Приговор по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Покачи        23 мая 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Шевченко О.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Покачи Евлампьева Ю.Н.

подсудимой Портновой Я.В.,

защитника Федорова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пригожеве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-28/12/12 в отношении

ПОРТНОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Портнова Я.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Портнова Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес> умышленно, из левого бокового кармана брюк ФИО1, в которые он был одет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, которыми воспользовалась по своему усмотрению. В результате преступных действий Портновой Я.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела с участием защитника Портнова Я.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Портнова Я.В. подтвердила заявленное ходатайство, пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей разъяснены и она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, она возместила. Лично ФИО1 отдала 2 тыс. рублей и 1 тыс. рублей отдала его супруге, так как ФИО1 находится на рабочей вахте, поэтому предоставить расписку на 1 тыс. рублей не может. Просит не лишать её свободы, дать возможность устроиться на работу, воспитывать и содержать своего ребенка

Защитник подсудимой Федоров А.Л., государственный обвинитель, не выражали рассмотреть дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился в связи с выездом из города Покачи на рабочую вахту, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб ему возмещен частично в сумме 2000 рублей.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Портнова Я.В., обоснованно. Вина Портновой Я.В. в совершении преступления, кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Портновой Я.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающего на чужую собственность, влияние наказания на исправление виновного и условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что Портнова Я.В. является матерью одиночкой, в содеянном раскаялась, вину признала, предприняла меры к добровольному возмещению ущерба, причиненного потерпевшему(л.д.76).

Отягчающим обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, <данные изъяты>

Как личность Портнова Я.В. характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.129-130).

<данные изъяты>

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 60, 61, ч.3 ст.68, ч.4 ст.74 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным сохранить Портновой Я.В. условное осуждение по приговору Покачевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Возложить обязанности, способствующие её исправлению, так как считает, что исправление Портновой Я.В. возможно без её изоляции от общества исходя из её поведения во время предварительного расследования, в судебном заседании, желания трудоустроиться, воспитывать ребенка, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством 1000 рублей серии образца ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.81 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшему ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Портнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Портнову Я.В. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по г. Покачи Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ХМАО - Югре, отмечаться в установленные инспекцией сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Покачи для трудоустройства, запретить употреблять спиртные напитки и пиво до конца испытательного срока.

Приговор Покачевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством 1000 рублей серии образца ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным в течение 10 дней со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                  О.Ю. Шевченко