приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи Дата обезличена года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шевченко О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Митякина Р.С.,

защитника Федорова А. Л., представившего удостоверение № 287 от 09.12.2002 и ордер №79 от 19.01.2011,

при секретаре Пригожеве И.А.,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

МИТЯКИНА ...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Митякин Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21:00, находясь около подъезда ... ... Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего ФИО1 открыто похитил сотовый телефон «NOKIA Номер обезличен» classic IMEI-код Номер обезличен стоимостью 10390 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Митякин Р.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину в совершении вменяемого ему преступления признает полностью.

Государственный обвинитель Евлампьев Ю.Н., защитник Федоров А. Л., несовершеннолетний потерпевший ФИО1, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митякин Р.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, его законного представителя суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Митякина Р.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Митякину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Митякин Р.С. вину признал полностью, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба, путем выдачи доверенности на получение денег с его счета в банке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что преступление совершено Митякиным Р.С. в период отбывания условного наказания назначенного ему приговором Нижневартовского городского суда от Дата обезличена года л.д.83-84), что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Митякин Р.С. не делает, на путь исправления не встает. Суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено Митякиным Р.С. до вынесения приговора Покачевским городским судом от Дата обезличена, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТЯКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частично сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена. окончательно к отбытию определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

гарантийный талон ООО «Евросеть-Ритейл» и товарный чек ООО «Евросеть-Ритейл» ... от Дата обезличена на сумму 10390 рублей на приобретение сотового телефона «NOKIA Номер обезличен» classic IMEI-код Номер обезличен, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕД-ЮЩИЙ СУДЬЯ О.Ю. ШЕВЧЕНКО