приговор в отношении осужденной по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года                                                                             г.Покачи        

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Покачи Савченко М.П.,

подсудимой Медведевой О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ситдиковой О.Р., предоставившей удостоверение №579 от 08.06.2004, ордер №594 от 15.05.2012,                                  

при секретареИбрагимовой М.З.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-26/10/12 в отношении

Медведевой <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Медведева О.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире, номер которой в ходе предварительного следствия не установлен, расположенной в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №681 от 30.06.1998, незаконно изготовила кустарным способом из <данные изъяты>, наркотическое средство, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом переднем кармане брюк, в которые была одета до своего непосредственного задержания около 17:40 ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> и его изъятия в ходе личного досмотра в кабинете ОМВД России по г. Покачи около 18:00 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в виде жидкости темного цвета во флаконе из-под медицинского препарата, которая является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 8,098 грамма, что составляет особо крупный размер.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела с участием защитника Медведева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Медведева О.А. подтвердила заявленное ходатайство, пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева О.А., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Медведевой О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, личность виновной.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.85).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

          Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.      

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника подсудимой необходимо отнести на счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Медведеву О.А. определенные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи,

- работать в течение всего испытательного срока или состоять на учете в центре занятости населения,

- не употреблять наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги без назначения врача,

- ежемесячно проверяться у врача - нарколога г.Покачи на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,

- в случае употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов пройти обследование и курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Медведевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет государства.

Вещественные доказательствапо <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья              Т.В. Уварова