нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи Дата обезличена года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шевченко О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора ... Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Куркина С. Н.,

защитника Авдониной И.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Пригожеве И.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

КУРКИНА ФИО1, Дата обезличена г.р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куркин С. Н. около 02:02 Дата обезличена года в ночное время, в условиях хорошей видимости и ясной погоды, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), управляя принадлежащей ему, технически исправной автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, с находящимся на переднем пассажирском сиденье салона автомашины пассажиром ФИО4, двигаясь по проезжей части (горизонтальная прямая, асфальтированное, сухое без дефектов покрытие) ..., ..., Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в направлении от перекрестка ... и ... в ... в сторону магазина «... расположенного по ..., ..., со скоростью не менее 80 км/ч, превысив тем самым установленные ограничения скорости движения транспортных средств в населенных пунктах, в нарушение п.1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не доезжая до магазина ...», не справился с управлением автомашины, допустил столкновение с бордюрным ограждением автодороги с правой стороны по ходу движения, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие в виде наезда на металлическую опору уличного освещения с последующим опрокидыванием автомашины на декоративное металлическое ограждение лесопарковой зоны, напротив ... по ... ....

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Куркин С.Н. причинил по неосторожности смерть пассажиру автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен гр-ну ФИО4

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. смерть гр-на ФИО4, 1978 года рождения наступила от тупой травмы головы: Номер обезличен

Указанные последствия наступили в результате несоблюдения водителем Куркиным С.Н. п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», выразившиеся в нарушении п. 1.5, п. 2.7 п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, и находятся с ними в прямой причинно - следственной связи.

Своими действиями водитель Куркин С.Н. нарушил требования п. 1.5, 2,7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.), в их части:

п. 1.5, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

п.2.7, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п.10.1, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п.10.2, который гласит: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».

Подсудимый Куркин С. Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Евлампьев Ю.Н., защитник Авдонина И. И., представитель потерпевшей ФИО2 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшей, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куркина С.Н. выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Куркину С. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Куркин С. Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, добровольно возместил моральный и материальный вред потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь 2010 года рождения (л.д214-217)

Как личность, Куркин С. Н. положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, что свидетельствует о том, что общественной опасности он не представляет. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с учетом требований ст.ст.60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРКИНА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куркина С. Н. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ..., отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) разбитый передний блок фар с элементами проводов; фрагменты разбитых осколков фар, красного и желтого цветов, а также отражатель; планки переднего заднего государственного регистрационного знака Номер обезличен от автомашины Номер обезличен»; ватный тампон с образцом вещества бурого цвета (крови), изъятого с правой стороны автомашины Номер обезличен ватный тампон с образцом вещества бурого цвета (крови), изъятого с косяка водительской двери автомашины Номер обезличен фрагменты тряпичной поверхности переднего правого (пассажирского) кресла, со следами вещества бурого цвета (крови); фрагменты тряпичной поверхности переднего левого (водительского) кресла; бутылка водки с надписью «Pantoff», емкостью 0, 5 литров, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить,

2) талон технического осмотра установленного образца на 2011 г. на автомашину Номер обезличен» государственный регистрационный знак Н 016 СВ 86, номера и серии: ...; свидетельство о регистрации транспортного средства установленного образца на автомашину «Номер обезличен синего цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, 1995 года выпуска, номера и серии: ..., выдано ФИО10 ОВД ... Дата обезличена г. на имя Куркина ФИО1; водительское удостоверение установленного образца на имя Куркина ФИО1, Дата обезличена г.р., серии и номера: ..., выдано Дата обезличена г. с открытыми категориями «А, В, С, D Е»; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства установленного образца ВВВ Номер обезличен, на автомашину Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, выдано ООО «Государственная страховая компания «Югория» агентство в ... Дата обезличена г.; один плоский ключ от замка зажигания автомашины, изготовленный из металла серого и черного цвета, общей длиной 40 мм. с декоративным брелком круглой формы диаметром 45 мм., и брелоком сигнализации к автомашине, плоским ключом от замка багажника автомашины, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... - возвратить ФИО1

3) куртку мужскую темного цвета, в кармане на рукаве которой имеются денежные средства в суме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... - возвратить представителю потерпевшей ФИО2

4) Автомашину Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион находящуюся на хранении у ФИО3 ответственного лица по хранению вещественных доказательств ОВД по ... - возвратить законному владельцу Куркину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕД-ЮЩИЙ СУДЬЯ О.Ю. ШЕВЧЕНКО