изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи 22 октября 2010 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Князева С.М.,

подсудимого Капарулина А.В.,

защитника - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Валеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

КАПАРУЛИНА ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капарулин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Капарулин А.В. Дата обезличена года около 21 часа, находясь в ... ... по ... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранил в левом внутреннем нагрудном кармане джинсовой куртки, в которую он был одет, до своего непосредственного задержания около 21 час. 20 мин. Дата обезличена около подъезда 2 ... по ... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и его изъятия в ходе личного досмотра в каб. Номер обезличен ОВД по г.Покачи около 21 час. 40 мин. Дата обезличена сотрудником ГПНОН ОУР ОВД по г.Покачи в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справки об экспертном исследовании №202 от Дата обезличена и заключению эксперта №403 от Дата обезличена является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 17,303 грамма в жидком виде и 1,054 грамма в пересчете на сухой остаток. Масса изъятого наркотического средства 17,303 грамма согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Капарулин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Капарулин А.В. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и он осознает последствия.

Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Князев С.М. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капарулин А.В., обоснованно. Действия Капарулина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновного.

К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит наличие у Капарулина А.В. малолетних детей на иждивении.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновного. ...

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в силу п.2, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Капарулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора целесообразно изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПАРУЛИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Капарулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством массой сухого остатка 0,930 грамма, вещество таблетках, вилки, полимерная крышка с трубкой, зубная щетка, шприцы, флаконы, резиновая пробка, бутылки с жидкостью и без, сверток из газеты с веществом, резиновые перчатки, ситечко, кусок ваты, отрезки полимерной пленки - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова