Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Покачи        04 июня 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи О.Ю. ШЕВЧЕНКО

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Покачи В.В.ЧУЕВОЙ                                            

подсудимых И.С. МИШУСТИНА, Е.М. РАДОСТЕВА,

защитника А.Л. ФЕДОРОВА представившего удостоверение № 287от 09.12.2002 и ордер № 183 от 30.05.2012

при секретаре И.А. ПРИГОЖЕВЕ,

а также представителя потерпевшего А.В.МАГАНОВА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

1) МИШУСТИНА Ивана Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

2) РАДОСТЕВА Евгения Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мишустин И.С. и Радостев Е.М. в период сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили 12 краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1)ДД.ММ.ГГГГ Мишустин И.С. и Радостев Е.М. вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на одной из кустовых площадок ТПП «Покачевнефтегаз», и распорядиться им по своему усмотрению. Так ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мишустин И.С. и Радостев Е.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному преступному сговору, имея намерение похитить нефтяное оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно, с помощью имеющихся при себе инструментов демонтировали с установленных на кустовой площадке двух датчиков расхода жидкости <данные изъяты> по одной электронной схеме «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей каждая, после чего тайно похитив их, скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 54720 рублей.

2) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно с помощью имеющихся при себе инструментов демонтировали с установленных на кустовой площадке двух датчиков расхода жидкости <данные изъяты> по одной электронной схеме «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей каждая, после чего тайно похитив их, скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 54720 рублей.

3) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядились им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку Покачевского месторождения <адрес>, где совместно с помощью имеющихся при себе инструментов демонтировали с установленных на кустовой площадке двух датчиков расхода жидкости <данные изъяты> по одной электронной схеме «Преобразователь нормирующий предающий» стоимостью 27360 рублей каждая, после чего тайно похитив их, скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 54720 рублей.

4) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего о действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес>, где совместно с помощью имеющихся при себе инструментов демонтировали с установленных на кустовой площадке двух датчиков расхода жидкости <данные изъяты> по одной электронной схеме «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей каждая, после чего тайно похитив их, скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 54720 рублей.

5) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес>, где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали с установленного на кустовой площадке датчика расхода жидкости <данные изъяты> одну электронную схему «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей, после чего тайно похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

6) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вступили в преступный сговор, имея намерение похитить нефтяное оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением ФИО2, прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали со станции управления «Борец- установленной на кустовой площадке «контактор вакуумный стоимостью 15910 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 15910 рублей.

7) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 вступили в преступный сговор, имея намерение похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес>, и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес>, где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали с установленного на кустовой площадке датчика расхода жидкости <данные изъяты> одну электронную схему «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

8) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 21:20 вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес>», и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес>, где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали с установленного на кустовой площадке датчика расхода жидкости <данные изъяты> одну электронную схему «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

9) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес>», и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали с установленного на кустовой площадке датчика расхода жидкости <данные изъяты> одну электронную схему «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

10) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес>», и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали с установленного на кустовой площадке датчика расхода жидкости <данные изъяты> одну электронную схему «Преобразователь нормирующий передающий» стоимостью 27360 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 27360 рублей.

11) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес> где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали со станции управления «<данные изъяты>-» установленной на кустовой площадке «контактор вакуумный » стоимостью 15910 рублей, после чего похитив его, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 15910 рублей.

12) Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вступили в преступный сговор, имея умысел похитить оборудование, установленное на кустовой площадке <адрес> и распорядиться им по своему усмотрению. После чего они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц про предварительному сговору, передвигаясь на автомашине ВАЗ- государственный регистрационный знак под управлением Мишустина И.С., прибыли на кустовую площадку <адрес>а, где совместно с помощью имеющихся инструментов демонтировали со станции управления <данные изъяты>-» установленной на кустовой площадке «контактор вакуумный » стоимостью 15910 рублей, а со станции управления <данные изъяты>-» демонтировали один «контактор вакуумный », стоимостью 28260 рублей, после чего тайно похитив их, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» материальный ущерб на сумму 44170 рублей.

При ознакомлении обвиняемых Мишустина И.С., Радостева Е.М. с материалами уголовного дела с участием защитника, ими было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении которого они настаивали при проведении предварительных слушаний по делу 30.05.2012.

В судебном заседании подсудимые подтвердил заявленное ходатайство, пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, им разъяснены, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признают полностью по всем преступлениям, в содеянном раскаиваются, просят не лишать свободы., назначить наказание в виде минимального штрафа.

Защитник подсудимых Федоров А.Л., государственный обвинитель помощник прокурора г. Покачи Чуева В.В., представитель потерпевшего Маганов А.В. выразили согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, с учетом мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мишустин И.С., Радостев Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу.

Действия Мишустина И.С. по каждому из 12 совершенных преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Действия Радостева Е.М. по каждому из 12 совершенных преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, посягающих на чужую собственность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновных, личность виновных.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимые Мишустин И.С., Радостев Е.М. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений (л.д.75-78, 122-123, 128, 138-139 т.1).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Радостеву Е.М. является наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(255т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено

Как личность Мишустин И.С. и Радостев Е.М. по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались (л.д.245, 249, 251, 256, 259 т.1; 19-21,24, 26 т.2).

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 60, п.п. «г, и» ч.1 ст. 61, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определить исходя из требований ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимых, наличие иждивенцев, так как считает, что они сделали соответствующие выводы из случившегося и их исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Так согласно предоставленной суду справки о доходах физического лица за 2011, формы 2-НДФЛ Мишустина И.С. его среднемесячный заработок составляет <данные изъяты>., иждивенцев нет.

Среднемесячный заработок Радостева Е.М., исходя из представленных расчетных листков за ноябрь 2011г.- апрель 2012г., составляет <данные изъяты>., на иждивении <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, при постановлении приговора, суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишустина <данные изъяты> виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Признать Радостева <данные изъяты> виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствапо уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья подпись     О.Ю. Шевченко