ст.228 ч.2 ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г.Покачи

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Белякова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Федорова А.Л., представившего удостоверение №Номер обезличен от 09.12.2002 и ордер №85 от 31.01.2011,

при секретаре Вилковой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

БЕЛЯКОВА ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Беляков А.Н. совершил два преступления: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. 15.10.2010 около 18:00, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г.Покачи ул.... д.... кв...., Беляков А.Н., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта хранил в левом наружном боковом кармане спортивной куртки, в которую он был одет, до его непосредственного изъятия в ходе обыска около 19:20 15.10.2010 сотрудниками ОВД по г.Покачи, в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справке об экспертном исследовании №239 от 19.10.2010 и заключению эксперта №113 от 09.11.2010, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 8,160 грамм в жидком виде и 0,800 грамма в пересчете на сухой остаток. Масса изъятого наркотического средства 8,160 грамма составляет особо крупный размер.

2. Беляков А.Н., проживающий по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г.Покачи ул.... д...., кв...., систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств, то есть содержал в данной квартире притон для незаконного изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств различными лицами, допускающими немедицинское употребление последних. Так, 15.10.2010 около 17:00 - 18:00 Беляков А.Н., действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного совместно кустарным способом наркотического средства дезоморфин, предоставил указанную квартиру гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые, находясь в указанной квартире, совместно изготовили и употребили внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования указанных лиц №161, 162, 163, и 164 от 15.10.2010 было установлено нахождение последних на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ типа морфин. Он же, 01.11.2010 около 16:00 действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного совместно кустарным способом наркотического средства дезоморфин, предоставил свою указанную квартиру гр-ну ФИО5, который, находясь в указанной квартире, изготовил кустарным способом и употребил внутривенно наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО5 №170 от 01.11.2010 было установлено нахождение последнего на момент освидетельствования в состоянии наркотического опьянения.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Беляков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Беляков А.Н. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Федоров А.Л., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков А.Н., обоснованно. Действия Белякова А.Н. по первому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, степень общественной опасности преступлений, первое из которых относится к категории тяжких, второе - к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление виновного. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Беляков А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.6.9, ч.2 ст.20.20, 20.1, 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее судим за умышленное преступление, на учете у врача психиатра, психиатара-нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд назначает виновному наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Защитник обвиняемого просил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Беляков А.Н. склонен к антиобщественному поведению, что свидетельствует о его опасности для общества. Учитывая также тяжесть совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения наказания условно.

Меру пресечения подсудимому Белякову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора целесообразно изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу в силу п.2, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ один год лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей и с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев - установить осужденному Белякову А.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Покачи без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белякову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова