назначено наказание условно с испытательным сроком



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года          г.Покачи

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Покачи Савченко М.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2

подсудимого Агагюлова М.С.,

защитника подсудимого - адвоката Федорова А.Л., представившего удостоверение №287 от 09.12.2002, ордер №152 от 06.12.2011,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело №1-3/12 в отношении

Агагюлова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Агагюлов М.С. совершил два преступления: публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также при следующих обстоятельствах.

1. 13.08.2011 около 19:45 помощник оперативного дежурного дежурной части ОМВД по г.Покачи ФИО1 и помощник начальника отдела - оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по г.Покачи ФИО2, назначенные на свои должности приказом начальника ОМВД России по г.Покачи №41л/с от 14.07.2011, находились в дежурной части ОМВД России по г.Покачи, расположенной по адресу: ул.Тюменская д.7 г.Покачи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при исполнении должностных обязанностей. 13.08.2011 около 19:45 Агагюлов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении указанной дежурной части в связи с доставлением его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, в ходе производства его личного досмотра начал возмущаться и выражаться грубой нецензурной бранью, после чего на законные требования ФИО1 и ФИО2, действовавших во исполнение требований Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ и своей должностной инструкции, прекратить выражаться нецензурной бранью, достоверно осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии граждан ФИО3, ФИО4 и сотрудников ОВО ОМВД России по г.Покачи ФИО5, ФИО79., публично оскорбил ФИО1 и ФИО2, высказав в их адрес слова нецензурной брани и иные оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство человека. Около 19:50 Агагюлов М.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей, после предложения ФИО1 проследовать в камеру для административно задержанных, и в ходе водворения его в камеру для административно задержанных, вновь публично, в присутствии указанных лиц, оскорбил ФИО2 и ФИО1 Около 21 часа Агагюлов М.С., находясь в камере для административно задержанных, продолжая свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей вновь публично, в присутствии ФИО4, оскорбил ФИО2 и ФИО1

2. Агагюлов М.С., 13.08.2011 около 19:50, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по г.Покачи в связи с доставлением его сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, в ходе водворения его в камеру для административно задержанных, начал оказывать активное сопротивление, а также стал возмущаться и выражаться грубой нецензурной бранью, после чего на законные требования помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г.Покачи ФИО2, действовавшего во исполнение требований Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ и должностной инструкции, прекратить сопротивление и выражаться нецензурной бранью, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в область нижней губы ФИО2, в результате чего причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека нижней губы.

Подсудимый Агагюлов М.С. вину в совершении преступлений не признал. Показал, что 13.08.2011 после 21 часов его доставили сотрудники полиции, среди которых был и Волощенко, в ОМВД по г.Покачи, сотрудники полиции досмотрели его в дежурной части, ФИО80 3 раза беспричинно брызнул ему в лицо газом, кто-то его ударил сзади, на него одели наручники и поместили в камеру административно-задержанных. Он кричал и шумел, просил снять наручники, но сотрудников полиции не оскорблял, ударов не наносил, сопротивления не оказывал. Свидетеля Янзакова и иных понятых он не видел.

Виновность Агагюлова М.С. в совершении обоих преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 13.08.2011 он, работая оперативным дежурным ОМВД по г.Покачи, заступил на дежурство в ОМВД по г.Покачи совместно с ФИО1 Они были одеты в форменную одежду. В 19:30 нарядом ОВО ОМВД России по г.Покачи в составе ФИО5 и ФИО6 в ОМВД по г.Покачи был доставлен Агагюлов М.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. По внешнему виду Агагюлов М.С. находился в состоянии опьянения. Пока сотрудники ОВО писали рапорты, ждали понятых, Агагюлов находился перед дежурной частью через стекло и громко высказывал свое недовольство по поводу его доставления в ОМВД, требовал разъяснить основания его доставления, стучал по стеклу дежурной части. ФИО1 через стекло сказал Агагюлову, что всё ему объяснят и со всем разберутся. Агагюлов мешал ему работать, поэтому он вышел из дежурной части, начал спокойно объяснять Агагюлову основания доставления. Агагюлов слова никак не воспринимал, не успокаивался, возмущался, начал его оскорблять. Когда подошли понятые, Агагюлова завели внутрь дежурной части и ФИО1 досмотрел его. В ответ на действия ФИО1 по его досмотру Агагюлов оскорблял ФИО1. ФИО1 просил его успокоиться, но тот не реагировал. Он тоже стал требовать от Агагюлова, чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью, тогда Агагюлов начал его оскорблять. В ходе водворения в камеру Агагюлов также продолжал оскорблять его и ФИО1 При помещении в камеру административных задержанных (далее КАЗ) Агагюлов стал отталкивать от себя ФИО1, тащить его то на себя, то от себя. На требования ФИО1 успокоиться не реагировал. Он решил помочь, подошел к ним с правой стороны, взял Агагюлова за рукав, ФИО1 держал его слева, Агагюлов отдернул свою руку от него и наотмашь нанес своей рукой удар ему по лицу, разбив губу. Он почувствовал физическую боль. От данного удара у него образовался кровоподтек. После этого к Агагюлову была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину, на него надели наручники и поместили в КАЗ. Там Агагюлов не успокаивался, кричал, стучал ногами в двери, оскорблял его и ФИО1, так продолжалось на протяжении почти всей ночи. В 21 час Агагюлов М.С., сидя в камере, высказывал свои оскорбления в присутствии ФИО4. В помещении дежурной части Агагюлов М.С. оскорблял его и ФИО1 в присутствии двух понятых и двоих сотрудников ОВО. Оскорбления были высказаны в неприличной форме, а также высмеивались физические недостатки его и ФИО1 Высказанные Агагюловым оскорбления унижали его честь и достоинство.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 13.08.2011 он, работая помощником оперативного дежурного ОМВД России по г.Покачи, совместно с ФИО2 заступили на суточное дежурство в дежурной части ОМВД России по г.Покачи. После 19 часов в дежурную часть нарядом ОВО ОМВД России по г.Покачи был доставлен Агагюлов М.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Пока сотрудники ОВО писали рапорты, ждали понятых, Агагюлов находился перед дежурной частью, через стекло, громко высказывал свое недовольство по поводу его доставления, нецензурно выражался. Он через стекло сказал Агагюлову, что со всем разберемся. ФИО2 вышел из дежурной части, попытался спокойно объяснить Агагюлову причины его доставления. Агагюлов слова не воспринимал, не успокаивался. ФИО2 вернулся в помещение дежурной части. Когда подошли понятые: электрик с ОВО и ФИО4, Агагюлова завели в дежурную часть и он начал досматривать его. Досмотр производился в присутствии двух понятых. После его предложения Агагюлову выложить все из карманов, Агагюлов начал оскорблять его, вести себя агрессивно. Когда он начал досматривать одежду Агагюлова, то тот стал толкать его. Когда он пытался завести Агагюлова в камеру, тот начал отталкивать его от себя. Он словесно успокаивал Агагюлова, но тот не реагировал. ФИО2 подошел к ним с правой стороны, чтобы помочь поместить Агагюлова в камеру, взял его за рукав, тот отдернул руку и нанес ФИО2 удар по лицу, разбив губу. После чего к Агагюлову применили загиб руки за спину, надели на него наручники и поместили в КАЗ, он применил газ, так как Агагюлов оказывал сопротивление и начал биться головой об решетку - чтобы предупредить членовредительство. После помещения Агагюлова в КАЗ был составлен протокол об административном задержании. Сидя в КАЗе, Агагюлов не успокаивался, кричал, оскорблял их, стучал ногами. Это продолжалось на протяжении всей ночи. Примерно с 19 до 21 часа ФИО4 присутствовал в дежурной части, когда Агагюлов оскорблял его и ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в августе-сентябре 2011г., около 19 час., точное число не помнит, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Агагюлова М.С. Когда он пришел в ОМВД, то увидел Агагюлова стоящим перед дежурной частью, который кричал, выражался нецензурной бранью, по виду находился в состоянии опьянения. В помещении дежурной части были двое сотрудников полиции, одетых в форменную одежду, он и второй понятой. Двое сотрудников ОВО ходили по дежурной части. В ходе досмотра Агагюлов сопротивлялся, оскорблял ФИО1 и оперативного дежурного, ударил оперативного дежурного рукой по лицу, после чего на него одели наручники и поместили в КАЗ. После этого он еще заезжал в ОМВД и видел, что Агагюлов продолжал шуметь и выражаться нецензурной бранью. Сотрудники полиции вели себя по отношению к Агагюлову вежливо.     

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 /л.д.109-112/, оглашенном на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), где содержатся показания свидетеля о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Агагюлова М. 13.08.2011 около 19:45. Сотрудник полиции ФИО1 разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, объяснил Агагюлову, что будет проводиться его личный досмотр, в ответ тот начал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. ФИО1 начал досматривать Агагюлова, вывернул его карманы, просмотрел одежду, в ответ Агагюлов оскорбил данного сотрудника полиции, выражаясь неприличными словами. Сотрудник полиции - оперативный дежурный, просил Агагюлова успокоиться, в ответ тот выразился в его адрес словами грубой нецензурной брани. Затем ФИО1 пытался завести Агагюлова в камеру, но тот оказывал сопротивление. На помощь подошел оперативный дежурный, вместе с которым сотрудники полиции пытались пресечь сопротивление Агагюлова, тот отталкивал сотрудников полиции, отмахивался руками. Чтобы не мешать сотрудникам полиции, он отошел от них в другую сторону, когда обернулся, то увидел, что сотрудники полиции приподнимают Агагюлова то ли с колен, то ли с пола, на руки Агагюлова были одеты наручники, затем Агагюлова поместили в КАЗ, тот в камере продолжал вести себя неадекватно, стучался, бился о металлическую решетку, громко кричал. Он расписался в протоколе и ушел. Когда после этого он в 21 час. снова пришел в дежурную часть, то видел, что Агагюлов вновь оскорбляет ФИО1 и второго сотрудника полиции грубой незензурной бранью.         

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в августе 2011г., точно число не помнит, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре в ОВД ранее ему незнакомого Агагюлова М.С. В здание ОВД его привезли сотрудники ОВО. Агагюлов находился перед окном дежурной части, судя по внешнему виду, находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался. Агагюлова пригласили в дежурную часть, он сам туда вошел, сотрудники полиции представились, объяснили, что будет проводиться личный досмотр, в ответ Агагюлов кричал, огрызался. Сотрудники полиции ему делали замечания, но Агагюлов на них не реагировал, продолжал свои действия, оскорблял сотрудников полиции, махал руками, вырывался и ударил по лицу помощника оперативного дежурного. Оскорбления Агагюлов высказывал в адрес того сотрудника полиции, который к нему обращался.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 /л.д.104-107/, оглашенном на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, где содержатся показания свидетеля о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Агагюлова М. 13.08.2011 около 19:45. Один из сотрудников полиции разъяснил ему права и обязанности понятого, объяснил Агагюлову, что будет проводиться его личный досмотр, в ответ тот начал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Сотрудник полиции начал досматривать Агагюлова, вывернул его карманы, просмотрел одежду, в ответ Агагюлов оскорбил данного сотрудника полиции, выражаяь неприличными словами. Сотрудник полиции на конфликт Агагюлова не провоцировал, только требовал успокоиться. Второй сотрудник дежурной части, сидевший за столом, попросил Агагюлова успокоиться, в ответ тот выразился в его адрес словами нецензурной брани.      

Показаниями свидетеля ФИО5 - старшего группы задержания ОВО ОМВД по г.Покачи, о том, что в августе 2011г., точно число не помнит, он с напарником ФИО6 от <адрес> доставили в ОМВД по г.Покачи Агагюлова М.С. в связи с нахождением последнего в состоянии сильного алкогольного опьянения, судя по виду и поведению. Они съездили за понятыми. Предложили Агагюлову проехать на медицинское освидетельствование, на что тот отказался и стал выражаться нецензурной бранью. Они завели Агагюлова в помещение дежурной части, стали писать рапорты. ФИО1 в присутствии понятых начал проводить личный досмотр Агагюлова, после его предложения о том, что он должен провести личный досмотр, Агагюлов начал возмущаться, оскорблять ФИО1 За соседним столом сидел ФИО2, который сделал Агагюлову замечание, после чего последний стал оскорблять ФИО2 После личного досмотра ФИО1 сказал Агагюлову пройти в КАЗ, тот отказался, стал кричать, возмущаться. ФИО1 пытался его завести в КАЗ, но тот стал отталкивать ФИО1 от себя, вырываться. ФИО1 предупреждал Агагюлова о применении физической силы и спецсредств. ФИО2 встал из-за стола и подошел к ним, чтобы помочь ФИО1, взял Агагюлова за руку, последний в ответ резко вырвался и ударил ФИО2 по лицу рукой. После этого на Агагюлова были надеты наручники, и он был помещен в КАЗ, там он тоже не успокоился, продолжал кричать, оскорблять сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 в том числе и около 21 часа. Сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 были в форме, не провоцировали Агагюлова, обращались к нему вежливо. Физическая сила, спецсредства к Агагюлову применялись лишь после того, как Агагюлов ударил ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что летом-осенью 2011г., точное время не помнит, он доставлял в ОМВД по г.Покачи ранее ему незнакомого Агагюлова М.С. за совершение административного правонарушения. После доставления он с напарником в дежурной части писали рапорты, он видел, что ФИО1 в присутствии понятых проводил личный досмотр Агагюлова, предлагал ему выдать свои вещи, тот оказывал сопротивление, оттолкнул ФИО1, на помощь ему пришел ФИО2, которому Агагюлов нанес рукой удар и разбил губу. В ходе досмотра Агагюлов высказывал оскорбления в адрес ФИО1 и ФИО2 выраженные в неприличной форме. ФИО1 и Пудиков вели себя по отношению к Агагюлову вежливо.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6 /л.д.212-215/, оглашенном на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, где содержатся показания свидетеля о том, что Агагюлов М.С. был доставлен в ОМВД по г.Покачи 13.08.2011 в 19:40. Они с напарником ФИО5 оставили Агагюлова в фойе перед дежурной частью, съездили за понятым, привезли ФИО3 Второй понятой был в ОМВД. ФИО1 провел Агагюлова в помещение дежурной части для досмотра. Он и ФИО5 там же сели писать рапорты. После начала досмотра Агагюлов начал возмущаться, кричать, размахивать руками. ФИО1 объяснил, за что его доставили и в связи с чем досматривают. В ответ Агагюлов стал выражаться грубой нецензурной бранью. На требование ФИО1 успокоиться не реагировал. В ходе проведения досмотра Агагюлов начал препятствовать ФИО1 досматривать его одежду, стал отталкивать ФИО1 оскорблять лично его. ФИО2 просил Агагюлова успокоиться, в ответ тот начал оскорблять его. ФИО1 пытался завести Агагюлова в камеру, тот отказался заходить туда, ФИО1 начал применять загиб руки за спину, Агагюлов оказал сопротивление, оскорблял его. ФИО2 стал помогать ФИО1 пресечь сопротивление Агагюлова и завести его в камеру, в ответ Агагюлов кулаком правой руки нанес ФИО2 удар в нижнюю часть лица.     

Приказом начальника ОМВД по г.Покачи от 14.07.2011 №41л/с о назначении майора милиции ФИО2 на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части ОМВД по г.Покачи, старшего сержанта милиции ФИО1 на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД по г.Покачи /л.д.64/.

Должностными инструкциями помощника начальника отдела - оперативного дежурного дежурной части ОМВД по г.Покачи ФИО2 и помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД по г.Покачи ФИО1, из которой следует, что они являются должностными лицами органа внутренних дел, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, следовательно являются представителями власти /л.д.65-72, 89-94/.

Графиком дежурства личного состава дежурной части ОМВД по г.Покачи на август 2011г., из которого следует, что 13.08.2011 являлся рабочим днем ФИО2 и ФИО1 /л.д.73/.

Заявлениями ФИО2 и ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Агагюлова М.С. за оскорбления /л.д.12, 23/.

Копией административного материала в отношении Агагюлова М.С. по ст.20.21 КоАП РФ: рапорты ФИО5 и ФИО6 о доставлении Агагюлова, протокол об административном задержании Агагюлова М.С. 13.08.2011, подписанный понятыми ФИО3 и ФИО4; журнал доставленных; протокол по делу об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ - за нахождение 13.08.2011 в 19:30 в общественном месте, возле ул.Мира г.Покачи, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; расписка Агагюлова М.С. о несогласии пройти медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя; постановление мирового судьи о назначении Агагюлову М.С. наказания в виде штрафа 200 руб. за совершение данного административного правонарушения.

Виновность Агагюлова М.С. в применении насилия к представителю власти ФИО2 подтверждается также актом судебно-медицинского освидетельствования №0509 от 16.08.2011 и заключением эксперта №0538 от 06.09.2011, согласно выводов которого у ФИО2 установлено телесное повреждение: кровоподтек нижней губы, который мог образоваться 13.08.2011 при обстоятельствах, указанных в постановлении /л.д.118/.     

Данные доказательства согласуются друг с другом, являются достоверными, допустимыми, в своей совокупности опровергают показания подсудимого Агагюлова М.С. о том, что он не оскорблял сотрудников полиции и не применял насилие к ФИО2

Оснований относиться критически к показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет. Все свидетели и потерпевшие показали, что неприязненных отношений к подсудимому не имеют, ранее его не знали. Подсудимый показал, что он не знает причин, по которым свидетели и потерпевшие могли бы оговаривать его.      

Показания допрошенных в суде свидетелей имеют незначительные противоречия. Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 данные в судебном заседании, отличаются от показаний, данных на предварительном следствии, что, по мнению суда, объясняется давностью событий, особенностями памяти свидетелей. Все свидетели показали, что следователю на предварительном следствии давали правдивые показания, и на момент допроса следователем лучше помнили события. Все свидетели показали суду, что Агагюлов М.С. публично оскорбил ФИО2 и ФИО1, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 показали суду, что видели как Агагюлов М.С. удар рукой в лицо ФИО2

Таким образом, все доказательства согласуются друг с другом, в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемых преступлениях.     

Свои противоправные действия Агагюлов М.С. совершил в отношении ФИО2 и ФИО1 в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, ст.12, 13 Федерального Закона «О полиции», ст.27.4, 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где предусмотрено право должностного лица органа внутренних дел требовать от граждан прекращения противоправных действий, проводить личный досмотр задержанных, составлять протокол административного задержания, обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Доводы защитника подсудимого о негуманном отношении потерпевших к Агагюлову М.С. при производстве личного досмотра, якобы спровоцировавших Агагюлова М.С. на брань и невиновное причинение телесных повреждений ФИО2, ничем не подтверждены и являются лишь предположением.

Законность действий ФИО2 и ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.09.2011, вынесенном следователем Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре ФИО7 в порядке ст.144 УПК РФ по заявлению Агагюлова М.С. о превышении должностных полномочий сотрудниками ОМВД по г.Покачи, которым в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.286 УК РФ было отказано за отсутствием состава преступления в действиях ФИО2, ФИО1, ФИО5 ФИО6

Действия Агагюлова М.С. по первому преступлению суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Агагюлова М.С. по второму преступлению суд квалифицирует ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Агагюлову М.С. суд учитывает характер преступлений, степень общественной опасности преступлений (состав ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести, ст.319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести), влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личность виновного.

Агагюлов М.С. по месту жительства характеризуется положительно /л.д.154, 159/, в то же время в характеристике участкового уполномоченного указано, что Агагюлов М.С. неоднократно привлекался к административной ответственности. Агагюлов М.С. ранее не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Агагюлова М.С. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по ст.319 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Меру пресечения подсудимому в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302, ст.305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агагюлова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст.319 УК РФ - штраф в сумме 20 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Агагюлова М.С. определенные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи (УИИ г.Покачи),

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ г.Покачи,

- ежемесячно отмечаться в УИИ г.Покачи в установленные инспекцией сроки,

- не употреблять спиртные напитки, пиво в течение испытательного срока,

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и трудиться в течение всего испытательного срока,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Агагюлову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Покачевский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Т.В. Уварова