приговор в отношении осужденного по п. `в,г` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года                                                                         г.Покачи        

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Покачи Чуевой В.В.,

подсудимого Яковлева Д.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Ситдиковой О.Р., предоставившей удостоверение №579 от 08.06.2004, ордер №595 от 15.05.2012,                                  

при секретаре Ибрагимовой М.З.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-27/11/12 в отношении

Яковлева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.Ю. совершил два преступления при следующих обстоятельствах.

1. Яковлев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов, находясь в своей <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из заднего кармана брюк спящего в спальной комнате гр-на ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 11 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате преступных действий гр-ну ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

2. Яковлев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в одной из спальных комнат <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил находившийся на кровати сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер стоимостью 2990 рублей, с находящейся внутри телефона микрокартой памяти <данные изъяты> стоимостью 490 рублей, а также сумочку для телефона <данные изъяты> стоимостью 299 рублей, внутри которой находился сотовый телефон с микрокартой памяти, принадлежащих гр-ке ФИО2 С похищенным имуществом Яковлев Д.Ю. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, продав его за 500 рублей. В результате преступных действий гр-ке ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3779 рублей.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника Яковлев Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев Д.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ситдикова О.Р., государственный обвинитель Чуева В.В., потерпевший ФИО1 выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 предоставила в суд письменное заявление о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Д.Ю., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Яковлева Д.Ю. по первому преступлению суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего. Действия Яковлева Д.Ю. по второму преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на чужую собственность, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление виновного, личность виновного.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной (л.д.6, 42), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, так как потерпевший ФИО1 показал, что сумма похищенного ему возвращена в полном объеме Яковлевым Д.Ю.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания, с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Меру пресечения подсудимому Яковлеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.      

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда защитника подсудимого необходимо отнести на счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка к сотовому телефону, зарядное устройство, кассовый чек, микрокарты памяти, сумочку для телефона, денежную купюру 100 руб., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание ему наказание по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Возложить на Яковлева Д.Ю. определенные обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.Покачи (УИИ г.Покачи),

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ г.Покачи,

- ежемесячно отмечаться в УИИ г.Покачи в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Яковлеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет государства.

Вещественные доказательствапо уголовному делу: упаковочную коробку к сотовому телефону, зарядное устройство, кассовый чек, микрокарту памяти, сумочку для телефона, денежную купюру 100 руб., оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья              Т.В. Уварова