кража с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи Дата обезличена года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Покачи Ю.Н.ЕВЛАМПЬЕВА

подсудимой Т.В. МАГОМЕДОВОЙ

защитника Г.О. ПЛОХОТНИКОВОЙ

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

МАГОМЕДОВОЙ ФИО1, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Магомедова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22:30, Магомедова Т.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила находившуюся на полу прихожей указанной квартиры женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО3, внутри которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Samsung E1080» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 900 рублей, банковская карточка «SBERBANK» на имя ФИО2

С похищенным имуществом и денежными средствами Магомедова Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий гр-ке ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Магомедова Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель помощник прокурора Евлампьев Ю.Н., защитник Плохотникова Г.О., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Магомедова Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Магомедовой Т.В. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Магомедовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Магомедова Т.В. вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, явилась с повиннойл.д.6), активно способствовала раскрытию преступления, а также добровольно возместила имущественный ущербл.д.40-41).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Как личность подсудимая по месту жительства, управляющей компанией характеризуется нейтрально, общественный порядок не нарушала, участковым уполномоченным характеризуется отрицательнол.д.76,78-79).

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 60, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, так как полагает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГОМЕДОВУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Магомедову Т.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен г. ... отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung E1080» серийный номер Номер обезличен с упаковочной коробкой к нему, банковскую карточку «SBERBANK» - оставить в распоряжении законного владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ : О.Ю. ШЕВЧЕНКО