приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Покачи 17 марта 2011 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора г.Покачи М.П.САВЧЕНКО

подсудимого Е.А. ФИЛАТОВА

защитника О.Р. СИТДИКОВОЙ

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ

а также представителя потерпевшего Д.С.МУШАВКИНА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИЛАТОВА ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Филатов Е.А. совершил ряд хищений чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

1) Так, он назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенного ему сотового телефона марки «FLY-Q 110 TV» стоимостью 2290 рублей, принадлежащего ... которым распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ... причинен материальный ущерб в сумме 2290 рублей.

2) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ... которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

3) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

4) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 11 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 11 000 рублей.

5) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ... обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 12 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

6) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ... где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ООО «Евросеть-Ритейл» причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

7) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 40 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.

8) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

9) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 47 889,33 руб., принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 47 889,33 руб.

10) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года в вечернее время Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к денежной наличности торговой точки, сложившейся из выручки от реализации товарно-материальных ценностей, платежей, оплаты различных услуг, совершил хищение вверенных ему денежных средств в сумме 25 000 рублей, принадлежащих ...», которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

11) Кроме того, он же, назначенный Дата обезличена года приказом Номер обезличен на должность старшего менеджера по продажам обособленного подразделения «Торговая точка» в г. ...», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года Филатов Е.А., находясь в обособленном подразделении «Торговая точка», расположенном по адресу: г. ..., где он исполняет свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением и беспрепятственным доступом к программам, установленным на персональном компьютере торговой точки, безвозмездно пополнил счета сотовых телефонов и счета номеров игры «Галактика знакомств» ФИО1, таким образом, совершив хищение вверенных ему денежных средств в сумме 7 600 рублей, принадлежащих ...

В результате преступных действий Филатова Е.А., ...» причинен материальный ущерб в сумме 7 600 рублей.

Подсудимый Филатов Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В содеянном раскаивается, в добровольном порядке возместил материальный ущерб в общей сумме 173779,33 руб.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Савченко М.П., защитник Ситдикова О.Р., представитель потерпевшей стороны Мушавкин Д.С. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшей стороны, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филатова Е.А. по всем 11 преступлениям суд квалифицирует по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Филатову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Филатов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной (Т.1,л.д. 8, 10, 12, 14, 19, 21, 23), активно способствовал раскрытию преступлений, до суда добровольно возместил причиненный материальный ущерб в сумме 173779,33, что подтверждается приобщенной к материалам дела квитанцией от 03 марта 2011г.

Как личность Филатов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Допрошенная в судебном заседании для дачи подробной характеристики мама подсудимого Филатова О.В. охарактеризовала его с положительной стороны. Суду пояснила, что ранее она никогда не имела проблем с сыном и только из-за того, что ему плохо давались точные предметы, было решено, что после 9 класса он пойдет учиться в ППУ-15. По возможности сын всегда подрабатывал, так как работая распределителем работ она получает ... ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно. Возложить на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛАТОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему ДВА года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний- ДВА года Шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условны с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Филатова Е.А. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции №14 г. Покачи, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

cотовый телефон «FLY-Q 110 TV», упаковочная коробка, зарядное устройство с кабелем, гарантийный талон и инструкция пользователя на сотовый телефон «FLY-Q 110 TV», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Покачи- возвратить Филатову Е.А.; автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный Номер обезличен - оставить в распоряжении Филатова Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕД-ЮЩИЙ СУДЬЯ О.Ю. ШЕВЧЕНКО