Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи 10 декабря 2010г.

Судья Покачевского федерального городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г.Покачи М.П.САВЧЕНКО

подсудимого М.Г. РЕУТОВА

защитника С.А.АФАНАСЬЕВА представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре А.А.ТОКАРЕВОЙ,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

РЕУТОВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... района, ..., гр-на РФ, образование неполное среднее, не в/о, холостого, работающего разнорабочим в ...», проживающего по адресу: г. ..., ... ... ..., ранее судимого :1) Дата обезличенаг. Покачевским г/с по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ 5к 4 г. л/св условно с испытательным сроком в 2 года; 2). Дата обезличенаг. Покачевским г/с по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2г.6мес. л/св; 3) Дата обезличенаг. Покачевским г/с по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2г. 6 мес. л/св, освободился Дата обезличенаг. по отбытию срока; по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Реутов М.Г. Дата обезличена года, около 03:30, находясь на строительной площадке ...» по ... г. ... Ханты-Мансийского автономного округа - Юры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей гр-ну ФИО2, находящеся у жилого вагончика, с ключом в замке зажигания, после чего завладел ею и совершил на ней поездку по г. ...

Подсудимый Реутов М.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему и просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Савченко М.П., защитник Афанасьев С.А., потерпевший ФИО6 не возражали о о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Реутова М.Г. выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Реутову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Реутов М.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также личность подсудимого, который работает и по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, суд считает, что подсудимый общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества. Полагает возможным назначить Реутову М.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ст.60Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Возложить на него обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Реутова М.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину Номер обезличен Номер обезличен, связку ключей, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, технический талон, доверенность на управление т/с, страховой полис оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

ПРЕД-ЮЩИЙ СУДЬЯ О.Ю. ШЕВЧЕНКО