приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи 10 марта 2011 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

прокурора г.Покачи В.П.ПРОЦЕНКО

подсудимого А.А. АРТЕМЬЕВА

защитника С.Л. АСТАПЕНКО

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличенот Дата обезличена

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ,

а также представителя потерпевшего Г.Л. КОНЕВА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

АРТЕМЬЕВА ...., ..., по делу находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев А.А., назначенный с Дата обезличена года приказом Номер обезличенк от Дата обезличена года на должность инженера участка складского хозяйства ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, совершил хищение вверенного ему имущества, с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Артемьев А.А. с целью хищения бывших в употреблении погружных электродвигателей марки Номер обезличен стоимостью 1433 рубля каждый, ввел в заблуждение членов инвентаризационной комиссии, проводивших в указанный период на территории участка складского хозяйства ТПП «Покачевнефтегаз», расположенного по адресу: г. Покачи, ..., инвентаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в его подотчете, относительно того, что данные погружные электродвигатели состоят из нескольких составных частей, таким образом, создав излишки погружных электродвигателей марки Номер обезличен в количестве 21 единицы.

Дата обезличена года в дневное время, реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Артемьев А.А., находясь на территории участка складского хозяйства ТПП «Покачевнефтегаз», расположенного по адресу: г. Покачи, ..., осуществил отгрузку товарно-материальных ценностей согласно договору поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года в адрес ЗАО «Алмет» ..., при этом в автомобиль марки КАМАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак ..., арендованный для перевозки товарно-материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, организовал погрузку погружных электродвигателей марки Номер обезличен в количестве 21 единицы, которые он решил похитить. В тот же день Артемьев А.А. заполнил товарно-транспортную накладную серии АА Номер обезличен от Дата обезличена, в которой отразил погружные электродвигатели в количестве 15 штук, хотя в действительности в автомобиль было загружено 36 погружных электродвигателей, в числе которых находились похищенные им погружные электродвигатели в количестве 21 единицы. Во избежание обнаружения хищения погружных электродвигателей и беспрепятственного проезда через контрольно-пропускной пункт участка складского хозяйства ТПП «Покачевнефтегаз», Артемьев А.А. сопроводил указанный автомобиль с грузом через КПП и ввел в заблуждение сотрудников ООО Агентство «Луком-А-Западная Сибирь», мотивируя тем, что в автомобиле находятся погружные электродвигатели и составляющие части к ним. Сотрудники ООО Агентство «Луком-А-Западная Сибирь», введенные в заблуждение Артемьевым А.А. беспрепятственно выпустили автомобиль с товарно-материальными ценностями и похищенными с территории указанной базы погружными электродвигателями в количестве 21 единицы, которыми он воспользовался по своему усмотрению. В результате хищения Артемьевым А.А. 21 погружного электродвигателя марки Номер обезличен, ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» причинен материальный ущерб в общей сумме 30 093 рубля.

Подсудимый Артемьев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Хищение совершил из-за материальных трудностей в семье.

Представитель потерпевшей стороны Конев Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор города Покачи Проценко В.П., защитник Астапенко С.Л., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Артемьева А.А. выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Артемьев А.А. ...

Как личность Артемьев А.А. по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны л.д.31,36 т.2).

Учитывая изложенное, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным значить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условно. Возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТЕМЬЕВА .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Артемьева А.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ..., отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

погружные электродвигатели марки Номер обезличен в количестве 21 штуки, автомобиль КАМАЗ-Номер обезличен, гос. регистрационный знак М Номер обезличен, полуприцеп к нему марки НЕФАЗ-Номер обезличен, гос. регистрационный знак Номер обезличен - оставить в распоряжении законных владельцев; товарно-транспортную накладную серии АА Номер обезличен от Дата обезличена, находящуюся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

СУДЬЯ: О.Ю. ШЕВЧЕНКО