тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г.Покачи

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимой Кречиной Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката Плохотниковой Г.О., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также с участием потерпевшего Смирнова А.А.,

при секретаре Валеевой Д.Р.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

КРЕЧИНОЙ ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Кречина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Кречина Е.В. 21.01.2011 в ночное время, находясь в спальной комнате балка Номер обезличен по ул.... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: из внешнего бокового кармана брюк джинсов спящего на кровати гр-на Смирнова А.А. сотовый телефон марки «Nokia-5250» IMEI ... стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Смирнову А.А., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Кречина Е.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела с участием защитника Кречина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кречина Е.В. подтвердила заявленное ходатайство, пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия она осознает.

Защитник подсудимой Плохотникова Г.О., государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., потерпевший Смирнов А.А. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Кречина Е.В., обоснованно. Вина Кречиной Е.В. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кречиной Е.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающего на чужую собственность, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

К смягчающему наказанию обстоятельству суд относит явку с повинной л.д.6), добровольное возмещение материального ущерба л.д.21).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимая ....

Данное преступление Кречина Е.В. совершила в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Покачи от 20.07.2010, в связи с чем на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение.

При решении вопроса об отмене условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, данные о личности обвиняемой, её поведении во время испытательного срока. Те обстоятельства, что во время испытательного срока Кречина Е.В. 13 раз привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мелкое хулиганство, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, свидетельствуют о том, что Кречина Е.В. не исправилась и склонна к совершению противоправных действий.

На основании ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства; по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Учитывая, что Кречина Е.В. не имеет постоянного места жительства л.д.58), суд принимает решение о заключении Кречиной Е.В. под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем.

По этой же причине суд не назначает Кречиной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia-5250», сервисную книжку и кассовый чек на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшему Смирнову А.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кречину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно к отбытию назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кречиной Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова