назначено накзание в виде лишения свободы условно



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2012 года        г.Покачи

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Евлампьева Ю.Н.,

подсудимого Чуракова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Федорова А.Л., представившего удостоверение №287 от 09.12.2002, ордер №163 от 27.01.2012,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-7/12 в отношении

Чуракова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Чураков А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Чураков А.А., назначенный приказом №1 от 03.01.2010 на должность директора обособленного подразделения филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: г.Покачи, <адрес>, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заведомо зная о том, что Бюджетное учреждение <данные изъяты> <данные изъяты> компенсирует расходы работодателю по оплате труда временно трудоустроенных граждан в рамках программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> и федеральной программы <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих БУ «<данные изъяты>», 29 октября 2010 года в неустановленное следствием время, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, изготовил заведомо подложный табель учета рабочего времени на ФИО2, которая фактически в организации ООО «<данные изъяты>» не работала. Затем 03 ноября 2010 года Чураков А.А. изготовил заведомо подложную платежную ведомость №1 от 03.11.2010 о якобы выданной заработной плате ФИО2 в сумме 3515,81 руб., хотя в действительности указанные денежные средства ФИО2 не передавались, при этом Чураков А.А. собственноручно выполнил подпись в платежной ведомости от имени ФИО2 о получении данной суммы денежных средств. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества. Чураков А.А. в рамках заключенного между ООО «<данные изъяты>» и БУ «<данные изъяты>» договора №10/114/АП от 20.10.2010 о совместной деятельности по организации трудоустройства безработных граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений путем обмана и злоупотребления доверием в начале ноября 2010 года предоставил в БУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для компенсации ООО «<данные изъяты>» якобы понесенных расходов по оплате труда ФИО2 заверенные копии заведомо подложных документов: трудового договора №9 от 20.10.2010, изготовленного и подписанного от имени ФИО2 неустановленным следствием лицом, табеля учета рабочего времени за октябрь 2010 года, платежной ведомости №11 от 03.11.2010. После предоставления указанных документов в БУ «<данные изъяты>» 11 ноября 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>», незаконно были перечислены денежные средства в сумме 3973,71 руб. Кроме того, ФИО2 на лицевой счет , открытый в <данные изъяты> как участнику указанных программ, незаконно были перечислены денежные средства в сумме 971,43 руб.

Он же, действуя с единым умыслом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих БУ «<данные изъяты>» 26 ноября 2010 года в неустановленное следствием время, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения изготовил заведомо подложный табель учета рабочего времени на ФИО2, которая фактически в организации ООО «<данные изъяты>» не работала. Затем 03 декабря 2010 года Чураков А.А. изготовил заведомо подложную платежную ведомость №12 от 03.12.2010 о якобы выданной заработной плате ФИО2 в сумме 9229 руб., хотя в действительности указанные денежные средства ФИО2 не передавались, при этом Чураков А.А. собственноручно выполнил подпись в платежной ведомости от имени ФИО2 о получении данной суммы денежных средств. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества. Чураков А.А. в рамках заключенного между ООО «<данные изъяты>» и БУ «<данные изъяты>» договора №10/114/АП от 20.10.2010 года о совместной деятельности по организации трудоустройства безработных граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений, путем обмана и злоупотребления доверием в начале декабря 2010 года предоставил в БУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для компенсации ООО «<данные изъяты>» якобы понесенных расходов по оплате труда ФИО2 заверенные копии заведомо подложных документов: табеля учета рабочего времени за ноябрь 2010 года, платежной ведомости №12 от 03.12.2010. После предоставления указанных документов в БУ «Покачевский центр занятости населения» 08 декабря 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>», незаконно были перечислены денежные средства в сумме 10431 руб. Кроме того, ФИО2 на лицевой счет , открытый в <данные изъяты>, как участнику указанных программ, незаконно были перечислены денежные средства в сумме 2550 руб.

Он же, действуя с единым умыслом, с целью хищения денежных средств, принадлежащих БУ «<данные изъяты>» 15 декабря 2010 года в неустановленное следствием время, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, изготовил заведомо подложный табель учета рабочего времени на ФИО2, которая фактически в организации ООО «<данные изъяты>» не работала. Затем 20 декабря 2010 года Чураков А.А. изготовил заведомо подложную платежную ведомость №14 от 20.12.2010 о якобы выданной заработной плате ФИО2 в сумме 9229 руб., хотя в действительности указанные денежные средства ФИО2 не передавались, при этом Чураков А.А. собственноручно выполнил подпись в платежной ведомости от имени ФИО2 о получении данной суммы денежных средств. Реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, Чураков А.А. в рамках заключенного между ООО «<данные изъяты>» и БУ «<данные изъяты>» договора №10/114/АП от 20.10.2010 о совместной деятельности по организации трудоустройства безработных граждан в возрасте до 25 лет из числа выпускников образовательных учреждений путем обмана и злоупотребления доверием в 20-х числах декабря 2010 года предоставил в БУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, для компенсации ООО «<данные изъяты>» якобы понесенных расходов по оплате труда ФИО2 заверенные копии заведомо подложных документов: табеля учета рабочего времени за декабрь 2010 года, платежной ведомости №14 от 20.12.2010. После предоставления указанных документов в БУ «<данные изъяты>» 22 декабря 2010 года на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>», незаконно были перечислены денежные средства в сумме 10431 руб. Кроме того, ФИО2 на лицевой счет , открытый в <данные изъяты>», как участнику указанных программ, незаконно были перечислены денежные средства в сумме 2550 руб.

В результате преступных действий Чуракова А.А. на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>», в качестве компенсации не существовавших затрат, якобы понесенных работодателем, незаконно были перечислены денежные средства на общую сумму 24 835,71 руб., которыми Чураков А.А. воспользовался по своему усмотрению, а на лицевой счет ФИО2 незаконно в качестве материальной помощи были перечислены денежные средства на общую сумму 6071,43 руб. Таким образом, в результате мошеннических действий Чуракова А.А., Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «<данные изъяты>») (в настоящее время название учреждения <данные изъяты> центр занятости населения») причинен материальный ущерб на общую сумму 30 907,14руб.

Обвиняемый Чураков А.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чураков А.А. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, с защитником консультировался, ему разъяснены, и он осознает последствия.

Защитник подсудимого адвокат Федоров А.Л., государственный обвинитель Евлампьев Е.Н., представитель потерпевшего ФИО1выразили мнение о согласии с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Чураков А.А., обоснованно, его вина в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Чуракова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Чуракову А.А. суд учитывает характер преступления, посягающего на чужую собственность и совершенное умышленно, степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, влияние наказания на исправление виновного, его личность, смягчающее обстоятельство в виде добровольного возмещения имущественного ущерба (приходный кассовый ордер на сумму 24 850 руб. приобщен в судебном заседании, сумму в 6071 руб. 43 коп. вернула ФИО2 согласно документов на л.д.209 т.1).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд учитывает, что Чураков А.А. по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.85, 79, 78), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.75), ранее не судим, раскаивается в совершении преступления.

На основании совокупности изложенных обстоятельств, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных видов наказаний.

Вещественные доказательства по делу: финансовые документы, необходимо на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника подсудимого необходимо отнести на счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Меру пресечения подсудимому Чуракову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРАКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Чуракова А.А. исполнение определенных обязанностей:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства в г.Лангепасе,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции,

- ежемесячно отмечаться в данной уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Меру пресечения Чуракову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: финансовые документы (платежные ведомости, табели учета рабочего времени, копия трудового договора) оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника подсудимого отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Т.В. Уварова