Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи 19 ноября 2010 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

прокурора г.Покачи В.П.ПРОЦЕНКО

подсудимого С.В. ЖЕРДЕВА

защитника С.А. АФАНАСЬЕВА

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ЖЕРДЕВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... р-на ..., гр-на Российской Федерации, образование среднее, работающего в ... наполнителем баллонов, в/о, холостого, проживающего в г. ..., ..., ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жердев С.В. с Дата обезличена года состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по городам Лангепас и Покачи, расположенном по адресу: ... ... ..., являясь, согласно ст.22 Федерального закона Российской Федерации Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службе», и согласно Указу Президента Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином, подлежащим призыву на военную службу с 01 апреля по Дата обезличена года, умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Так, Жердев С.В., проживая по адресу: г. ..., ... на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по городам Лангепас и Покачи, будучи надлежащим образом уведомленным работником Военно-учетного стола администрации города ... о необходимости явиться на мероприятия по призыву на военную службу, а именно, получив Дата обезличена года повестку военного комиссариата о необходимости явиться в МУЗ «Центральная городская больница» г.... Дата обезличена года к 08:30, осознавая, что не имеет согласно ст.23, 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам органа, осуществляющего воинский учет, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестке время и до окончания призыва, т.е. до 24:00 Дата обезличена года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.

Он же, согласно Указу Президента Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу с 01 октября по Дата обезличена, продолжая свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным работником Военно-учетного стола администрации города ... о необходимости явиться на мероприятия по призыву на военную службу, а именно, получив Дата обезличена две повестки военного комиссара о необходимости явиться в МУЗ «Центральная городская больница» г.... Дата обезличена года к 10:30, и Дата обезличена года к 08:30, осознавая, что не имеет согласно ст.23,24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам органа, осуществляющего воинский учет, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестках время и до окончания призыва, то есть до 24:00 Дата обезличена года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.

Он же, согласно Указу Президента Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу с Дата обезличена по Дата обезличена года, продолжая свой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным работником Военно-учетного стола администрации города ... о необходимости явиться на мероприятия по призыву на военную службу, а именно, получив:

Дата обезличена года две повестки военного комиссариата о необходимости явиться в МУЗ «Центральная городская больница» города ... Дата обезличена к 10:30, и Дата обезличена года к 09:00,

Дата обезличена года одну повестку военного комиссариата о необходимости явиться в МУЗ «Центральная городская больница» города ... Дата обезличена к 09:00,

Дата обезличена года одну повестку военного комиссариата о необходимости явиться в отдел Военного комиссариата ХМАО по ... и ... Дата обезличена к 08:00,

Дата обезличена года одну повестку военного комиссариата о необходимости явиться в МУЗ «Центральная городская больница» города ФИО1 Дата обезличена года к 10:00, осознавая, что не имеет согласно ст.23, 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также не имея согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам органа, осуществляющего воинский учет, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанное в повестках время и до окончания призыва, то есть до 24:00 Дата обезличена года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился.

Тем самым Жердев С.В. нарушил положения Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч.1 ст.31 которого, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Подсудимый Жердев С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор г. Покачи Проценко В.П., защитник Афанасьев С.А., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жердев С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жердева С.В. выразившиеся в уклонении от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд квалифицирует по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Жердеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Жердев С.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Жердев С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Жердева С.В., средняя заработная плата которого исходя из справки бухгалтерии Номер обезличен от Дата обезличенаг. составляет Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕРДЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Жердева С.В., находящееся на хранении у начальника отдела военного комиссариата ХМАО по городам Лангепас и Покачи ФИО7 - оставить в распоряжении военного комиссариата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: О.Ю. ШЕВЧЕНКО