений судебно-медицинских экспертиз №0807 от 15.12.2010 и №0826 от 20.12.2010 ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа без смещения; закрытый консолидирующий перелом 11-го ребра слева по переднеподмышечной линии. Перелом костей носа без смещения образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью или при ударе о таковой за несколько минут - несколько часов до обращения за медицинской помощью 04.12.2010 и причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Закрытый консолидирующий перелом 11-го ребра слева по переднеподмышечной линии мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, 2-4 суток до обращения за медицинской помощью 06.12.2010 и причинил средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Меджидов Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Меджидов Г.М. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и он осознает последствия.
Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., потерпевший ФИО1 выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Меджидов Г.М., обоснованно. Действия Меджидова Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) - разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, посягающего на чужую собственность и на личность и здоровье человека, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и условия его жизни, личность виновного.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной л.д.4-5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Меджидов Г.М. по месту жительства характеризуется положительно л.д.67), на учете у врача психиатра, психиатара-нарколога не состоит л.д.78), не судим, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 162 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник просили назначить Меджидову Г.М. наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, последствия в виде переломов костей, суд не находит оснований для назначения наказания условно.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Меджидову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора целесообразно изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕДЖИДОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Меджидову Г.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.В. Уварова