хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи Дата обезличена года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

прокурора г.Покачи В.П.ПРОЦЕНКО

подсудимой Ю.В.ПРОКОПЕНКО

защитника А.А.ДАНИЛОВА

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре И.А.ПРИГОЖЕВЕ,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Прокопенко ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко Ю.В. будучи назначена приказом Номер обезличен от Дата обезличена года на должность главного бухгалтера товарищества собственников жилья ... наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в неустановленное следствием время, Прокопенко Ю.В. являясь главным бухгалтером указанного товарищества, получила с расчетного счета ... денежные средства для выплаты заработной платы работникам ... и денежного вознаграждения физическим лицам за оказанные услуги. Находясь в товариществе собственников жилья ...», расположенном по адресу: г. Покачи, ... Прокопенко Ю.В., с целью хищения чужого имущества, внесла заведомо ложные сведения в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличенагода о получении денежного вознаграждения ФИО2, оказывающего услуги специалиста по автоматизации по договору возмездного оказания услуг от Дата обезличена года, выполнив от имени последнего подпись в получении полагавшегося ему денежного вознаграждения в сумме Номер обезличен. После чего умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, денежные средства в указанной сумме похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, В результате преступных действий Прокопенко Ю.В. товариществу собственников жилья ... причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же, назначенная приказом Номер обезличен от Дата обезличена года на должность главного бухгалтера товарищества собственников жилья ... наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в неустановленное следствием время, Прокопенко Ю.В. являясь главным бухгалтером указанного товарищества, получила с расчетного счета ... денежные средства для выплаты заработной платы работникам ...» и денежного вознаграждения физическим лицам за оказанные услуги. Находясь в товариществе собственников жилья ... расположенном по адресу: г. Покачи, ... Прокопенко Ю.В., с целью хищения чужого имущества, внесла заведомо ложные сведения в расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода о получении денежного вознаграждения ФИО2, оказывающего услуги специалиста по автоматизации по договору возмездного оказания услуг от Дата обезличена года, выполнив от имени последнего подпись в получении полагавшегося ему денежного вознаграждения в сумме 3 060 рублей. После чего умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, денежные средства в указанной сумме похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, В результате преступных действий Прокопенко Ю.В. товариществу собственников жилья ... причинен материальный ущерб в сумме 3 060 рублей.

Она же, назначенная приказом Номер обезличен от Дата обезличена года на должность главного бухгалтера товарищества собственников жилья ... наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в неустановленное следствием время, Прокопенко Ю.В. являясь главным бухгалтером указанного товарищества, получила с расчетного счета ... денежные средства для выплаты заработной платы работникам ... и денежного вознаграждения физическим лицам за оказанные услуги. Находясь в товариществе собственников жилья ... расположенном по адресу: г. Покачи, ... Прокопенко Ю.В., с целью хищения чужого имущества, внесла заведомо ложные сведения в расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода о получении денежного вознаграждения ФИО2, оказывающего услуги специалиста по автоматизации по договору возмездного оказания услуг от Дата обезличена года, выполнив от имени последнего подпись в получении полагавшегося ему денежного вознаграждения в сумме 1686 рублей. После чего умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, денежные средства в указанной сумме похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, В результате преступных действий Прокопенко Ю.В. товариществу собственников жилья ... причинен материальный ущерб в сумме 1686 рублей.

В судебном заседании подсудимая Прокопенко Ю.В. вину признала полностью и показала суду, что с Дата обезличенаг. работает в ... в должности главного бухгалтера. Сначала работала по совместительству, а с Дата обезличенаг. постоянно, при этом в её должностные обязанности также входили и обязанности кассира, то есть она начисляла и выплачивала заработную плату работникам товарищества, является материально- ответственным лицом. Также в её обязанности входит ведение бухгалтерского учета товарищества, сдача налоговой отчетности. В апреле 2010 года по решению собственников жилья из ... вышли два многоквартирных дома, в связи с чем у нее уменьшился размер заработной платы. Она, будучи вдовой, воспитывает двоих малолетних детей. С уменьшением размера заработной платы ухудшилось и материальное положение её семьи. В августе 2010 года она вышла на работу после отпуска, денег не хватало. ФИО2 работал у них в ... по договору программистом. В мае 2010 года он уехал на работу в ..., а работу в ... выполнял дистанционно. Она начисляла ему заработную плату, которую ФИО2 получал у нее в кассе. Она решила воспользоваться отсутствием ФИО2 в городе и получить причитающуюся ему за выполненную работу заработную плату. Надеясь в последствии договориться с ФИО2 о возврате денег по улучшению её материального положения. Так каждый раз, получив деньги в банке на выплату заработной платы сотрудникам ТСЖ, она получала за ФИО2 деньги 17 августа и 17 сентября, а также Дата обезличена года. При этом расписывалась от имени ФИО2 в платежной ведомости и расходных кассовых ордерах. Когда ФИО2 звонил и спрашивал заработную плату, просила подождать, объясняя это отсутствием денежных средств. Ни какой договоренности между ней и ФИО2 о получении вместо него заработной платы не было. В содеянном раскаивается, просить не наказывать строго. Учесть наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность и то, что она в добровольном порядке вернула ФИО2 похищенные деньги.

Кроме признания вины подсудимой её виновность подтверждается показаниями свидетелей, представителя потерпевшего и другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала суду, что будучи заместителем председателя правления ... в настоящее время фактически исполняет обязанности председателя, так как бывший председатель ФИО3 с Дата обезличена года уволился, а новый председатель правления еще не избран. Подсудимая Прокопенко Ю.В. работает главным бухгалтером ... с Дата обезличена года. Должностные обязанности исполняет, нареканий в её адрес никогда не было. ФИО2 работает у них по гражданско-правовому договору программистом. В августе 2010 года она слышала, как Прокопенко Ю.В. по телефону договаривалась с ФИО2 о займе денег и предположила, что это был ФИО2 и что Прокопенко просит занять ей деньги, причитаются ФИО2 в качестве заработной платы. Сам ФИО2 по поводу того, что ему не выплачивается заработная плата, к ней никогда не обращался. ... существенный вред не причинен, никаких материальный претензий они к подсудимой не имеют. Прокопенко вернула ФИО2 деньги. С заявлением в милицию они не обращались. О том, что Прокопенко взяла деньги, причитающиеся ФИО2, и расписалась за него, узнали от работников милиции. Полагает, что имеет место быть нарушение правил ведения бухгалтерского учета, а не состав преступления. Просит учесть семейное положение Прокопенко Ю.В. и не наказывать её, уголовное дело прекратить.

Показаниями свидетеля ФИО2 подтверждается, что никакой договоренности между ним и главным бухгалтером ..., где он работает программистом, о займе денег или получении вместе него заработной платы, не было. В ... он работает по срочному договору. Сначала ему была установлена заработная плата в размере Номер обезличен в месяц, а когда он устроился работать в банк ... установили почасовую оплату 800 руб.. В настоящее время осуществляет свою работу дистанционно, посредством Интернета. Причитающуюся заработную плату всегда получал в кассе ... у главного бухгалтера Прокопенко Ю.В.. В августе, сентябре, октябре 2010г. зарплату не получил, в платежной ведомости и расходных кассовых ордерах не расписывался. Обращался по телефону к Прокопенко Ю.В. и она обещала выплатить все в ближайшее время. В последствии, во время проведения следствия, лично от Прокопенко Ю.В. получил причитающиеся ему деньги, поэтому претензий ни к кому не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал суду, что до Дата обезличенаг. работал председателем правления ... ... уволился. О том, что Прокопенко Ю.В. похитила деньги, узнал от сотрудников милиции. Сам ФИО2 по поводу невыплаты ему заработной платы никогда не обращался. Он полагал, что между Прокопенко Ю.В. и ФИО2 был договор о займе денег, так как слышал разговор Прокопенко Ю.В. по телефону. ФИО2 работал по гражданско-правовому договору и заработную плату получал в кассе ... наличными деньгами. Обязанности по начислению и выплате заработной платы выполняла главный бухгалтер Прокопенко Ю.В..

Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной Прокопенко Ю.В. от Дата обезличенаг., из которого следует, что Прокопенко Ю.В. Дата обезличена года использовав свое служебное положение, подделала подпись ФИО2 на расходном кассовом ордере, тем самым забрала его заработную плату в общей сумме Номер обезличен, Также подделала подпись ФИО2 Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. на общую сумму 4746 рублей. Вину свою признает, в содеянном раскаивается л.д.7);

Из копии Устава товарищества собственников жилья ... г.Покачи следует, что Товарищество является добровольным объединением собственников жилых и нежилых помещений и иной недвижимости в многоквартирном жилом доме, создано оно Дата обезличенаг. в целях реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом…л.д.1-24);

Доказательством того, что подсудимая Прокопенко Ю.В. является должностным лицом и наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являются копия трудового договора от Дата обезличена г. л.д.28-30) заключенного с Прокопенко Ю.В., копия приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о назначении Прокопенко Ю.В. главным бухгалтером ... л.д.31), копия должностной инструкции главного бухгалтера ... л.д.33-34);

Копией договора возмездного оказания услуг от Дата обезличенаг. заключенного ...» в лице его председателя ФИО3 с ФИО2, подтверждается, что ФИО2 выполняет в ... обязанности специалиста по автоматизации и ему была установлена плата в размере Номер обезличен. в месяц л.д.25-26);

Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. ФИО3 были добровольно выданы платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг. на двух листах, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., которые были осмотрены Дата обезличенаг. и постановлением от Дата обезличенаг. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.68-77);

Согласно указанных бухгалтерских документов, общая сумма материального ущерба причиненного действиям подсудимой ... составляет 19746 рублей.

Согласно протокола от Дата обезличена г. были получены образцы подписей, почерка ФИО2 л.д.59-62);

Доказательством того, что подпись от имени ФИО2 в получении денежных средств в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличенаг., в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г., расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены не ФИО2, а другим лицом, является заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.81-85).

Согласно заявления председателя ... ФИО3 А,Р. от Дата обезличенаг. претензий материального и морального вреда они к Прокопенко не имеют, так как ущерб был возмещен в полном объеме л.д.122).

Учитывая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Прокопенко Ю.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года доказанной и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 159 УК РФ по каждому преступлению отдельно.

Доводы адвоката Данилова А.А. о том, что подсудимая действовала с единым умыслом и её действия надлежит квалифицировать как одно длящееся преступление, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба(л.д.122), наличие на иждивении двоих малолетних детейл.д.107-108), беременность подсудимой л.д.178).

Как личность подсудимая Прокопенко Ю.В. и по месту жительства и по месту работу характеризуется исключительно положительно, одна воспитывает двоих детей, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась л.д.119-121).

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом требований ст. 60, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как полагает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, наличие у нее иждивенцев суд не считает необходимым применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопенко ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое из них назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Прокопенко Ю.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящие в материалах уголовного дела: платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред-ющий судья: О.Ю.ШЕВЧЕНКО.