кража группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г.Покачи

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Мирошниченко В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение № 598 от 26.10.2004 и ордер №123 от 18.02.2011,

а также с участием потерпевшего Ковалева А.М.,

при секретаре Валеевой Д.Р.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

МИРОШНИЧЕНКО ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мирошниченко В.В. 17.11.2010 около 11:00, находясь в помещении квартиры №... д.... по ул.... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с ФИО1, уголовное дело в отношении которого было производством прекращено за примирением сторон, в дальнейшем ФИО1, реализуя совместный преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, похитив из кармана куртки Ковалева А.М., которая висела на вешалке в коридоре указанной квартиры, кредитную карту международной платежной системы VISA с номером лицевого счета Номер обезличен, открытым в банке «Петрокоммерц» на имя Ковалева ..., передал указанную кредитную карту Мирошниченко В.В., который, действуя согласовано с ФИО1 и реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с пластиковой карты, через терминалы безналичного расчета, установленные в магазине «...», расположенном по ул...., Номер обезличен г.Покачи, магазине «...», расположенном по ул...., Номер обезличен г.Покачи, магазине «...», расположенном по ул...., Номер обезличен г.Покачи, магазине «...», расположенном по ул...., Номер обезличен г.Покачи, путем приобретения спиртных напитков, продуктов питания и игрушек, в период времени с 13:00 17.11.2010 по 03:23 18.11.2010 с лицевого счета тайно похитили денежные средства на общую сумму 11 887 рублей 30 копеек, причинив Ковалеву А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО1 и Мирошниченко В.В. распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Мирошниченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мирошниченко В.В. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены и он осознает последствия.

Защитник подсудимого Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., потерпевший Ковалев А.М. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мирошниченко В.В., обоснованно. Действия Мирошниченко В.В. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающего на чужую собственность, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личность виновного.

К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит добровольное возмещение материального ущерба л.д.31), наличие малолетнего ребенка на иждивении л.д.119).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Мирошниченко В.В. ....

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по делу: две игрушечные автомашины на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при деле.

Меру пресечения подсудимому Мирошниченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирошниченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: две игрушечные автомашины уничтожить; 6 чеков безналичного расчета оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Меру пресечения Мирошниченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова