ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи 25 ноября 2010 года

Судья Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уварова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Покачи Проценко В.П.,

подсудимого Мандриченко В.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Федорова А.Л., представившего удостоверение №287 от 09.12.2002 и ордер №71 от 24.11.2010,

при секретаре Валеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

МАНДРИЧЕНКО ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мандриченко В.Ю. совершил два преступления: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. 13.09.2010 около 18:00, находясь в квартире ... дома ... по ул.... г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Мандриченко В.Ю. действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления изготовил кустарным способом из лекарственных препаратов, ..., наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении квартиры до момента начала производства обыска в указанной квартире около 18:30 13.09.2010, в виде жидкости темного цвета в медицинском инъекционном шприце, которая согласно справе об экспертном исследовании №221 от 23.09.2010 и заключения эксперта №431 от 08.10.2010, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 5,523 г в жидком виде и 0,519 г в пересчете на сухой остаток, а также, в виде жидкости в двух рюмках из прозрачного стекла, которая согласно справке об экспертном исследовании №222 от 23.09.2010 и заключению эксперта №430 от 07.10.2010, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 3,607 г в жидком виде и 0,343 г в пересчете на сухой остаток. В дальнейшем, в этот же день, в ходе обыска в указанной квартире, изготовленное Мандриченко В.Ю. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Общая масса изъятого наркотического средства 9,13 г, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества являются наркотическими средствами.

2. Мандриченко В.Ю., проживающий по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Покачи, ул...., д...., кв...., систематически использовал и предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, то есть содержал в данной квартире притон для незаконного изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств различными лицами. При этом своими умышленными действиями он обеспечивал процесс изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств, изготавливая наркотическое средство .... Так, 02 сентября 2010 года в дневное время (точное время следствие не установлено) Мандриченко В.Ю., действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного им кустарным способом наркотического средства дезоморфин, использовал и предоставил квартиру, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Покачи, ул...., д.... кв...., ФИО3 и ФИО2, которые находясь в указанной квартире, употребили внутривенно предоставленное наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования ФИО2 и ФИО3 №145, №146 от 02.09.2010, было установлено нахождение последних на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфинсодержащих веществ. Он же, 13 сентября 2010 года около 16:00, действуя умышленно, с целью тайного и незаконного совместного употребления изготовленного им кустарным способом наркотического средства дезоморфин, использовал и предоставил квартиру, расположенную по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г.Покачи, ул...., д...., кв.... ФИО3, ФИО1, которые, находясь в указанной квартире, употребили внутривенно предоставленное наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколов медицинского освидетельствования ФИО3, ФИО1 и самого Мандриченко В.Ю. №151, 152, 153 от 13.09.2010 было установлено нахождение последних на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфинсодержащих веществ.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Мандриченко В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мандриченко В.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Федоров А.Л., государственный обвинитель Проценко В.П. выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, с учетом мнения сторон, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мандриченко В.Ю., обоснованно. Действия Мандриченко В.Ю. по первому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Мандриченко В.Ю. по второму преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, преступление по ч.1 ст.232 УК РФ относится к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, личность виновного: ...

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Мандриченко В.Ю. показал, что в совершении преступлений раскаивается, не работает с сентября 2010 года, наркотической зависимости не имеет, желает работать и штраф сможет выплатить.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа и определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного, возможность получения им дохода.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд устанавливает Мандриченко В.Ю. определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по делу в силу п.2, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Мандриченко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНДРИЧЕНКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей, по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание виде лишения свободы сроком на один год с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев и со штрафом в сумме 10 000 рублей - установить осужденному Мандриченко В.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г.Покачи без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи.

На основании ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мандриченко В.Ю. определенные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,

- работать в течение всего испытательного срока,

- не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги без назначения врача,

- при необходимости пройти курс лечения от наркомании,

- ежемесячно проверяться у врача нарколога на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить

Меру пресечения Мандриченко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.В. Уварова