уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи Дата обезличена года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шевченко О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора ... Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Пучкова Е. Е.,

защитника Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Пригожеве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

ПУЧКОВА ФИО2, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХМАО - Югра, ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего машинистом подъемника в ..., ранее не судимого, по делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пучков Е. Е. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах: в 2003 году он при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оружии» и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрел 22 гильзы калибра Номер обезличен мм и 2 патрона калибра Номер обезличен мм, которые затем незаконно хранил в металлическом сейфе у себя дома по адресу: ..., ..., ....

Дата обезличена года, в 18:50, сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Оружие» при проверке соблюдения законодательства об обороте оружия в жилище Пучкова Е. Е., расположенном по адресу: ..., ..., ..., указанные 22 гильзы калибра Номер обезличен мм и 2 патрона калибра Номер обезличен мм были обнаружены и изъяты, так как разрешение на приобретение, хранение и ношение данных патронов у него отсутствует и не выдавалось.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, - изъятые у Пучкова Е. Е. патроны являются спортивно-охотничьими патронами калибра Номер обезличен мм кольцевого воспламенения, относящимися к боеприпасам к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм. Данные патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы и являются штатными к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра Номер обезличен мм.

Подсудимый Пучков Е. Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Евлампьев Ю.Н., защитник Плохотникова Г.О., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пучков Е. Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пучкова Е. Е. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Пучкову Е. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Пучков Е. Е. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Как личность, Пучков Е. Е. положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, что свидетельствует о том, что общественной опасности он не представляет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении вида и размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУЧКОВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пучкова Е. Е. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 22 гильзы калибра Номер обезличен мм и 2 патрона калибра Номер обезличен мм, находящиеся в комнате хранения оружия в ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕД-ЮЩИЙ СУДЬЯ О.Ю. ШЕВЧЕНКО