ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г.Покачи
Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,
подсудимого Тумма А.С.,
защитника подсудимого - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение №... от 26.10.2004, ордер №... от 12.04.2011,
при секретаре Пригожеве И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
ТУММА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Тумма А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тумма А.С. в период времени с 1 по 18 февраля 2011 года, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Покачи, ул...., ..., кв...., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил в зальной комнате своей квартиры по указанному адресу до его непосредственного изъятия в ходе обыска около 07:00 18.02.2011 сотрудниками милиции в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справки об экспертном исследовании №63 от 24.02.2011 и заключению эксперта №100 от 04.03.2011 является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 0,288 грамма в пересчете на сухой остаток и такого же цвета жидкости во множественных ватных тампонах, которая согласно справки об экспертном исследовании №64 от 24.02.2011 и заключению эксперта №101 от 04.03.2011 является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 2,885 грамма в пересчете на сухой остаток. Общая масса изъятого наркотического средства 3,173 грамма согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Тумма А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Тумма А.С. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тумма А.С., обоснованно. Вина Тумма А.С. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Тумма А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновного: ...
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа и определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, возможность получения им дохода.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд устанавливает Тумма А.С. определенные обязанности, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства по делу в силу п.2, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.
Меру пресечения подсудимому Тумма А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУММА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в сумме 50 000 рублей.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Тумма А.С. определенные обязанности:
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,
- работать в течение всего испытательного срока,
- не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги без назначения врача,
- ежемесячно проверяться у врача - нарколога на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,
- при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: шприцы с жидкостью и без, банку, наркотическое средство - уничтожить.
Меру пресечения Тумма А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Т.В. Уварова